Аквалангист Йужныхморей

Во время второй мировой, когда немцы построили фальшивые деревянные самолеты на аэродроме, англичане, just for lulz, сбросили туда деревянную бомбу.

Ответы
Богдан Абляскин

Такое было и при подготовке к наступательной операции в Белоруссии в 1944 году. Рокоссовский приказал разместить на определенном участке деревянные имитации танков. Немцы разведали, и на следующий день - налет бомберов, которые бомбили наши фанеры деревянными бомбами))). После этого деревяшки убрали и в этом районе разместились наши настоящие танковые войска. Немецкая воздушная разведка уже не обращали внимание на этот район. А с этих районов как раз танки и пошли в наступление.
Война, кто кого обманет.

Ми
Миша

Интересно, что история с аэродромом имела продолжение. После того, как англичане сбросили деревянную бомбу, немцы решили расположить на этом игрушечном аэродроме настоящие самолеты, ведь англичане, зная об имитации аэродрома, будут считать их макетами. Через два дня после перебазирования немецких самолетов англичане опять разбомбили этот аэродром, но уже настоящими бомбами. В конце бомбардировки был сброшен вымпел со словами: "А вот это уже другое дело!".

Lyuminishn (..........)

Интересно, что история с аэродромом имела продолжение. После того, как англичане сбросили деревянную бомбу, немцы решили расположить на этом игрушечном аэродроме настоящие самолеты, ведь англичане, зная об имитации аэродрома, будут считать их макетами. Через два дня после перебазирования немецких самолетов англичане опять разбомбили этот аэродром, но уже настоящими бомбами. В конце бомбардировки был сброшен вымпел со словами: "А вот это уже другое дело!".

Realistka

Еще факт: когда партизаны взрывали немецкие самолеты, то немцы, не доверяя польским рабочим, приказали снять двери со всех туалетов. После чего, поляки на них написали: "Гитлер нам не верит, будем с..ть без двери".

Елена Меглин

Если подойти к этому вопросу с точки зрения банальной эрудиции, то далеко не каждый индивидуум способен игнорировать концепцию экстракционного субъективизма...

Сергей Цеценко

ВОТ ВИДИТЕ КАКИЕ АНГЛИЧАНЕ УМНЫЕ А В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ ПОКАЗЫВАЛИ ФИЛЬМ ГДЕ РУССКИЕ ПОСТРОИЛИ ФАЛЬШИВЫЙ АЭРОДРОМ А НЕМЦЫ БРОСАЛИ ТУДА НАСТОЯЩИЕ БОМБЫ

Ольга Вырвихвост

тонкий английский юмор))))) " а вот уже другое дело" сказали англичане разбомбив все - таки в пух и прах игрушечный аэродром в Голландии.)))))

Алексей Товстолес

Я не могу согласиться, или сказать что-то против, потому, что не знаю конкретных фактов из истории этих времен.

Гульмира Миронова

..но немцам все же не удалось обмануть дотошных англичан: через несколько дней им достались настоящие бомбы

ОК
Олеся Кудесница...

Да вы что!!! а я и не знала))но и наши войска.. тоже строили муляжи, я читала, что целые деревни были .. игровые.. )

Юлия Шкедова

больше всего здесь меня заинтересовала фраза на иностранном языке! особенно слово lulz. Что оно обозначает?

Сергей Данилов

В 41 в Монголии было так же, ... мы строили деревянные танки, солдат и пушки и ЯПОНЦЫ не решились наступать

Алексей Романов

а наши сбросили на китай резиновую пол-года прыгает 5 000 000 раздавила ихрен знает когда взорвется

Lex Alex

Они не бомбу сбросили, а мину лепешку она дешевле обошлась)))) И зона поражения у неё больше)))

Anna Gelmane

I did it for the lulz или как ,в основном сейчас употребляют lol - для смеха, прикола - является meme (мим)

Sergey Sereda

Эта история произошла в окупированной Голландии - Н.В. Лобов "Военная хитрость" М.1992 С.239-240

Любовь Кушельман

Это они от нас моду взяли !Мы на деревянных самолетах так классно бомбочки сбрасывали!!!

Г!
Галина !!!

Этого не знала. Знала, что эта фальсификация зачастую приводила к обману противника.

Сергей Ермолаев

немцы юмор не поняли но намёк поняли,строили они этот аэродром для отвода глаз

Светлана Запорожская

Все правильно! Если мечом против меча,то почему бы и не деревом против дерева!