Парамонов Александр

почему баню называют "последним храмом язычества"

Ответы
Димон И Лёха Зю

Языческие бани служили священным храмом для появления на свет каждого язычника. Старухи бабки-повитухи топили баню и создавали все условия, чтобы рождение ребенка происходило без осложнений.Они принимали дитя, обмывали его в настоях из целебных трав.
Для каждого язычника баня была своеобразным семейным
языческим храмом, в котором произошло священное событие - появление его на свет и получение имя. Языческий обряд наделения ребенка именем позже заимствовали ранне-христианские апологеты для своих церквей, как истинно христианский обряд крещения.

Снежана Агапова

С баней было связано множество явно нехристианских верований, напоминавших о пережитках славянского язычества. К примеру, наши пращуры были убеждены, что в бане можно получить сверхъестественные способности. И даже стать колдуном. Для этого якобы следовало пойти в баню и там отречься от Бога — снять крест, положить его себе под пятку (желательно, левую!) и произнести заветный приговор.

Андрей Долженков

потому что никто после полуночи не купается.там в это время домовые банники кикиморы и прочие в прошлом помощники человека по дому купаются.до смерти запарить могут

Андрей Долженков

а на самом деле?

Алекса Винтер

Языческие бани служили священным храмом для появления на свет каждого язычника. Повитухи принимали дитя и обращались за помощью к богине Софии Премудрой.

Svetlana Popova

а причем здесь бани и язычество? язычество на Руси давно, а бани стали вводить наверно при Петре I, а до этого же в бочках мылись.

Киселев Константин

в новых религиозных течениях считалость грехом омытие тела и уж тем-более баня где жара и влажность (как в аду)

Игорь Поликарпов

Наверное потому что только в банях присутствует совместное омовение, что по всем официальным религиям грех

Елена Наймушина

потому что там собираются все!не важно кто и какой веры,париться любят все,снимая с кожи жарой грехи! 🙂

Ирина Журавлёва

Честно говоря,первый раз такое определение слышу.Вероятно,потому что все грехи,телесные, смываются...

Владимир Этоя

там мы изгоняем нечистую силу. имевшую место быть за долго до появления на руси христианства.

Cветлана Ленская

нет, баня это предпоследний... а последний - это Ивана Купала... прохождение через Святой Огонь

Н:
Наташа :)

наверное, потому что все самые главные таинства совершались, да и сейчас совершаются в бане.

Aleksandr Kolobaew

Баня - это все, что осталось нам от тех времен из того, чем можно пользоваться хоть ежедневно

Мурад Махмудов

потому как там смываешь все грехи свои,и поклоняешься не к создателю а построившему баню 🙂

Veta Vetochka

возможно потому, что остальное, при насаждении христианства всё запретили и уничтожили

Юлия Голованова

оооооо... не могу сформулировать ответ , но мысли есть... Стоит обсудить как нибудь.

Светлана Попова (Попова)

думаю потому что после бани чувствуешь облегчение. как будто все смылось...........

Наталья

Не слышала. Буду знать. Наверное тело чистит, а с чистым телом и душа очищается

Ольга Зуева

потому что там отдыхают не только телом.но и душой.и так же отчищаются)))))))))))

Svetlana Ott

может проводились обряды) очищение-омовение ведь тоже по сути ритуал........