Анечка С*****ян

Я верю в Бога,но не верю в церковь.да,я туда хожу,чтобы молиться Богу.это же храм Божий,почему он для нас платный(свечи,крещение...)?

Ответы
Табуретыч

Свечи Богу не нужны,это всего лишь добровольная жертва,которую можно и не платить. Ему нужно ваше расположение сердца и покаяние. В Церковь ходить на службы по воскресениям крайне желательно и участвовать в Таинствах Исповеди и Причастия,за них денег не требуют. Крещение,Соборование,Венчание денег стоят но не везде,можно где-то договориться и без платы. К тому же крестятся и венчаются один раз в жизни. А почему всё не бесплатно.. попробуйте в магазине что-нить купить бесплатно.. Священники тоже люди и хотят есть,семьи свои им нужно кормить,в Патриархию и в налоговую отстёгивать каждый месяц,аренжу за землю платить где храм стоит, к тому же дьяконам,алтарникам,певчим,сторожам,уборщицам и другим работникам нужно платить зарплаты.. Не так уж и кучеряво они живут,как это может казаться на первый взгляд.. А если в Бога веруете в душе,то попробуйте и кушать в душе,зарплату получать тоже в душе,жениться и выходить замуж тоже в душе.. Как-то так.. А без Христовых Таинств Богом установленных никуда.. 😞

Анечка С*****ян

Это хорошо, что мир, в ваших глазах, такой "розовый"

Евгений Рыжков

Типичное заблуждение вольнодумцев.Это как пойти воевать, не имея никакого понятия о военном деле

Анатолий Мидловец

налог с церквей не снимается!!!!

Табуретыч

Снимается,налог за землю где установлен каждый храм и ещё 18% от прибыли с продаж церковной утвари,литературы,свечей,икон и т.д.. Тк как зарегистрированы как организация.

Мксим Трон

Ну это же береться на развитие храмов скажем в селах где денег почти нет ни у кого ! Ну и вообще на развитие церкви ! Как они кричат - откажитесь от благ - будьте вечно гонимы отцом своим ибо он любит таких и будет с удовольствием посылать свой гнев на вас дабы проверить вашу веру в него ! Когда я был мал то помню когда батюшка собирал людей и кричал во все горло что телефоны это от сатаны - что это одна из его уловок - что новые технологии не нужны человечеству так как божьих людей спасет бог ! И что я вижу когда вырос ? Батюшька уже проводит свою службу читая с электронной книги ! Вау - (а еще у него машина такая что одна в городе такая - не один трудяга себе не может позволить - как он сказал мнеже нужно как то перемещаться вот мне бог дал !) а еще у него такой не хилый телефон - и нагруди большой золотой крест !

Тургабуран Симеустов

Потому что Православие это церковь святого Антихриста. А Православие это Христоподобное язычество потому, что нарушает десятки заповедей Библейских: не сотвори идола (идол - икона на др. греч.), не проси у мёртвых (просят у мёртвых святых и молятся им), не будь рядом с мёртвым (приходят попрощаться сотнями, а также выкапывают тела святых, чтобы быть рядом с ними), не кушай крови (кровяная колбаса в моде у сельских бабушех Христа ), не оскверняйся рядом с женщиной, у которой месячные (даже понятия никто не имеет об этом, кроме Евреев), не называй никого Отцом, кроме как Бога, потому что только он Отец (Папа Римский, Отец Феофан, Павел, поп кароч). И ещё можно много писать, но смысл если и так понятно.

Анечка С*****ян

Про отца не знала, очень интересно

Тургабуран Симеустов

Так если ваша церковь грубо нарушает Библейские требования признайте её церковью святого Антихриста. Или будете дальше верить ей?

Анечка С*****ян

Я уже выше написала, что не верю в церковь

Роман Ефименко

Во-первых, до Рождества Христова верующие в храмах приносили Богу жертву, покупали птиц, ягнят, козлят и забивали прямо в храме на жертвеннике, жертвенники и по сей день есть в алтаре каждого храма, только используются совсем иначе. Когда родился Христос он изгнал всех торговцев животными из храмов, а для сохранения жертвы придумали свечи. Не буду врать, не помню почему. Но свеча это символ жертвоприношения. Поэтому она платная, как и раньше за жертву платили. Во-вторых, есть такая вещь как рыночная экономика и если все храмы будут предоставлять свои "услуги" бесплатно, то на что они будут ремонтироваться, отапливаться, строиться в конце концов, на что жить священнику? Примерно так

Роман Ефименко

Легко. Но это не значит, что так и делают. Я вам рассказал как лично мы делали в своем храме. Сейчас я переехал и хожу в монастырский храм, здесь делают точно так же, хотя расстояние в 1500км. Думаю это общая практика. Но не исключаю и такого рода мошенничества.

Анечка С*****ян

Я такого не видела,как у вас

Роман Ефименко

я ж говорю это делают когда народу в храме мало, как правило на вечерних службах между праздниками. может поэтому и не видели.

Анечка С*****ян

Я ходила раз в неделю в церковь,видела практически все. Меня этот кошмар добил. Теперь не хожу

Роман Ефименко

Ясно. Ну дай вам Бог веры, а остальное приложится.

Кот В Законе

Христианство изначально это бизнес. А бизнес делается на народной крови. Иисус пытался помешать, его и убили. Не люди, а богослужители церковникиПри христианизации Руси церковники уничтожили две трети населения, и чтобы списать геноцид русского народа, придумали врагов мусульман в лице монголов Подобное варварство христианства в истории повторялась еще 8 раз при крестоносцев, которые с именем бога уничтожали целые этносы. В 1941 году ПАПА Римский (первый христианин) благословил Гитлера на уничтожение народов.И кому нужна такая вера?

Музыкальный Кот 🐈

Потому что для священников - это бизнес. Что там говорил Бог про скромность? А почему тогда я вижу каждый раз очередного попа на крутом внедорожнике, в то время как возле его же церкви стоит бабулька и просит подаяний? Я уже давно не верю в церковь. Для меня уже давно все эти толстяки в черных одеяниях с огромными крестами - не религиозные люди, а предприниматели.

Анечка С*****ян

Я бы пожала тебе руку за мудрые слова

Евгений Иванович

Вот, правда! Очень атуальный вопрос. Знаете, довелось как-то, побывать в Тобольской духовной семинарии.... так вот, там Батюшка, сказал одну штуку: церковь - это один из институтов бизнеса..... И привел ряд описаний.... именно того, как зарабатывает церковь, впрочем, абсолютно чесиным и прозрачным путем.... зарабатывают именно на Вере людской в спасение и исцеление....

Евгений Иванович

Да! Верно, сами...но, кода мы несем эти деньги.... мы ведь без помыслов.... так заложено веками... что нужно поставить свечку, заказать молебны.... купить скажем, крестик... цепочку..... много моментов...

nadin pustovit

Ну парафин надо же покупать

Анечка С*****ян

Можно от других покупок отложить денег на парафин,с крестиков,ладанок и прочее

nadin pustovit

А дома и машиньі священников видел?

Евгений Иванович

Верно подмечено. Помню, на отпвание, поп приехал на гелике..... у меня глаз чуть не вывалился тогда.....

Угадай 李

Люди есть люди, сейчас время такое, не различают, что банк, что храм Бога. Мое мнение - Бог услышит всегда и везде, а церковь на сегодняшний день это уже не такое святое место, ходят туда кто попало. Я редко там бываю, а когда хожу, то только когда людей ну очень мало, в такие моменты начинаешь чувствовать какую то особую связь с Богом.

Леся

вот знаете, попала в церковь первый раз, когда тетю хоронили- она христианка... так поп отказался к ней ехать- так как типа ему некогда, поповья сразу потребовала денег, потом сказали отпевание сделает заочным, приезжайте завтра. ок. приехали... служба... просто нет слов... через раз он там произносил раб Божий (про тетю), попадья вообще отходила- разговаривала с другими... ппц... не дай Бог мне подобные похороны!!!!

Мастер По Маргаритам

ЗАО "РПЦ", что тут скажешь

Леся

угумс... грустно это... 😞

Угадай 李

Леся, много такого творится. Я один раз в жизни было исповедовалась, всё, нахрен. Больше не пойду. Я и так не понимаю смысла исповеди, точнее не так, не понимаю как можно батюшке это все рассказывать... Короче я в Бога верю, но Библию не принимаю и церковь только в особых случаях.

Леся

вот и не говори... а в Мечеть люблю ходить, нет я не фанатка, но там всегда рады, никогда денег не спрашивали, на похороны вообще сами приходят... с любой проблемой можно сходить и просто попросить чтобы за тебя помолились...

Ro
Rom

Бизнес. Промывка мозга. Отказался от бога со третей попытки. Первые 2 раза, возвращался в тяжелые времена. Казалось он наказывает, а на третий раз всё.. После любого падения идёт взлет И так далее. Он тут ни причем. Удобно? Верьте. Нет, так зачем это. Главно не убивать, не воровать, не изменять, почитать родителей.

Анечка С*****ян

В судный день не забудь эти слова. Не забудь сказать Богу, что ты от него отказался

Deadpool

ты можешь молиться и дома, отец всевышний он повсюду и слышит всех, а платно потому что надо содержать церковь, ремонт, питание работников и т.д. Я так понимаю ты православная Христианка? Данная вера построена на любви к ближнему своему и обязательств особых нету перед всевышнем мы все равны.

Анечка С*****ян

Спасибо большое. Очень нужные слова

Максим Чечёткин

Тогда нет смысла туда вообще идти,где платно.Вы ходите в церковь,чтобы помолиться за себя или за кого-то,проходить службу,церковь воспитывает нас людей благими,добрыми,любящими мир.Церковь не должна быть платной.Конечно,есть пожертвование храму,но это добровольное,и только так.

Се
Серёга

А не ходи. Мне кажется это не обязательно. Молиться можно и дома. Результат будет тот же. Зато бабки меж людей не ходят и добровольно не принуждают сделать пожертвование на новый джип батюшке. А ещё юморист Задорнов сказал:"Я предпочитаю общаться с Богом без посредников."

Анечка С*****ян

Полностью с тобой согласна. Но батюшка-не посредник, он всего лишь "путеводитель ", наставник, но никак не посредник

Се
Серёга

Были в Греции как-то раз. Там была экскурсия по православным храмам. Гид говорил, что у них всё бесплатно. Заходишь, свечи лежат, бери пожалуйста. Хочешь жертвуй, не хочешь не надо.

Анечка С*****ян

Греки молодцы. Я искала такую Церковь, где душе спокойной, где за свечку бабушки не вытаскивают последнюю пенсию, именно в греческой Церкви я нашла то, что искала

Николай Гилёв

Как прихожанин вы должны знать..есть то что делается благотварительно....а деньги аоторые вы даете идут на содержание храма...А цереовь приравнена к предприятию и дороже обходится свет..газ и налоги. Если бы всякий туда входящий оставлял пожертвования было бы легче

Марина Олеговна

Потому что зас извратили многое . В Библии скверно даром получили,даром и давайте.Иисус когда жил на земле даже обвинял священников в этом,опрокидывал столы их и говорил почему вы превратили Дом моего Отца в рынок?в итоге его убили фарисеи за жту правду.

Марина Олеговна

Не обязательно в храм ходить чтоб молиться. В Библии сказано что Иисус Христос даже мог на гору пойти и помолиться своему Отцу.Бог всемогущий и не далеко от каждого из нас

Анечка С*****ян

Спасибо. Теперь и я об этом знаю

Денис Абакумов

Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и
земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук
человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и
дыхание и всё.
Деяния Святых Апостолов 17:24-25

Михаил Астахов

пф христианская церковь это просто один из способов завоевания и удержания власти, лучшие умы 19 столетия пыняли церковь как могли, коммунисты ее упразднили, но сейчас мы деградируем, церковная пропаганда вновь лезет в умы людей

Nikolai

Я последний раз в церкви был когда кулич святил. Так там 2 попа, (один из них был в кожанке) лыбились над народом, и после этого каламбура я туда больше не собираюсь. Я что в бога не верю, что в религию, что в церковь и прочую ерунду.

Нина Вотинтцева

А считаю те люди которые построили церковь , им и так нужно быть благодарными , они же тоже покупают все эти свечи , рестоврация , там еще работают люди , им же тоже нужно как-то жить . Странная Вы , думаете только о себе

Анечка С*****ян

А, ну ладно, подумаю и о батюшках, которые так нуждаются в дорогих автомобилях и золотых цепочках((( бедные люди, как они так живут? Вот вы мне прямо глаза открыли

Нина Вотинтцева

знаете я не видела таких , хотя не отрицаю что они такие есть ( если вы таких видели может быть у них просто обеспечаная семья ? а он служит ради веры . А знаете лучше таких не судить , Бог рассудит , ведь главное что Бог в сердце

Анечка С*****ян

С этим даже спорить не буду

Илья Кудряшов

Это называется короче "бизнес" церковь всегда была либо элементом политики или/и бизнеса , а че такое бог - это как раз абстракция которой и барыжит оная . РПЦ респект и уважуха круче них лохов никто чепушить не умеет

Алексей Дронов

Я всегда вспоминаю "берегись автомобиля". Помните пастора, он сказал:"Одни верят, что бог есть, другие верят, что бога нет. И то и другое не доказуемо" Если искренне верите, необязательно ходить в церковь. Вера в душе.

Анечка С*****ян

К сожалению,я это поняла,а другие нет

Алексей Дронов

"К сожалению" что? Что ты поняла или что другие не поняли?