Марина К

Какие ассоциации у Вас возникают когда Вы слышите "Остров Сахалин"?

Ответы
Борис Атеист

О! Я там служил. Потом мечтал вернуться. Увы, не срослось. До сих пор помню холмы-сопки, траву, высокую-высокую, голубику, тёмно-синие валуны океана ... А ещё очень много снега зимой ... и ветер, иногда такой, что при нуле градусов уши и нос отмерзают. А ещё - рыба горбуша в реке, красная икра - её столько, ох, сколько! А ещё утомительные кроссы по сопкам в полной выкладке (в противогазах и с автоматом). Походы-учения на танках, представьте себе - были там ещё в строю Т-34! Они огромные, тяжёлые - идут колонной, и земля от них рядом трясётся! Казармы длинные деревянные со времён Отечественной войны с одной печкой и огромными крысами, прыгающими ночью по кроватям спящих солдат. Летом ставили большие военные палатки, вносили в них кровати из казарм - там и спали 4-5 месяцев в году. И горячая вода только раз в неделю в бане. И горчица в столовой раз в месяц как деликатес!! Конечно, если круглый год на столе лишь черный хлеб с кислой капустой. О! Много что можно вспомнить ... Но, Сахалин ... я полюбил на всю жизнь.

Марина К

Спасибо за хороший отзыв о моем крае! сейчас здесь все по другому. И очень жаль....

Борис Атеист

Марина! Сразу не пропадайте! Расскажите мне о сегодняшнем Сахалине - уже ваши ассоциации. Пожалуйста!!

Марина К

Не обещаю. мой адрес Rina76k@mail.ru.

Борис Атеист

Вам можно написать на это адрес? Да?

Марина К

Да

Борис Атеист

Ок!)

Светлана Спицина

Песня. Ну что тебе сказать про Сахалин?
На острове нормальная погода.
Прибой мою тельняшку просолил
И я живу у самого восхода

А почта с пересадками летит с материка
До самой дальней гавани Союза,
Где я бросаю камушки с крутого бережка
Далекого пролива Лаперуза.........

Ke
Keeper

Чехов, Сонька, "Каторга" Пикуля, песенка про "нормальную погоду", удивление из-за того, что там, оказывается, климат не позволяет электрифицировать железную дорогу, хотя позволял даже в Дудинке - Норильске...

Ол Райт

Там всегда нормальная погода. И всегда найдётся человек, который бросает камешки с крутого бережка..... Прямо у самого пролива Лаперуза.....

Ол Райт

хотя из песни, но как будто сам там побывал - очень ясно всё ощущается !!! любимая песня, самые приятные впечатления !!!

Марина К

Надо вам посетить остров, лучшее время июль.

Ол Райт

Спасибо большое за приглашение !!! Была такая всеохватная мечта... Но сейчас романтика куда-то улетучилась, кажется - везде уже плохо, кругом глаз подмечает всеперечёркивающие недостатки.... Особенно неприятно слышать или видеть браконьерство, думаю на Сахалине этого хватает... А браконьеры - люди жестокие, и зная об этом - уже никакие красоты прекрасной природы Сахалина не согреют душу ... так жаль....

Марина К

Браконьеры были раньше, сейчас само государство отбирает у местных жителей дары природы, пока терпим.

Ол Райт

тяжко всё это .... не хочется топтать природу Сахалина, а то получится - вот ещё один любитель-романтик приехал, травку потоптать, ягод собрать, воздухом подышать..... а я ничего хорошего для Сахалина не сделал.... Всё же он живёт в сердце как самый замечательный край !!! Ещё Камчатка очень нравится, с её гигантскими растениями, чистыми серебристыми реками и ручьями....

Света Сила

Ну что тебе сказать про Сахалин?
На острове нормальная погода.
Прибой мою тельняшку просолил
И я живу у самого восхода.

Серж)))

Ну что сказать тебе пол Сахалин!!! Муссоные дожди,туманы рыбы море, красная икра! Романтика!!!

Светлана Крым Россия...

Не знаююю...почему то зелень елки шишки тайга..реки ключи..горы..красиво...........

Марина К

Ну прям как у Вас в Крыму, и это правда!

Светлана Крым Россия...

Ну это же Россия одна красота...и Сибирь такая же....!!!!!!!!!!

Алексей Горталов

Икра, рыбка вкусная. У меня там родственники живут, каждый год нас навещают

М.
Михаил .

ветер . сыро . дождь оторванность от материка . безвластие . бардак .

Лига Теней

стремные аоседи япошки Вобще азиаты подлые Не закрытая граница

Марина К

Японцы это цивилизованные люди, китайцы это тоже не те, кто лезут в наш менталитет. Но азия у нас большая...

Андрей Будняев

Соня Золотая ручка... А.П.Чехов. Кунашир, Туруп, Итуруп, Хабомаи.

Момунов Ыманалы

Снег буран запах рыбы и холод скуката японские внедорожники.

Мирумир

Родился композитор Николаев) нелегкий климат рыба вулкан

Ме
Менслу

У меня там первая любовь сейчас живет и работает...

Светлана Филюкова

я там была в 69 году 2 раза,в Корсакове на фабрике .

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Что-то отрезанное от мира с ужасным климатом😄

Музыкальный Кот 🐈

Камчатка, как ни странно. Потом крабы и Япония.

Лавр Латф

мокро холодно и голодно) да и ещё пьяно очень)

Марина К

Проверяли?

Лавр Латф

нееее просто так в голову )))

Марина К

Мокро не везде. В центральной области очень солнечно обычно. Дожди в основном на Юге. Голодно? Да нет. Бомжей практически нет. Пьяно, как везде по праздникам. единственное врут в СМИ про прожиточный минимум. Завышают сильно!

Лавр Латф

вооо значит не ошибся я)0просто вот подумал как то так и Вы потвердили что я прав хотя сейчас везде всё серо)и пьяно)

Павел

Граница с Японской культурой... чаепитие...

Гульнара Нуртазина (Айсина)

брат там когда-то служил, зеков охранял....