Танѩ

А кто знает...так куда же собирались лодыри?...И куда же их занесла нелегкая?))))))

Ответы
Лариса Ломакина

Лодырями называли пациентов доктора Лодера, который рекомендовал как средство от хворей ходьбу. Больные приезжали в парк в каретах и ходили по 3 часа. Их кучера называли это странное лечение "Гонять лодыря". Это один из вариантов происхождения слова.

Танѩ

срасибо:)

Тигр Очень Ласковый.

Лодырь - это фамилия врача психотерапевта. Он собирал больных и занимался с ними разными физическими упражнениями. От сюда и поговорка "лодыря гонять".

Танѩ

очень интересный ответ!!!

Виктор Дмитриенко

Моисей 40 лет водил по пустыне еврейский народ. В конце концов, евреи вышли к тем землям, которым им обещал Грсподь отдать во владение.

Танѩ

ну и?

Виктор Дмитриенко

и в израиль пришли твои лодыри )))

Танѩ

во как...ну хорошо,что добрались:)

Вадим

На урок! А попали на каток.А по дороге туда,похоже,курнУли чего то,разговаривали с котом,он им отвечал,они-- ПОНЯЛИ! Во,приход!( хахаха!)

Танѩ

да уж старая сказка на новый лад:)

Вадим

Собирались лодыри на урок,а попали лодыри на каток! Толстый ранец с книжками на спине а коньки под мышками на ремне

Танѩ

замечательное стихотворение:)

Вадим

У Маршака все хорошее- и свои стихи и переводы!

Танѩ

Уообще Маршак,Мизалков,Барто лучшие!!!

Вадим

Хоть и советские,унас сейчас советское-- табу!Несколько лет назад рассказали курьёз.Помните-- А С ПЛАТФОРМЫ ГОВОРЯТ- ЭТО ГОРОД ЛЕНИНГРАД? У нас перевели:Чемный голос видповив-- цэ е славнэ место ЛЬВИВ!

Танѩ

да уж(

Alex You

ну куда занесла, то это мне понятно, лучше бы умер, а вот, во что собирался, так это ваще жуть .....))

Танѩ

во как все сложно.....:)

Танѩ

понятно...

Игорь Сеитов

Собирались на урок, а попали на каток. Там еще кот им нотацию читал)

Танѩ

так то маршаковский вариант

Танѩ

свой:)

Танѩ

я???

Игорь Сеитов

Вы же сказали у Вас свой вариант)

Танѩ

н...да...да,читайте же ,что я пишу:)

Сергей Богатов

Собирались на урок,а попали на каток."Мне,коту усатому,скоро год".

Танѩ

ох какой серьезный:)да,я тоже никогда не пропускала и в свобобное время,будучи студенкой подрабатывала,как и каждое лето.

Сергей Богатов

У нас не всегда получалось в свободное время,это зависело от прихода вагонов.Но и не сказать,что в студенческие годы дюже злоупотреблял пропусками занятий.

Танѩ

и все же как бы—то не было а была тогда,в мое время во всяком случае,нстоящая студенческая жизнь:)

Сергей Богатов

Особенно,она ощущается в общежитие и вдали от дома.

Танѩ

точно,ото настоящая студенческая жизнь.

Андрей Татарников

Лодыри не собираются,а нелёгкая их занесла на соседний диван.

Танѩ

тоже неплохо😆

Alarih

да в думу...куда же ещё...а занесла их туда нечистая сила...

Лю
Любовь

я например в кроватке и никуда меня ничего незаносило

Танѩ

ну как же😆вот в кроватку и занесло:)

Ольга Усольцева

Собирались лодыри на урок , а попали лодыри на каток !

Танѩ

так то ж у Маршака:)

Ольга Усольцева

Ну да , а ваши лодыри из другого мира ? Я что то больше не знаю , куда могло занести лодырей .

Майя Петрова

Собирались лодыри на урок. А попали лодыри на каток...

Танѩ

точно маршаковские туда,а местные?

Александр Кобликофф

все лодари тут сутками сидят и в других соцсетях

Танѩ

я вас не хвалила за то что вы работаете.

Александр Кобликофф

Тавитима онлайн похвально!!! пардон тогда это вы к чему написали

Танѩ

Александр,а давайте не станем препираться и оправдываттся!

Александр Кобликофф

давайте без давайте я пишу только по факту и вы это прекрастно понимаете не нравиться общение со мной я не настаиваю выход знаете где

Танѩ

это же не общение,это просто обвинения...

полина ***

ЛОдыри никуда никогда не собираются-им лень)))

Танѩ

точно:)

Танѩ

выходит маршаковские и совсем не лодыри😆

Танѩ

не тг,что некоторые:)

Танѩ

😏

Дмитрий Северюхин

Лодыри-это смотрящие за лодками если чего так

Танѩ

вот спасибо:)

Ок
Оксана

Вроде собирались на урок, а попали на каток...

Танѩ

так то ж маршаковские😆

Юрий Добронравов

Ну, если по версии Агнии Барто... урок-каток.

Танѩ

а в вашей?

Юрий Добронравов

Я этот стишок с детства помню. Лучше все равно не скажешь.

Танѩ

Агния Барто большая умница,непревзойденный поэт для самых маленьких!!

Валентина Яковлева

Тавитима, откуда Вы узнали слово лодыри?

Танѩ

да,вотисама в раздумьях вся:)

Валентина Яковлева

Это чисто северо-западное выражение

Танѩ

ну тогда туда его,туда:)

Андрей Морозов

А куда нас течение вынесет там и хорошо!

Танѩ

за тюльпан.

Танѩ

спасибо.

Танѩ

😏

Танѩ

все понятно!

Танѩ

ОК