Алёна

Гордость и гордыня- разница есть?)

Ответы
Андрей Карзаков

ПРИТЧА. Ерануи Матосян
Однажды встретились Гордость и Гордыня.
- Здравствуй Гордыня,- поздоровалась с ней Гордость.
Гордыня ничего в ответ не сказала, даже для приличия не подняла взгляд на нее.
- Ничего, молчи, значит так надо,- чтобы как-то выйти из положения, сказала гордость.
В ответ тишина.
- Ой! Боже мой! Какая красота!- воскликнула Гордость, заметив на траве колокольчики.
Она подбежала, наклонилась, и стала с нежностью отодвигать высокую траву, чтобы колокольчики смогли почувствовать, как ветер нежно трогает их щёчки.
_ Вот, Божьи голоски, дышите спокойно,- улыбалась колокольчикам она.
- Какая ты странная,- сквозь зубы процедила Гордыня,- ты хвалишь эти никчемные веники, а внимание не обращаешь на мой наряд и на мою шикарную внешность.
- Я могу и хвалить камень, который не перекрывает пути,- тихо ответила Гордость.
- Ну конечно, ты будешь хвалить камень и колокольчики, потому, что тебе Бог не дал понятие о главном,- насмехалась Гордыня.
- Я хвалю все, что доброе и естественное. Все, что в себе не носит негатив и злость. Я никогда не обращаю внимания на внешность, ибо мой взор видит только внутреннюю красоту. Мое сердце ничего не принимает близко к себе, пока волны мира и нежности не наполняют его все!
- Ты глупая и наглая,- от злости кричала Гордыня.
- Я справедливая!- спокойно ответила Гордость.
- Ты гордая!
- Во мне убита гордость!
- Ты высокомерная!
- Никогда низко не падала лицом, не могу на это ничего возразить,- еще шире улыбнулась Гордость.
- Ты самолюбивая идиотка!,- не смогла уже скрыть гнев Гордыня.
- Остынь и запомни! - Ты часто приходишь в мир маскируясь под меня. Многие попадают в твои сети и свято верят тебе так и не понимая, что маска света на лице тьмы выглядит смешно и жалостно!
- Ты жестокая!
- Нет, ибо я люблю истину и умею от души радоваться, ...а ты, только завидуешь, и кроме собственного носа ничего не замечаешь. Ты любишь себя и только себя!
- Потому что я достойная!

Андрей Карзаков

- Станешь достойной тогда, когда сможешь смотреть любому в глаза признавая, что они лучше чем ты! И когда увидишь их победы, будешь праздновать так, как твое сердце никогда не радовалось за свои успехи.
- Ну хватит, все! Я не могу слушать твой бред! А я думала мы подруги.
- Никогда мы не были подругами и никогда этого не будет!
- Почему? - удивилась Гордыня.
- Потому, что гордость от Бога, а гордыня от дьявола!
- Дура!
- Береги себя и постарайся находить свою радость в чужом счастье, ибо только так ты приобретешь благословение Господа, освобождая себя от оков зла...
Ой! А какие красивые ромашки!- с восхищением кричала Гордость .
Гордость отошла беседовать с ромашками, а Гордыня направилась к зеркалу, которое умело лгать глазам и никогда не чувствовать душевный мир!

Алёна

Офигительно!Спасибо за притчу))) А ведь многие не видят разницы.

Андрей Карзаков

Рад, тому что понравилось))))

Алёна

Спасибо)

Любава

Гордость — это проявление внутреннего Достоинства человека, правильное внешнее выражение уважения к себе и ко всему, что для человека дорого. Гордость — это ещё и способность защищать то, что дорого.
Гордыня — это проявление эгоизма человека, внешнее неуважение к другим и несправедливое (незаслуженное) возвеличивание себя и «своего». Гордыня не имеет ничего общего с истинным достоинством.

Алёна

Да,Любава,да!

Евгений Долголюк

Гордость - ж.
1)
а) Чувство собственного достоинства, самоуважения.
б) разг. Преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежительное отношение к другим; высокомерие, надменность.
2) Чувство удовлетворения от достигнутых кем-л. успехов, от сознания важности, значительности чьей-л. деятельности.
3) перен. Тот, кем или то, чем гордятся. А гордыня - Непомерная гордость

Алёна

Ну вот. Я Вам уже и ответила,что один б это и есть гордыня)

Евгений Долголюк

Гордость - ж.
1)
а) Чувство собственного достоинства, самоуважения.
б) разг. Преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежительное отношение к другим; высокомерие, надменность.
2) Чувство удовлетворения от достигнутых кем-л. успехов, от сознания важности, значительности чьей-л. деятельности.
3) перен. Тот, кем или то, чем гордятся.

Алёна

1)б)-как раз гордыня)

Вероника Королевская.

У меня крутился этот вопрос очень долго,а потом я его удалила.Есть,конечно.Гордость может быть за свою семью,Родину,детей,мужа,если есть чем гордиться.А гордыня.это когда ты ставишь своё мнение превыше всех,а других унижаешь.

Алёна

Да,конечно. А вопрос Ваш мне не попадался.Не удивительно, что разным людям приходят одинаковые мысли.Но,больше всего меня удивляет,что процентов 15,если не больше, разницы не понимают.Причем,это не зависит от возраста.

Вероника Королевская.

Да я удалила многие вопросы год назад.Некоторые сейчас вернула.К сожалению люди многие не хотят становиться на духовный путь.Поэтому у них всё с ног на голову поставлено.Они ложь от правды не могут отличить,безразличные друг к другу и вообще им всё пофик.

Алёна

Кстати,очень интересные и нетривиальные определения понятий приходили.Многие мыслят очень интересно) А вопросы я периодически удаляю,что б не засорять эфир.А то по кругу ходят)

Вероника Королевская.

Да.Но есть вопросы,которые я не удаляю,потому что они очень актуальные.

Алёна

Замечательные вопросы,Вероника!)

Вячеслав Федоров

Величайшая!!! Гордость многогранна. Гордиться можно кем то, чем то, иногда собой, если совершил что то хорошее или добился чего то. Гордыня - это более узкое понятие. Чаще всего возвышение себя. Своей исключительности.

Алёна

Молодец! Классно! Спасибо)

Алёна

Хорошо.

Виктор Шаламов

Есть. Гордость может быть и за сына, и за дочь, и за отца с матерью, и за Родину... Это очень положительное качество. А вот гордыня всегда относится только к себе, любимому. И это есть смертный грех (согласно Библии).

Алёна

Спасибо! Хороший ответ!

Любовь Болотова

Есть.Гордость — это проявление внутреннего Достоинства человека. А Гордыня — это проявление эгоизма человека, внешнее неуважение к другим и несправедливое (незаслуженное) возвеличивание себя и "своего".

Алёна

Ой,спасибо!!! Как красиво сказали!)

Александр

Сын отцу: -Папа, а чем гордость отличается от гордыни? Папа:- Гордость, это осознание того, что сделал для людей все, что мог. А гордыня , это иллюзия, что можешь сделать все, что не могут эти людишки…

Алёна

неплохой вариант

Артур Недбайло

Очень большая ! Гордость это когда реально есть чем гордится. Успехи в работе, в науке, военным - героизм в бою ! А гордыня безосновательно выдуманное самовозвеличивание ! ГЛУПОСТЬ И ГРЕХ !

Алёна

Спасибо,Артур.

Артур Недбайло

Пожалуйста !

Леди

Гордость это чувство собственного достоинства, уважение себя, причём уравновешенной, а гордыня это высокомерие, надменность, причём необоснованное преувеличение собственного эго.

Алёна

Замечательно) Спасибо)

Леди

И вам за вопрос!

Ираида Несмеянова

конечно ощутимая. гордость ---это твоя она не мешает ни кому , а гордыня вредит окружающим. это люди , которые решили что лишь он живет правильно и считает своим правом учит жизни всех

Алёна

Да,и так тоже

Людмила Преснецова

Гордыня- это чувство собственного превосходства,она восхваляет собственные качества, точнее то, как он их оценивает Гордость - можно испытать за кого - то - за детей , за друзей !

Алёна

Замечательно,Людмила!)

Людмила Преснецова

Спасибо ! Удачи вам ! 🌹

Любовь Лобовикова

Гордость, как эмоция возникает не только вследствие своих, но и чужих успехов, гордыня - это страшный грех особого превосходства и возвышениия над другими личностями.

Алёна

Причём,мнимого превосходства! Замечательно,Любовь!)

Максик Ласковый )

Гордость идёт с высоко поднятой головой и прямой спинкой, а гордыня выпучила вперёд живот, словно дыня надулась, нос в небеса, щеки надула. Идёт подбоченившись. )))

Алёна

А мне кажется,что я идеально сказала)))

Максик Ласковый )

Ну это одно из заморских, от которого меня коробит... )))) ещё гламурный...

Алёна

Ничё-ничё! Терпите,Киса!)

Максик Ласковый )

Хорошо что не сказала Воробьянинов )))

Алёна

А там уже только догадываться!)))

Гриша

чувство собственной значимости или значимости какого-то сообщества, страны, например, с которой вы считаете себя единым,... какая разница? и то и другое - эгоизм...

Алёна

Нуу..Я бы так не сказала)

ОК
Олег Колпаков

я холост те разведен устал так жить хочу любить и быть любим приезжай любимая встречу если понравлюсь заберёшь с собой сколько той жизни миленькая моя

Александр 505

Как-то спросил у маленькой девочки.....Чем отличается умный от хитрого.....Она ответила.....Умный добрый....а хитрый злой.... ))) Здесь примерно то же самое...)))))

Алёна

Они вкуснючие... И сытные сильно)

Александр 505

сколько один весит...? мясо рака чуть-чуть напоминает...?))

Алёна

Я раков не ела... Я на ДВ живу... У нас только крабы)

Александр 505

Везёт тебе....Алён....))))))))))))) а что у вас ещё из вкусного морского...?))))))

Алёна

Ваааууу!!! Порассказываю-слюнями изойдёшь!)))

☆ Ду☆Ня-Ша☆

"...Гордыня… Гордость… корень в них единый.
Оттенков в поведении – не счесть…
И, если в Гордости пороки победимы,
Гордыне незнакомо слово "честь"..

Алёна

Отлично!!!!)

Та
Татьяна

Есть. Гордость - чувство собственного достоинства, самоуважение, чувство удовлетворения от успехов; гордыня же - чрезмерно высокое мнение о себе.

Алёна

Спасибо.Татьяна) В точку!)