Алёна

Гордость и гордыня- разница есть?)

Ответы · страница 2
Светлана Штейнбах

В суффиксах и окончаниях. Вот раньше, женщины гордыми были, а сейчас он её гонит в шею, а она твердит, что всё равно будет бороться за свою любовь.

Михтар Каграманян

да ,гордость это когда не даете ни кому вытирать об себя ноги ,а гордыня это когда сами пытаетесь об кого то вытереть свои,простите за сравнение

Михтар Каграманян

жаль что не той кому хотелось бы это сказать ))))

Алёна

Ничего,сама поймёт когда-нибудь! А Вам такое рядом не нужно)

Михтар Каграманян

ну вот поймет и кому то достанется хорошая такая ,)))))) выходит я на дядю мучался )))))

Алёна

Я тоже на тётю мучалась...Ничё...Спотыкнутся.Дай Бог им всего.

Михтар Каграманян

ааааааа ,вон вы че так согласились с моим личным умозаключением 😀

Михтар Каграманян

я уж думал что я умный 😀

Алёна

Да,Михтар...Нас,таких умных,полпланеты...Жизнь,растуды её...

Đɇ♅Άℬю

Гордыня - Гордость- корень в них единый.
Оттенков в поведении – не счесть.
И, если в Гордости пороки победимы,
Гордыне незнакомо слово честь.

Đɇ♅Άℬю

Мы все впадаем в гордость время от времени.
Гордыня - это, когда грех становится доминантной характеристикой личности человека, заполняет всего человека. Эти люди, обычно,никого не слышат. Особенно опасны те, у которых гордыни много, а ума мало.

Алёна

Великолепно сформулировал,Леча! Спасибо!) Ещё есть фраза(не моя)-Лучше иногда сглупить,чем постоянно умничать)

Алёна

Если что,я-Алёнка!) Ценю умных людей!) Гордыне незнакомо слово честь. Для меня это определяюще.

Оксана

Я не спорю, ГОРДЫНЯ-тяжёлый грех, но обычную ГОРДОСТЬ в душе храня, я учусь обходится теперь без тех, кто прекрасно обходится без меня.З.З

Алёна

Иришь,а Зе Зе ,это кто? Люблю познавать)

Оксана

Золотова Златенция--это её

Людмила Попова

Да. Гордость - я сегодня это сделал хорошо, я горд за себя. Гордыня - я сегодня это сделал хорошо, а Вася не смог. Гордость не сравнивается.

Сергей

Есть конечно!... Это всё равно, что туалетную бумагу другой стороной к... "себе" повернуть, хотя... есть и некая, небольшая, разница. 😕

Алёна

Жаль...Что непонятно. Но,спасибо,что пытались)

Николай

Конечно. Гордость - чувство собственного достоинства. А гордыня - это замахивание на дела Бога, попытка оспорить ЕГО заповеди...)))

Здравый Знакомый

конечно. гордыня - смотреть "свысока" аналог высокомерия, а гордость - радость и удовлетворение от чего то, хорошо сделанного,

Рэйден

Уже писал, повторю: Есть и большая. Когда любишь, гордость всегда можно засунуть в задницу. Гордыня же, в задницу засунет вас!

Алёна

Спасибо,Рустам!) Сниму скоро.

Сергей Никонов

Гордость, это когда девушка, грудь вперёд и вышагивает (смотрите что у меня есть), а гордыня, - один из смертных грехов...

Андрей Григорьев

Есть. Гордость - когда человек не позволяет, чтобы его унижали. Гордыня - когда человек позволяет себе унижать других.

Raif Appakov

Разница есть. Говорят гордыня мать всех смертных грехов.Гордость,если не хроническая,чувство даже положительное

Георгий (Юрий) Лысенко

Конечно! Гордыня , это черта характера, а гордость. это удовлетворение. за хорошо сделанное дело, или поступок.

Вадим

Гордость основывается на чувстве собственного достоинства,гордыня-на чувстве собственного превосходства.

Неизвестно Неизвестно

Мне кажется нет. Гордыня может что-то более скрытое в недрах человеческой души, а гордость более показное)

Борис Ложичевский

Да, и очень большая разница. Гордость это чувство собственного достоинства а гордыня свойственна дураку.

Нурахмет Турганов

ЕСТЬ ГОРДОСТЬ ЭТО ЧУВСТВО ЗА СТРАНУ НАПРИМЕР А ГОРДЫНЕ ЭТО СЧИТАТЬ СЕБЯ ЛУЧШЕ ОСТАЛЬНЫХ И ПОКАЗЫВАТЬ ЭТО

Alena Eriksson

EST--GORDUNYA -ETO KOGDA TU NE MOJESH KONTROLIROVAT SEBYA I DYMAESH ,CHTO TU LYCHSHEI V MIRE...A GORDOST-ETO KOGDA GORDISHSYA YSPEXAMI SVOIX DETEI I TEBE PRIYATNO ,CHTO ONIX XOROSHO GOVARYAT

Владимир Асиновский

конечно..Гордыня это мать всех грехов. А Гордость это категория прославляющая свою Родину семью работу

Юрий Суровегин

.....только что прочитал что одна 13 девочка,сначала дала троим парням,а потом ещё двум....что в ней больше?

Юрий Суровегин

.....извините....тринадцатилетняя...за бутылку вина...

Алёна

В ней недостаток в воспитании родителей. Сразу- ничего хорошего из неё не будет. А от родителей в пятом поколении,как минимум

Юрий Суровегин

...мама сначало написала заявление,а потом забрала....мол дочь такая....

Алёна

Говорю,родители такие.Поверьте 25-нему стажу педагога.

Юрий Суровегин

.....и это есть....а Дом -2....а тому -ли я дала?