Вл
Влад

Что для вас является признаком мещанства? (Лично для меня - заваривать пакетик чая дважды, вешать на одну вешалку несколько вещей, и т.д.)

Ответы
Елена

Вешалки и пакетик чая не очень хороший пример. Две вещи на одной вешалке иногда просто вынужденная мера,пакетик - не пьют крепкий чай. И это часто встречающийся метод. Мещанство — характеристика личности человека, для которого характерны такие черты, как мелочность, скупость, индивидуализм, отсутствие твёрдых убеждений, чувства ответственности перед обществом.

Людмила

МЕЩАНСТВО — социально-психологический тип личности и система ценностей, генетически связанные с образом жизни и сознанием мелкого буржуа. В центре мещанских ценностей лежит желание обогатиться методичным, каждодневным трудом, благодаря трудолюбию, следованию намеченному плану, солидности, добровольной бережливости, терпению и упорству, осторожности.

Снежана

это не мещанство). Эта называется скупердяйством)))). А мещанством называлась в России привычка к нарочитому уюту, всяким там салфеточкам-занавесочкам-картинкам в рамочках. Хотя само по себе стремление к уюту неплохо, мне кажется... Ведь по сути: "мещанин" - значит "горожанин". Это исконное, изначальное значение слова.

Котик, Который Увидел Какую-То Хрень

это признаки нищеты, скорее, а не мещанства... Мещанство - это выпячивание материальных благ, хвастовство, гордость за обладание некоторыми материальными благами. Вот к примеру - у меня есть новый айфон, поэтому я крутая - это мещанство.

Марго

не поняла насчет вешалки..... это сколько же вешалок надо иметь чтобы повесить каждую вещь из моего обширного гардероба, на отдельную вешалку? и при чем тут мещансвто?

Эl
Эстоночка loba

К этому ещё добавлю оставлять обувь в прихожей, но не в специальном для обуви шкафу. И стирать, нижнее белье с остальными вещами в стиралке.

Neo Gint

OSOBENNO ESLI ZHIVESH V ''HRUSHEVKE'' ,I ZHIVESH NA PENSIJU ..,VASHI PRIZNAKI PIZDEC KAKIJE AKTUALJNYE

Марина Ефимова

Вы плохо понимаете значение этого слово. Слишком " бедненько". Вот в собственной авиакомпании вместо 6 кресел в ряд поставить 12-мещанство.

Уральская Рябинушка

А разве еще кто-то пьет чай в пакетиках-пыль? На один плечик вполне допустимо вешать две вещи-блузку и пиджачок или кофточку к этой блузке

Таша

я вообще 2 пакетика завариваю - люблю крепкий чай, а на вешалки по несколько вещей вешаю, т.к. в комнату не помещается большой шкаф

Ол
Ольга

этто - экономия, мещанство - это ограниченность жизненных взглядов узколичным интересам, трусость и вульгарность во вкусах.(((

Realistka

то, что вы перечислили, это признак бедности. А мещанство - это когда узкобытовые интересы преобладают над духовными.

Капитанская Дочка

я завариваю пакетик дважды, не потому, что экономить люблю,а потому что слишком концентрированный для одного раза

Александра

всегда вешаю на 1 вешалку 3-4 вещи. не знала, что это мещанство. просто нет такого количества вешалок, а вещей много

Di Nekerova

фигня это, мещанство это проводить жизнь в том что бы стремиться к тому что бы все как у людей, или лучше

Та
Татьяна

Меня всегда умиляет, когда пакетик чая пускают по кругу. Несколько человек пытаются заварить.

На
Натали

одежда на выход и повседневки ,посуда только для праздниов,телевизор накрытый тряпочкой

Хайртайв

Приведенные в Вашем вопросе примеры...в совокупности с Вашим вопросом. С Уважением, ...

Ахмед Айхуилов

А заваривать чай из пакетика в принципе, разве не признак? Вместо того, чтоб нормальный чай в заварнике или френч-прессе заварить? (я вообще чай не люблю, просто доипацца захотелось...)

Всезнайка Пьяный

Во первых не мещанства а вместительность !! и потом смотря как и где ты расположен !

Св
Светлана

украшательство дома пустыми коробочками и всякими хламовыми пылесборниками

Нейка

Мама, я выброшу пакетик у него ниточка оторвалась?....А что нет рук пришить)))))