Владимир Межаков

Нужно ли одевать каску при сборе урожая яблок? И какие другие средства защиты от падающих яблок можете посоветовать?

Ответы
Клавдия Канева

собирала урожай яблок с лесниц в поддоны, окучивала тяпками маленькие яблони,никакой надобности в касках и других средствах защиты не было.И так жарко,какие там каски, и яблоки на голову не падали. Вот с лесниц упасть запросто и от жары скособочиться реально.

Валентина Черняева

лучше надеть каску. По себе знаю. У нас такие огромные яблоки уродили. Меня как бабахнуло... Вот я и сижу теперь в Спрашивалке, видать повлияла травма.

Катюфка Солныфко Любимая

каску желательно одевать))))))а вообще залезь на дерево потрясти его и собирай потом ну или прямо не слезая с дерева сиди на нем и собирай))))))

Александра Горбунова

есть люди,которым даже яблоко ничего плохого не сделает,а тому,кому жалко свои мозги и он их ценит,каска не помешает

Stran Nik

есть вариант одеть корзину на голову,если череп жмёт,значит уже умный и сам найдёшь средство защиты от навоза)))

Женечка Ким

думаю, что не обязательно, пока от этого никто не умирал))) Никогда ничего не одевала на голову при сборе яблок.

А*
Анна *****

Надевайте, конечно) Нужное яблоко уже давно на Ньютона упало, а остальные так, только травмируют))))

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

наверно целесообразно почитать литературу по технике безопасности при сборе спелых яблок))

Наталья Ритчер

не каску не надо, а вдруг какой-нибудь закон придумаете, если яблоко на голову упадет

Е*
Елена *******

Её не то чтобы нужно одевать,её необходимо носить постоянно...в твоём случае)))мало ли

Елена Воронина

Как инженер по ОТ могу посоветовать сборные леса и навес над головой, согласно СНиП

Татьяна Кацева

Не нужно одевать каску. Достаточно ведра. Другое средство - не стоять под яблоней.

Владимир Межаков

Татьяна привет! А во что собирать если ведро на голове? Да ведь и дырки для глаз надо как то проделывать будет, то ведь не видно будет то что делаешь и вместо сбора яблок вообще чем нибудь другим можно заняться, например падать запинаясь... :А если не стоять под яблоней то как собирать?.. 🙂

Татьяна Кацева

Смотря какое ведро и какая голова! Если ведро маленькое, а голова большая, то дырки для глаз не понадобятся. Ведро только прикроет макушку))). Собирать можно в другое ведро, в полиэтиленовый пакет, в сумку, в фартук, в карманы, за пазуху. Стоять под яблоней не рекомендуется пока все яблоки не созреют и не упадут на землю. А когда они все упадут, то можно собирать с земли под яблоней)))))

Владимир Межаков

Татьяна привет! Да идея хорошая дождаться пока усе упадут, только существует одна значительная проблема в том что свежие яблоки с теми у которых уже давно просрочен срок реализации и превратившимися в подъяблоневый слой повидло перемешаются... 🙂

Татьяна Кацева

Представляете, на прошлой неделе на меня упало яблоко!!! Прямо на голову с очень большой высоты. К счастью прошло по касательной, но было ОЧЕНЬ больно!!! У меня 9 лет дача а яблоко на голову упало впервые))))). Обычно они летят мимо меня (я - везунчик). Теперь буду каску надевать. Я сама ее сделаю. В настоящее время я ее конструирую. Как думаете, поролон поместить внутри или снаружи? Желаю удачи в сборе яблок.

Меломан

АГА

Меломан

.

Светлана Алпеева

ооо...вот это вопросы!!!Ну наверно надо что-то одевать на голову противоударное...

***** Алиева

Ну если большие яблоки то желательно одеть каску, других вариантов не знаю

Майя Абрамова

Вообще то яблоки собирают спец.штуковиной-трясти яблоню нельзя

Наталья Белякова

если вы трясёте дерево,то да стоит позаботиться о своей голове

Галина Хомякова

Конечно нужно особенно мужчиеам у них головки слабенкие

Алие Вейсова

Пусть падают... вдруг какой-нибудь новый закон откроется

Ма
Марина

Можно и каску,я собираю специальным сачком на палке...

Ол
Ольга

конечно)))ее вообще нужно всегда носит)))мало ли что))))

Владимир Межаков

Ольга привет! А ну ладно тогда! То сложно решиться..Но всё равно вдруг поймут не правильно?

Шамиль Саракаев

Нет....

Владимир Межаков

Привет! 🙂