Елена Елена

ГДЕ БЫЛ ПРОИЗВЕДЕН В СССР САМЫЙ ПЕРВЫЙ СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК ?

Ответы
Серёга Гринин

Да нах нам твой стиральный порошок? Или снова на вебинар пригласить хочется?

Олег Бушков

В СССР не знаю, а на Руси с давних времён пользовались гусиным мылом.

Nikola Mahkov

елена открыла лик-без нарыв информацию..как зовут меня???-угадай?!

Андрей R@

Где - то недавно попадалась информация, по - моему в Крыму.

Андрей R@

Говорю же, месяца три назад где - то прочитал.

Сергей Князев

серийно казань новость 1953 опытно крым стипор 1938

Сергей Князев

Начало истории было положено 28-летним Фритцем Хенкелем. 26 сентября 1876 года он вместе с партнерами основывал компании Henkel & Cie в городе Ааахен. Первым продуктом, который был создан в стенах предприятия, становится стиральный порошок на основе силиката натрия. С появлением нового товара был применен новаторский подход для того времени – в то время аналогичные товары продавались только на развес, а порошок Хенкеля фасовался в удобные пакеты.

Спустя год на рынке Аахена появляется мыльный порошок, производство которого было успешно налажено Эрнстом Сиглином. Эрнст долго экспериментировал и проводил опыты, в которых также участвовал и Ричард Томпсон. Они смогли превратить мыло в порошок, и решили основать компанию Dr. Thompson’s Seifenpulver Fritz-HenkelGmbH, расположенную в Дюссельдорфе. Компании принадлежало исключительное право продажи своей продукции в Германии, Голландии и Бельгии.

В 1878 году на свет выходит первый в Германии стиральный порошок под торговым знаком Henkel’s Bleich-Soda (Отбеливающая сода). Основными отличиями нового товара по сравнению с конкурентами были доступная цена и удобная прочная упаковка. В составе порошка содержался силикат натрия и соды, а его формула была изобретена Фритцем Хенкелем. Сода для порошка поставлялась компанией Matthes & Weber, которая позже, в 1917 году будет куплена Хенкелем.

Елена Елена

НУ И НУ ! А ВАМ НИ ЛЕНЬ БЫЛО ЭТО ?

Сергей Князев

еще реально до 2 мв скупали на мылаварке отходы и добавляли соду(бабка рассказывала у нас рядом заводик был до 70 х- кстати мыло из собак варили гады)

Елена Елена

НУ ВЫ ДАЕТЕ - Я ВАС ПРЯМО ЗАВЕЛА НА ЭТУ ТЕМУ !!!

Андрей Васильев

Зачем это Вам? Вы диссертацию о порошках пишите?

Елена Елена

Я ПРОСТО ЗАДАЛА ВОПРОС ! НЕ НРАВИТСЯ НЕ ОТВЕЧАЙТЕ !

Дмитрий Носырев

У Мойдодыра, в его подпольной лаборатории.

Дмитрий Носырев

Да!!! А немного позже Мойдодыр вышел из тени, легализовался и продал патент на своё изобретение мистеру Пропперу - который и начал официальное производство стирального порошка на фабрике "ЧистоплюйНефтеОргСинтез"!!!!!

Елена Елена

В 1950 ГОДУ В КРЫМУ - СТИРПОР

Дмитрий Носырев

Сказка про белого бычка! Не верю!!!

Елена Елена

ПРОВЕРЬ ИНТЕРНЕТ НА ПРОВОДЕ

Дмитрий Носырев

А беспроводной Интернет ничем помочь не сможет?

Дмитрий Носырев

Хорошо, полюбопытствую.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

У Вас что, воду горячую отключили?

Елена Елена

отключили давно но к этому делу не относится мой вопрос - лучше ответьте на него если знаете !

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Начало истории было положено 28-летним Фритцем Хенкелем. 26 сентября 1876 года он вместе с партнерами основывал компании Henkel & Cie в городе Ааахен. Первым продуктом, который был создан в стенах предприятия, становится стиральный порошок на основе силиката натрия. Про СССР ничего не знаю, возможно первым порошком был "Новость" . . .

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну в СССР любили эти абревиатурки, типа ЖИРТРЕСТКОМБИНАТПРОМСОСИСКИЛИМОНАД . . .

Сергей Павлович

На Новомосковском химкомбинате.

Сергей Павлович

Ну вот снова нет!!!

Сергей Павлович

Вот не ожидал!

Сергей Павлович

Я помню единственный порошок продавался в магазинах был Новость! Даже запах его помню.

Дмитрий Шаршин

Ты не в прачечной работаешь?

Владимир Пакулов

ва а там очереди нет ущё)))))))

Елена Елена

нет еще очереди ! лучше напишите ответ если знаете !

Игорь

Фото смени , тебе не идёт

Елена Елена

Я ПОВТОРЯЮ - ОНА ПРЕКРАСНА ! ВЫ ПЕРВЫЙ КТО О НЕЙ ТАК ОТЗЫВАЕТСЯ !

Елена Елена

ПО МОЕМУ ВЫ ЗАЛЕЗЛИ НА ВОПРОС МОЙ НО ТАК НА НЕГО И НЕ ОТВЕТИЛИ ! ЛУЧШЕ НА НЕГО ОТВЕЧАЙТЕ ЕСЛИ ЗНАЕТЕ ! ЧЕМ ПРИКАЗЫВАТЬ МНЕ СМЕНИТЬ ФОТО !

Игорь

Да, извини , разговор с умным дворником уже надоел Остапу

Елена Елена

ДА ! ТЯЖЕЛЫЙ ВЫ ЧЕЛОВЕК И ТВЕРДОЛОБЫЙ - ВЫ ПРОСТО ХАМ !!!

Игорь

Я же извинился , или ты уже подкатываешь ?

Сергей Шаталкин

в Крыму и наз (стирпор)

Елена Елена

А В ИНТЕРНЕТ НЕ ГОЖЕ ЗАХОДИТЬ !

Жанклод Николаевич

На порошковом заводе

И-
Инкогнито --

А нам не всё равно???

Елена Елена

ТОГДА В ВОПРОСНИК НЕ ЛЕЗЬТЕ

Елена Елена

Я ЗАДАЛА ВОПРОС НЕ ДЛЯ ТЕХ КОМУ НЕ НАДО А КОМУ ИНТЕРЕСНО !

Елена Елена

НЕ ОБОБЩАЙТЕ - ВЫ К ДРУГИМ ЛЮДЯМ НЕ ОТНОСИТЕСЬ !

Елена Елена

НЕТ ! ВАМ ТОЛЬКО НЕ ИНТЕРЕСНО А ДРУГИМ ИНТЕРЕСНО - ТАК ЧТО АДЬЮ !

Vladimir Veprev

Не интересовался.

Vladimir Veprev

Наверное в том городе где Вы сейчас живете.

Vladimir Veprev

Да? Спасибо, что просветили!

Иса Джи

лучше-кокаин))

Иса Джи

или-эМДиМиАй))

Бахтиёр Рустамкулов

В Прибалтике

Бахтиёр Рустамкулов

В Одессе на Малой Арнаутовской))

Елена Елена

НУ ПОНЯТНО ЧТО НИ В ДЕТСКОМ САДИКЕ - А ГДЕ ?

Elchin Kuliyev

не в курсе

Elchin Kuliyev

рад за него

Иван Полников

"новость"

Иван Полников

насчёт "нет" сомневаюсь это было в 63году

Елена Елена

А ЭТОТ В 50 ГОДУ - СТИРПОР

Елена Елена

НЕТ СТИРПОР В КРЫМУ В 1950 ГОДУ