Di
Divina

Откуда пошло выражение "Вшивая интеллигенция"?....

Ответы
Наталья Сучкова (Куцева)

Эта ругательная фраза "вшивая интеллигенция" появилась в сталинских лагерях начале 50-х годов прошлого века, как определение касты политических заключенных..

Александр Нагорный

У меня есть прикольная (и вряд ли верная) версия: интеллигенты чаще (чем простолюдины) употребляют в речи обороты на -вший, -вшая, -вшие и т.п. 🙂

Миша Никулин

я думаю это пошло на закате российской империи когда страну отдали в руки большевиков

Сергей Ульянов

Может хотели унизить. Мол, такой образованный, а под ногтями - грязь. ИМХО.

Di
Divina

Может быть....

Ма
Марина

значит когда-то,какой-то интиллегент был замечен в нечистоплотности

Игорь Гаврилов

не знаю , к тому же в наше время это выражение не актуально

Юрий Михайлович Колесник

...Да жизнь собачья.... ....Сплошная вшивость..!!!! 😄

Ольга Серикова

Вероятно из Старого Света.

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

не помню где то читала???

Воля Попова

Из тридцатых годов. Был голод нищета, вот тогда вши и ели всех.

Ravshan Mahkamov

от гнилой интелегенции

Александр Маликов

боюсь что автор Ленин)

Грета

от ленина

Любаша

Правда что ли?

Грета

угу

Любаша

Вот те и барин...