Славко Сорванецкий :)

Буква "я" стоит в конце алфавита, и в советские годы это комментировалось так, что о личном думай в последнюю очередь. Однако изначально в кириллице "аз" - наоборот, возглавляет алфавит!.. Кто-то что-то скажет?..

Ответы
🇷🇺
🇷🇺Сергей🇷🇺

Русский алфавит - это, по сути рассказ о том, что человек обучен грамоте.... Вот примерно так,,,
«Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти».
Один из вариантов перевода этого текста таков:
«Я знаю буквы: письмо — это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям — постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание — дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!»

Fenix🇱🇹

Потому что древние были умнее и оставили славянам послание : «Я знаю буквы:
Письмо - это достояние.
Трудитесь усердно, земляне,
Как подобает разумным людям -
Постигайте мироздание!
Несите слово убежденно -
Знание - дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы
Сущего свет постичь!» И к Советам это не имело никакого отношения, а также и к положению личности в обществе .

Семён

Как бы в алфавите она не стояла и не говорили там о ней, я всегда стояло у нормальных людей на первом мете ... и пропагандистская фраза "Раньше думай о Родине, а потом о себе" вызывала смех у соображающей части населения СССР ... понты КПСС всем были понятны и мы молчали и кивали, но делали своё ... )))

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

скажу, что не вижу достаточных оснований видеть в этом какой-то символизм. потому что не считаю, что "изначально" в россии проводилась какая-то политика акцентирования на ценности человеческой личности.

Tr
Traveler

Первая буква Кириллицы - именно "аз" и означает современную "а". А вот литера "я" - обиходное название звука "а" с предшествующей мягкостью.Или как говорят с йотацией.

Кирилл Морозов

А при чем тут буквы? Местоимение произносилось так, потом, с течением времени, его начали произносить по- другому. Звуки важны, буквы - это просто значки.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ага, поэтому советские руководители, которые нам мозги протирали своей демагогией, так подумали о своём "Я", что стали самыми богатыми людьми в мире . . .

Ив
Иван

Об этом я сказал своей учительнице по русскому языку и литературе 50 лет назад когда она мне заявила, что "Я"- последняя буква в алфавите.

Но
Нора

Традиционно считалось эгоизмом выпячивать Я. Но начальникам можно, а подчиненным, пока они не стали начальниками, нельзя

Alla Lala

с рождения первое..что проявлено в разумном существе.. - это его ЭГО! Эго нашей Системы - Солнце! Отказ от собственного эго - отказ от Светила, которое все древние считали Богом!

Антонелла Варкуселька

Буквы в старославянской азбуке распределялись по стихиям: земля, вода, воздух, огонь, от понятного к непонятному

Дмитрий Николаев

В СССР старались обезличить народ, дабы легче стало им управлять, а результаты мы видим сейчас.

Светлана

А почему мы должны любить что то другое.? Жизнь была лучше,чем сейчас, можно было заработать,мы были молоды и здоровы. Вы результат перестроек,переворотов и революций.

Дмитрий Николаев

Ваше поколение воспринимает СССР через призму ностальгии, поэтому вы хотите такого будущего нам, а оно нам не нужно. Например, в Северной Корее тоже считают, что они самые великие и лучше их жизни нет ничего.

Светлана

Мы хотим? С чего Вы взяли? Вам жить. К сожалению,вы другой жизни не знаете.

Дмитрий Николаев

Ага, не знаю я лагерей за своё мнение, очередей длиной в жизнь и партократии.

Светлана

Было много хорошего,чего Вам даже не понять. Поэтому,не осуждайте и не обсуждайте то,чего не видели. Вы пишите то,что многие как Вы сейчас говорят. Под копирку. Это легко. Но глупо.

Oksana Tihonova

В алфавите может и последняя буква а вот в дизни для некоторых это самая первая и главная буква

Зингершухер Цыля

в советском союзе людей приучали к покорности и безмолвию, поэтому и придумали эту поговорку

Ва
Валерий

реформаторы постарались.буква Я это Бог,славяне же были божественны,это их карежило и бесило

Noname

Здоровый эгоизм включает в себя мысли о других - если не будет норм другим, то они тебя заипут

Владимир Зернов

Альфа стоит во главе большей части алфавитов, но не всегда означает "я". Это одно из имен Бога

Ксюша Ермилова

Готовите ещё одну поправку в Конституцию об изменении большевистского алфавита?

Славко Сорванецкий :)

Оригинально!👍

Ксюша Ермилова

А почему бы и нет?! Какие хочешь нашли поправки, а какие ждали от них, те незаметно убрали

Демонолог Миднайт

Советский коллективизм противопоставляется индивидуализму, что тут ещё сказать

Андрей Науменко

Кто-то что-то скажет. А обсуждать буквы без контекста весьма себе гиблое занятие.

Аделина Свабода

Вам в ответах написали, что аз не означает я. Но вы упорно стоите на своём, зачем?

Славко Сорванецкий :)

Аргументов хочу, Аделаида.

Аделина Свабода

Он чё.