Во
Водолей

почему наших полицейских называют попрежнему ментами?

Ответы
Дмитрий Иваныч

Мент - слово заимствованное. В начале XX века в Австро-Венгрии элементом форменной одежды полицейских был непромокаемый прорезиненный плащ-макинтош. По венгерски - ментош, сокращенно - МЕНТ. Именно так прозвали в Двуединой монархии полицейских в народе. А в Россию слово это попало во время I мировой войны, вместе с пленными австрийцами и венграми. Слово прижилось, и стало общеупотребительным ругательным...

Олег Романов

СОГЛАСЕН, ЧТО СРЕДИ НИХ ЕСТЬ МНОГО КОНТРАЦЕПТИВОВ!!! НО, ЕСТЬ И БОЕВЫЕ И ЗАСЛУЖЕННЫЕ МЕНТЫ!!! ПРИЧЕМ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ ЗАСЛУЖЕННЫЕ!!!... Я НЕ МЕНТ, НО ЗНАЮ КАК ИМ ДОСТАЕТСЯ ЕЖЕДНЕВНО БАЛАНСИРОВАТЬ МЕЖДУ ПРАВДОЙ ЖИЗНИ И ЗАЩИТЫ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ!!! И САМОЕ СТРАШНОЕ, ЭТО ПЕРЕД СВОИМ НАЧАЛЬСТВОМ ВЫСТОЯТЬ И НЕ ДАТЬ СЕБЯ УНИЗИТЬ!!!.. И ЭТО КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ!!!

Леонид 獅子急 Шестаков

А кого у нас называют так, как положено или, как принято, Сейчас только два обращения, как в стаде: "мужчина" и "женщина". Мы проживаем в безвременье. Покуда не спустят высочайший указ, как к кому обращаться, так и будем, как в публичном доме во времена российской империи, друг к другу обращаться. 😠

Лоуренс Аравийский

Это тех, кто не прошел аттестацию - они так и остались ментами позорными. А вот те, кто аттестован, те зовутся гордо "полицейские". Например, ПИДР - полицейский инспектор дорожного регулирования.

- Алло! Это милиция?
- Это полиция!
- Так еще лучше! Тут к соседям партизаны пришли!

Дмитрий Ростовский

Потому что они как были в народе мусорамии гнильем,так и остались. Это тоже самое, как взять кусок фекалия и обернуть его в красивый фантик. Вроде обертка изменилась, а начинка та-же

Чёрный Кот

Ментами называли ещё полицейских царской России в 19 веке,и эта традиция осталась до наших времён. "Ментор" или сокращённо "мент " по латински значит - "воспитатель".

Николай Шереметьев

А по аналогии, когда они были милицией, их звали ментами...теперь, когда они стали полицией, не называть же их понтами? Вот и живет привычное прозвище

Ев
Евгений

Прозвище ,,менты" появилось ещё в царской России. Часть униформы полицейских, называлась ,,ментик". От этого слова и произошло прозвище ,,мент".

Алекс Венцель

Сменилось название, но замашки и методы остались те-же...Недостойны они звания полицейских...Как были му..рами, так му..рами и остались...

Валерий Муртазин

Так потому что ничего ведь не изменилось,как работали в свою пользу так и продолжают,а не в пользу народа наверное из за этого

Красноголовец Брянский

Да я думаю лучше быть ментом чем полицаем!!! Вооще не пойму зачем эта погоня за западом нужна была!!! Столько бабла в воздух!!!

Тамара Гончарова

Раньше, в 60-70-е, их называли мусорами. И ещё - не поворачивается язык у народа их полицаями называть - с войны смысл не тот

Саша Аут

Циля, там на улице евреев бьют...Так ты же Абраша по паспорту русский!...так они не по паспорту бьют. а по морде, Циля!

Дмитрий Табунов

Мент - не от слова "милиционер". Мент - от слова "ментик" (куртка, в которой ходили гусары, а потом и полицейские).

Водолей Одинокий

потому что понты как то несозвучно тем более что они как были не очень хорошим срезом общества так и остались

Борис Егоров

ПРИВЕТ ! ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО... ПО - НАЧАЛУ - 1919 ГОД - МОСКОВСКИЙ УГОЛОВНЫЙ СЫСК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ ИЛИ М.У.С.О.Р.

Во
Водолей

спасибо. если честно-не знала этого

Александр

Потому что были они ментами ментами и останутся и никто их не будет называть копами , не наше это не наше .

Михаил Алексеенко

Ни один властный баран не смог объяснить народу, что "Полис"- стена, защита! Вот и неприятие слова.

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Чёрного кобеля не отмоешь до бела. Так и мент, как его ни назови,- он всё равно останется ментом.

Николай Симоненко

попробуйте отвыкнуть за 4 года, к чему приучали 90 лет. Полицай у нас никогда не приживется