Грейсвандир

возрастом определяется степень душевной свободы человека?

Ответы · страница 2
Дарья Иванова

Почему? Думаю, нет...

Грейсвандир

образование дает возможность расширить горизонты сознания и обрести большую степень свободы... воспитание?) - можно ребенку подзатыльники давать, делая его озлобленней и глупее... не отвечаете на вопрос

Дарья Иванова

А я не знаю, как на него ответить так, чтобы было понятно... Вот например моему отцу говорили, что у него очень высокий уровень внутренней свободы. Что это значит и от чего это зависит - я не знаю. Могу лишь догадываться

Грейсвандир

свобода - это способность быть самим собой, качество личности, полезной для других, у других уважение вызывающее, и за это быть готовым бороться, на за себя, а за других такую же свободу

Дарья Иванова

Эээ... Бороться за других такую же свободу???

Грейсвандир

свобода - это дар, данный изначально не всем, несущий истину о личном счастье)

Грейсвандир

это ум не способен понять, а душа воспринять может)

Романа

В какой-то мере да.

Грейсвандир

а ощущение, а чувство ее непосредственное, не привязанное ко внешним условностям?

Романа

Монах, отец Сергий, человек, отказавшийся от удовольствий, комфорта, не дела

Романа

ющий над собой усилие, а равнодушный к этому. Странник, пилигрим. Мудрец, созерцающий мир и не стремящийся его изменить. Тот, кому нечего терять. Это для меня свободный человек. Такие люди нам кажутся странными. Мы зависимы от удобств, страстей, своих амбиций, чужого мнения, норм и рамок приличия, социальных условностей. А это всё суета. Человеку мало надо. Когда он это осознает, тогда и станет свободным.

Грейсвандир

вы высказались лучше, чем я бы мог вам объяснить, о чем я говорю)... Александр сказал: "Проси у меня чего хочешь". Диоген ответил: "Отойди, ты заслоняешь мне солнце")

Романа

Спасибо) Про Диогена лаконично и ёмко!)

Евгений Юрьевич

вообще нет связи!!!

Грейсвандир

почему тогда столько восклицательных знаков?)

Евгений Юрьевич

больше вопросов нет?

Грейсвандир

к вам - абсолютно)... можете отдавать швартовы)

Евгений Юрьевич

фулл спид...мля

Ирина Ирина

Почему возрастом?

Ирина Ирина

А в мужском?

Ирина Ирина

Третьего не дано?

Грейсвандир

дано, но это не для паблика)

Ирина Ирина

Кажется, я поняла)

Niemand Против Войны

Ни хрена. Разумом.

Грейсвандир

это параллельного свойства тема)... вопрос был о классике

Vi Za Vi

Нет. Верой в Бога

Ро
Роза.

Определённо.

Ромашка

не всегда

Грейсвандир

осознанной или неосознанной свободы?)

Грейсвандир

наверно)... в но "кубе" все время все меняется местами)

Грейсвандир

интересно... я это слово предпочитаю)

Ромашка

да, это наверное точнее. Опять стану пафосной)

Грейсвандир

пафосной - от этого грудь в размерех не увеличивается)

Улыбка

Смертью

Марго Беккер

неаа

Кто-То

нет

Кто-То

мы не сомневаемся в вашей умности.но пощадите же нас уже

Кто-То

важно?

Грейсвандир

я к вам в гости не приходил и к себе не звал) - пощадите себя сами)

Кто-То

понятно!что ниче не понятно

Кто-То

принято

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Нет

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Блеском в глазах

Грейсвандир

блесков в глазах обнаруживается страсть

Грейсвандир

это другой оттенок блеска)