Гребцова Лариса

А вы знаете что есть 2 наивысшие библейские заповеди, после которых остальные и не нужны

Ответы
Дм
Дмитрий

10) не возжелай ....раба и рабыни..... его.... после этих строк библия перестаёт интересовать вообще.

Александр

Гыгыгыгы... Да, облом конкретный, это точно.

Дм
Дмитрий

да вот неувязочка. Если надо ещё подскажу. Вообще я не против веры и не совсем против религии. У некоторых групп людей существует необходимость верить и поклоняться в церкви. Но когда патриарх наш как девица красная переодевается на каждую литургию в парчу расшитую золотом , извините а зачем?

Александр

Да, это уж точно. У нас с Вами, похоже, взгляды совпадают. Не нравится мне, когда навязывают веру, это примерно как рассказывать о том, какой у тебя с утра был стул и как ты потеешь, где прыщи и прочее в том же духе. Вера, полагаю, дело интимное и каждый верит, как хочет, и в то, во что считает нужным.

Дм
Дмитрий

она нужна кто то просто не может жить без неё у них нет своего хребта и им церковь помагает но не надо отталкивать людей тогда

Александр

Согласен.

Гребцова Лариса

есть 2 пути к Вере - в церковь и к Богу. Это далеко не одно и то же. Лучше к Богу

Сварожич

А вы знаете что есть Заповеди Сварога, после которых и библейские полнейшая чушь???)))))

Гребцова Лариса

знаю, на них похожи конфуцианские

Сергей Шведюк

Ну если знаете , то поделитесь. Но думаю вы ошибаетесь , двух маловато будет.

Гребцова Лариса

неа, только 2. ТАМ же знают точно. Возлюби Бога и ближнего, как самого себя.

Сергей Шведюк

Кажется это звучит так: -"БОГА люби, СЕБЯ как БОГА, и БЛИЖНЕГО как себя. Получается три. Как минимум. Кто придерживается такой зависимости в принципе с ним в жизни не происходит никаких катастроф....

Сергей Шведюк

Точно так. Я дост. долго общался и с греко католиками , священниками, ( это к стати ихнее).

Гребцова Лариса

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:37-39, см. также Марк. 12:30,31).

Сергей Шведюк

Я выразился так же но короче. Как самого себя , но не больше. Вы понимаете?

Неизвестный Неизвестен

Я придерживаюсь одной. Она заменяет все остальные: "Не применяй насилие".

Гребцова Лариса

ну, да всё по любви - прилюбодейство, воровство, возжелание чужого

Неизвестный Неизвестен

Не нада ля-ля. Я по-моему ясно написал: "Не применяй насилие". Кстати. что означает слово прелюбодейство? Если любят друг друга то это не грех. А вот нелюбимому мужу/жене удерживать супруга это и будет насилие.

Гребцова Лариса

с этим лозунгом гом..ки совращают детей, это не правильная трактовка

Неизвестный Неизвестен

Я имею ввиду только взрослых. Дети даже с юридической точки зрения не отвечают за свои поступки. А растлителей детей как минимум делать не способными.

Торговецчернымдеревом

Да и никакие не нужны, я считаю. Достаточно просто жить по совести.

Танѩ

Возлюби Господа всем сердцем!...Возлюби ближнего,как самого себя.

Танѩ

Это заповеди Христовы.

Леонид Писанов

да и вообще достаточно только любви - а остальное всё приложится)

Мо
Морлок

А зачем тогда остальные? Подвергаете сомнению мудрость Творца?

Гребцова Лариса

да нет. Он мудро разжевывал всем не понятливым

Владимир Александров

....к сожалению, есть люди , которым не нужны никакие заповеди.

Доктор Алекс(Ей)

Причем тут библейские.они всемирные.любовь и чистота

Гребцова Лариса

это хорошо, значит любите ближнего...и Бога

Доктор Алекс(Ей)

Клнечно.и так правильный ответ.Любовь и Чистота

Гребцова Лариса

по книге Бог и ближний )))))))))))

Доктор Алекс(Ей)

Нет.не идут.в любовь бога включаеься все. В некоторых переводах ваша фразп звучит так возлюби бога как иближнего своего.

Гребцова Лариса

не правильно это, там так и написано.. найду в тексте, скажу точно)))))))))))

Александр Юрьевич Бондаренко

ими не только после но и до того не заморачивались

Иозеф Зюсс

Знаю одну...общечеловеческую: Не будь скотиной)))

Гребцова Лариса

правильно , баланс дело тонкое... здесь главное не перегнуть

Гребцова Лариса

ага, белкой, бобром и зайцем, на худой конец. Я воще за Гринпис

Иозеф Зюсс

И хвост у меня подходящий имеется...показать?

Иозеф Зюсс

Вам фото куда послать?А ничего что он у меня весь на снимок не вместился?

Иозеф Зюсс

Нет. Но я не из этой Галактики)))

Oltaviro

А вы знаете, что в Библии более ста нестыковок?

Oltaviro

Попробуйте в инете поискать, если не в курсе. Если лень искать, можете посмотреть здесь: http://scisne.net/a-142

Гребцова Лариса

спасибо, полюбопытствуем обязательно

Татьяна Данилова

НЕ УБИЙ; НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ. МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ.

Гребцова Лариса

вовсе нет - возлюби Бога и... ближнего. и не будешь ни убивать и не блудить

Геннадий Кутузов

Есть одна заповедь- ЖИВИ И НЕ ВРЕДИ ДРУГИМ

Гребцова Лариса

здрассте, а что в православии не о Христе толдонят

Геннадий Кутузов

Православие от слов правь и славь- в пантеоне православия: Род,Велес,Навь ,и др

Гребцова Лариса

ну да, а в церквях -то библия в приоритете

Геннадий Кутузов

Так христианство задумывалось сделать из человека послушную овцу-раба божьего

Гребцова Лариса

преуспели однако, пока на германцев, французов и русских не нарвались

Ирина Отставнова Кочнева

Не морочьте голову еарейскими бреднями

Гребцова Лариса

это христианские бредни, если что...

Ирина Отставнова Кочнева

А кто и х написал,вы хоть , понимаете?

Гребцова Лариса

святые разные вроде... а им Бог надиктовал

Гребцова Лариса

читай больше, а не злобствуй

Ирина Отставнова Кочнева

Я достаточно много читаю.И надо обращаться на Вы

Владимир Скворцов

Не , я всё равно желаю жён ближних своих.

Владимир Скворцов

Я каюсь, но всё равно желаю.

Андрюшка

Даже одна ...живи и не мешай жить другим

Владимир Орешкин

ВОЗЛЮБИ...ВОЗЛЮБИ... И все, все - нужны!

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Да и одной более чем достаточно

Гребцова Лариса

не, одной маловато для нашего брата и широкой фантазией

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Почему же? Возлюби ближнего и все. Остальные не нужны стану. ....но при ее соблюдении отпадет надобность в самой Библии)))) а уж этого никто не допустит))))

Гребцова Лариса

а про Бога чего не упомянули?

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

А зачем? Если человек верующий, то Бог является для него ближним и автоматом попадает под заповедь. Если нет, то и без надобности

Гребцова Лариса

а в библии разделили однако

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

И что? Люди и разделили. В своих же интересах. Так же можно и на больше разделить. К Богу, к детям, к родителям, к окружающим и т.д. Но все равно это все входит в одно

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

С Новым Годом!!! 🍸