Anatoliy Krokin

Если бы часы были изобретены в южном полушарии земли,то в какую сторону вращались бы и минутная и часовая стрелки?

Ответы
Татьяна Ф.

В обратную сторону.

Anatoliy Krokin

Ответ правильный. Но хотелось бы узнать почему ипоподробнее(вращение глобуса может просто всё объяснить.)

Татьяна Ф.

Если стоять в северном полушарии и смотреть в сторону полюса, то солнце движется как бы справа- налево. А если находиться в южном п/ш и смотреть в сторону Южного полюса, то солнце как-бы движется слева-направо, восток ведь слева окажется. Ой, какое-то корявое объяснение получилось!

Anatoliy Krokin

Всё наоборот.В южном полушарии восток будетсправа

Татьяна Ф.

Если в какую сторону смотреть?

Anatoliy Krokin

Движение солнца не изменить,а земля в южном полушариивращается против солнца

Татьяна Ф.

А в северном - за солнцем?

Anatoliy Krokin

Мы запутались с ответом и я и Вы. начнём с началаЗемля воруг своей оси движется против часовой стрелки, но вокруг солнца земля движется по орбите по часовой стрелке. Возмем меридиан соединяющий северный полярный круг с южным.Станем на земле на точку меридиана и посмотрем на небо. Звёзды над нами будут двигаться слева направо,тоесть с востока на запад. Если мы встане на меридиан на южном полярном круге и посмотрим на небо, то звёзды будут двигаться тоже слево -направо, тоесть свостока на запад.Важно ,что мы относительно солнца движемся по часовой стрелке.А стрелки на часах движутся за солнцем.Ответ-не важно в каком полушарии изобретены часы т.к часовая и минутная стрека будут двигаться слева направо(как принято в обиходе по ,,часовой стрелке)

Альвина Белозерцева

В обратную?

Anatoliy Krokin

Почему и поподробнее?

Альвина Белозерцева

Это связано с магнитным полем Земли, которое работает в разных направлениях в зависимости от полушарий?

Anatoliy Krokin

Магнитное поле земли выходит из северного полушария и входит в южное.

Anatoliy Krokin

Я уже ответил. И вюжном и в северном полушарии часы( стрелки )будут двигаться по ,,часовой стрелке-слева направа. Повторяядвижение земли вокруг Солнца.Земля движется вокруг Солнца по часовой стрелке.

Мария Гришина

все также

Anatoliy Krokin

Ответ неправильный! Возьмите мяч и покрутите его,как крутится земля и посмотрите сверху,а затем посмотрите(при вращении) снизу и Вы всё поймёте.

Мария Гришина

спасибо

Anatoliy Krokin

При вращении земли в верхнем полушарии-она вращаетя по часовой стрелке,а в нижнем -против.А стрелки часов повторяют движение солнца,которое движется по часовой(по кругу слева -направо)В нижнем полушарии всё наоборот

Мария Гришина

спасибо---с наступающим

Anatoliy Krokin

Ивас с Новым Годом!