Ильдар Кутлуюлов

Кто потомок булгар и кто сувар?

Ответы
Валерия Фоминых

Потомками сувар являются: чуваши, казанские татары и некоторых народностей Дагестана. А булгары: болгары, балкарцы, башкиры, карачаевцы

Ильдар Кутлуюлов

Потомками булгар являются казанские татары.А потомками сувар-чуваши.Булгары в 922 г.при хане Алмыше приняли ислам, а сувары, не приняв,ушли в марийские леса.аАещё раньше распадалась на 3 части Великая Болгария хана Кубрата в приазовье.Хан Аспарух, сын Кубрата, с основной частью болгар обосновался на Дунае.Котраг, другой, на Дону и позже на Волге(Об этом в фильме "Хан Аспарух" , например,показано).А балкарцы тоже часть болгар.Каждая часть болгар на месте нового обитания привлекала и ассимилировала те народы, которые жили до них(славяне, кавказцы, финно-угры).Великая Болгария была в начале 1 тысячелетия нашей эры.Волжская--с 9--10 века.А башкиры --смесь из ранних тюрков печенегов(жили около Харькова) и частично мадьяр и позже племён тюркских с Алтая и Монголии---судя по шежере башкирских родов.В войске Батыя в 1237 году была и башкирская конница.

Аида Ермекова

проинформируйте!

Ильдар Кутлуюлов

Булгар--казанские татары, принявшие ислам в 922г.Сувар-чуваши, не принявшие его тогда.

Аида Ермекова

Спасибо за инфу!)))

Светлана Волковец

Это про кого?

Ильдар Кутлуюлов

Потомки булгар-казанские татары, принявшие ислам в 922 году.Не приняли и ушли в марийские леса сувары-часть булгар., предки чувашей.

Светлана Волковец

Ууу, а я и не знала.