О4
Ольга 486800

Каковы характерные черты учения О.Конта?

Ответы
Д.
Дмитрий .

Конт отвергал все попытки философии постичь сущность вещей и провозглашал главной задачей философии ответы на вопросы, как возникают и протекают те или иные явления, а не какова их природа. "Основной характер позитивной философии выражается в признании всех явлений подчиненными неизменным естественным законам, открытие и сведение числа которых до минимума и составляет цель всех наших усилий, причем мы считаем безусловно недоступным и бессмысленным искание так называемых причин, как первичных, так и конечных". Согласно Конту, вся история развития мышления может быть представлена в трех стадиях: теологической, метафизической и позитивной.

В отличие от Сен-Симона, Конт в своих политических взглядах придерживался консервативно-охранительной позиции. Выход из морального и политического кризиса общества он видел в обнаружении таких положительных научных истин, которые окажутся в состоянии чуть ли не сами по себе привести человечество к миру и счастью. Наукократическая вера в самодовлеющую преобразующую силу научного знания получает у Конта умеренно реформистское звучание. Конт провозглашает "порядок и прогресс", социальную солидарность, социократию как идеал общественно-политического устройства, при котором управление осуществляется наиболее подходящими для этого людьми: банкирами, промышленниками, священниками.

Контовское представление о праве исходит из идеи о том, что подчиненность нравственных и общественных явлений неизменным законам не противоречит свободе человека. Истинная свобода состоит в возможно беспрепятственном следовании познанным законам, соответствующим данному явлению. Все человеческие права с общего согласия разумных и честных людей должны быть упразднены, а за человеком следует признать только право исполнять свой долг.

Лана*Свет

О. Конт отвергал все попытки философии постичь сущность вещей и провозглашал главной задачей философии ответы на вопросы, как возникают и протекают те или иные явления, а не какова их природа. Согласно Конту, вся история развития мышления может быть представлена в трех стадиях: теологической, метафизической и позитивной.
Конт в своих политических взглядах придерживался консервативно-охранительной позиции. Выход из морального и политического кризиса общества он видел в обнаружении таких положительных научных истин, которые окажутся в состоянии чуть ли не сами по себе привести человечество к миру и счастью. Наукократическая вера в самодовлеющую преобразующую силу научного знания получает у Конта умеренно реформистское звучание. Конт провозглашает "порядок и прогресс", социальную солидарность, социократию как идеал общественно-политического устройства, при котором управление осуществляется наиболее подходящими для этого людьми: банкирами, промышленниками, священниками.
Контовское представление о праве исходит из идеи о том, что подчиненность нравственных и общественных явлений неизменным законам не противоречит свободе человека. Истинная свобода состоит в возможно беспрепятственном следовании познанным законам, соответствующим данному явлению. Все человеческие права с общего согласия разумных и честных людей должны быть упразднены, а за человеком следует признать только право исполнять свой долг.

Илья Кириллов

О. Конт был забавным человеком. Согласно Конту, вся история развития мышления может быть представлена в трех стадиях: теологической, метафизической и позитивной. Это все что я помню из социологии.

О4
Ольга 486800

Угу))

Илья Кириллов

Нам социолог рассказывал как его ученики водили Конта в публичный дом и там он рассказывал свои теории путане.

Pit Bull

Он полагал что, вся история развития мышления, может быть представлена в трех стадиях (теологической, метафизической и позитивной)

Владимир Савин

Огюст Конт.Наука по К..признает не сущность,а только явления....Социология по К.проникнута религиозностью и мистицизмом....и др......

Крысанов Андрей

и кому сталось старье перетряхивать? это все равно что изучать строение земли по модели на трех слонах которые на черепахе...

Читатель

Позитивизм - ориентация на естественнонаучные стандарты познания. Движущая сила социального развития - интеллект

Денис Телицин

Тебе вообще зачем? Если хочешь интеллектом блеснуть то иди преподу по философии раздуй. Смысл...

О4
Ольга 486800

У меня его еще нет) я школота ))

Alex S

не философ, я технарь. Уже лет 20 как. Давай чонить про нейтронные драккары.

Бритва Оккома

вам действительно интересно,или вы проверяете всех остальных

О4
Ольга 486800

Интересно и проверяю))

Бритва Оккома

характерная черта такая,-чего здесь,нехватает подавляещему большенству

О4
Ольга 486800

Вы так и не ответили

Бритва Оккома

я ответил,вы просто не уловили сути,-оптимизма

О4
Ольга 486800

Ага)) теперь увидела

Наталья Кузьмичева

Огюст Конт - создатель позитивистической философии.

Во
Воздухоплаватель

Лень с утра напрягаться по поводу социологии! )

Алексей О.

Когда устанет правая рука, делай левой : )))

Алексей О.

Он мне сам сказал : )))

О4
Ольга 486800

Да ладно?!

Mixan Romanov

оу оу оу полегче, я не настолько умный!!!!!

Mixan Romanov

Нууууу...... Все относительно конечно....... Может я знаю то, чего вы не знаете... хех)))

О4
Ольга 486800

Может быть

Mixan Romanov

Мы друг друга поняли, удачки)

О4
Ольга 486800

И тебе))

Mixan Romanov

)

Артем

не бухай и не кури)))вот и все его учения)

О4
Ольга 486800

Не бухаю и не курю)

Артем

правильно!

Артем

😄

Ноунейм Антон

Что лучше, вилкой в глаз или в жопу раз?

u_
ufo _

там, откуда узнали - там и читайте)

Kaа

Вот ты думаешь,я вообще всё знаю?!

Kaа

😛

Kaа

😜

Дмитрий Викторович

отвечать будет Ровшан Аскеров

Dmitrii Davidoff

да задкнись ты уже

Dmitrii Davidoff

ты прости конечно, но я уже 10 раз втречаю

О4
Ольга 486800

Глючит) у меня тоже такое бывало) так что не сердись на меня, я тут не при сем

Dmitrii Davidoff

Ладно прости меня