Любовь Овчаренко

Как переводится с таджикского языка город Душанбе?

Ответы
Татьяна Назарова

Душанбе переводится с таджикского - понедельник. Название появилось в начале 20 века. Каждый понедельник в долине проводился базар. Постепенно, на этом месте вырос город. Который и стал именоваться Душанбе. с 1929 по 1961 именовался в честь Сталина Сталинабад

Любовь Овчаренко

5 баллов за столь подробный ответ!!!

Ольга Титова

Душанбе в переводе с таджикского значит "понедельник"

Саша Остапченко

...не охота нет лопатить.....так переводится....))))))

Любовь Овчаренко

Эх, ленивый! Перевод прост: понедельник.

Саша Остапченко

....а ворник это какой город ?......))))))

Наиля Файзирахманова

Честно,не помню.Хотя была в этом городе.

Степан Шрамко

льмилопвтиолтвмлотвалми п! как то так

Любовь Овчаренко

Нет чтобы честно сказать:"Не знаю!"... Душанбе переводится с таджикского - понедельник. Название появилось в начале 20 века. Каждый понедельник в долине проводился базар.

Степан Шрамко

вау) спасибо за информацию!!

Ася Богданова

базарный день-понедельник

Galina Dirkah

Я НЕ ЗНАЮ ТАДЖЫТСКИЙ..

Саша И Света

очень интересно!

Aleksandr Ermakovich

знать не знаю!!!

Любовь Овчаренко

.Душанбе переводится с таджикского - понедельник. Название появилось в начале 20 века. Каждый понедельник в долине проводился базар.

Aleksandr Ermakovich

будем знать!вот только зачем?

Ол
Олег

понидельник)))

Seyyub Asadov

я не таджик.

Любовь Овчаренко

Да и я русская...Душанбе переводится с таджикского - понедельник. Название появилось в начале 20 века. Каждый понедельник в долине проводился базар.

Seyyub Asadov

а я азербайджанец, базар - это воскрсенье

Юрий Желяев

две субботы

Любовь Овчаренко

Нет, всего один понедельник.

Михаил Холодный

Я не таджик.

Любовь Овчаренко

Mikki Rurk.

захолустье

Любовь Овчаренко

Что уж так некорректно! .Душанбе переводится с таджикского - понедельник. Название появилось в начале 20 века. Каждый понедельник в долине проводился базар.

Марина

Жара, жара

Виктор Колесников

о не знаю

Кристина Кристина

хуй тебе

Елена Мягкова

незнаю.

Любовь Овчаренко

Душанбе переводится с таджикского - понедельник. Название появилось в начале 20 века. Каждый понедельник в долине проводился базар.

Катя Падалка

не знаю

Любовь Овчаренко

Александр Новосельцев

не знаю