Ольга

Да простят меня "Афганцы", плакать хочется от их песен, особенно: "Пришел приказ", кто знает, тот поймет. А Вы?

Ответы
Алексей Селиванов

Ужас адский забыл, кто остался средь гор,
А парнишка вернулся, как лунь, весь седой,
На укор и предательство, злой приговор,
Дал ответ своей песней, звенящей струной.

Не закончен тот бой, рядом прячется смерть,
Сердце рвётся в груди и кричит и зовёт!
Прошлых лет не забыть, и ни чем не стереть,
Боль и горечь свою, он аккордами рвёт.

По ночам не уснуть, слышен стон голосов…
- Нервы, взрывы, огонь...
Будь же проклят тот сон!
А с утра – дерзкий взгляд от обиды оков,
Смотрит только вперёд, и бежит на обгон,

Ольга

С праздником Вас!

Алексей Селиванов

Вас тоже 🌹 🌹 🌹 Песни афганцев и чеченцев всегда за душу берут ,особенно их самих от воспоминаний не уйти.

Ольга

Здоровья Вам, радости и счастья!

Алексей Селиванов

спасибо ,и вам того же желаю.

Андрей Михалыч(Подмосковье)

я служил там два с половиной года, в ДШБ, и поверьте мне многие кто поёт эти песни по электричкам, совсем не были там,(спросите хоть раз у них удостоверение "участника боевых действий), я сам играю на гитаре и во время службы мне это было в радость, так вот там и после я больше пел и пою больше весёлых песен, чем жалостных и печальных, ведь мы привыкли еще там думать не о себе , а о наших близких, о тех матерях, которым еще предстоит послать своих сыновей на войну...

Ольга

Уважаю. Дай Бог Вам здоровья и счастья!

Андрей Михалыч(Подмосковье)

спасибо...любите себя, будьте бдительны, не поддавайтесь провокациям, настоящий человек не позволит себе слезами зарабатывать на чужом горе... 🌷

Александр Подпорин

Из восьмерых моих одноклассников -афганцев только один когда пьяный плачет, а остальные нет. У кума Володьки "Звезда" и "Отвага", так он всегда с шутками рассказывал о службе в ОКСВА. Меня на два месяца "хватило" - контузия сильная была- не боец.Когда о себе думаешь то как то не плачется, а вот когда о других то комочек в горле появляется.

..

Прощения у Афганцев надо просить не за это, а за то, что мы не помним их Поступка. Как и не было ничего. А вот в америке, так ненавистной нашим "патриотам" существует день Ветеранов боевых действий. Вообще всех... Жаль, что у нас не так.

Наталья

В один из домов на окраине города, где я тогда жила, пришло известие... И крик мамы того погибшего мальчика: "Зачем тебя так, сынок?.. Зачем?!":.. Услышишь вживую и сердце - на взрыв... Да, и многие понимают, зачем?..

Ольга

объяснения этой преступной войны нет

Наталья

Вот ТОЙ войне - точно нет объяснения... А ведь ребята, которые там оказались, наверняка понимали всю бессмысленность этого действа. Какая безалаберность - устроить такое... Ошибка... Ошибка?!..

Виталий Лавриненко

Не от хороших жизненных условий написаны эти песни... У меня брат прослужил в Афгане 1,5 года... Слава Богу живой и невредимый вернулся... Хотя психика немного была нарушена по началу...

Ольга

Дай Бог ему здоровья!

Виталий Лавриненко

Да и вообще - всем!

Ольга

Конечно!

Инна Воронина

Мне вообще "афганцев" ооочень жалко! Посмотрите по всей России по всему бывшему СССР все памяткиники, посвещенные им, либо стоят на коленях, либо умирают. Т.е. все сломлены

Свободный

Инна Воронина написала что-то новое. Жму куда надо,и...Да простят меня "Афганцы", плакать хочется от их песен. Уже давно висит эта новизна.

Валера Из Бремена

....а если Шевчука, Умирали пацаны молча? Поймёте?....у меня тут рядом два афганца и чеченца сидят, служили они там, офицеры, я увы только в Абхазии воевал....

Валера Из Бремена

.....правильно! Главное не прогибаться!..'''

Ольга

Так держать!

Валера Из Бремена

.....держимся.....

Ольга

молодцы!

Валера Из Бремена

....оля-улю.....

Сергей Снег

Афганцы снимаю перед ними шляпу и преклоняю одно колено, за ..там, а дома много хвастунов... Кто бегал под пулями не ревет под пьяную лавочку...

Мишута

Не знаю. У меня дядька в Афганистане служил сразу после Смоленского училища. Сейчас живёт в Курске. Давно на пенсии,подполковник в отставке

Мишута

Вот я и написал,что эта вера абстрактна

Ольга

можно проверить путем опыта, любовь, хотя бы)))

Мишута

Мы привыкли верить в то ,чего нет,мы привыкли к самообману,нам комфортно от этого

Ольга

все, кто любит, себя обманывают?

Мишута

Все

Александр Богданов

я думаю что вам эту тему трогать ненужно ! вы в ней некомпитентны ! песен эта война породила много ! нехочите неслушайте ! ВОТ КАК ТО ТАК !

Юрий Иванов

"Афган" был нужен только самой армии.. есть такая максима военного искусства:
- Армия, долгое время не воевавшая, теряет боеспособность

Ольга

Бессмысленная и преступная по отношению к своим солдатам война

Юрий Иванов

"Старпёры" в Политбюро возомнили себя продолжателями традиции "мировой революции"..

Ольга

только вот сами туда не полезли и детей, внуков своих не отправили

Юрий Иванов

Хэ.. в тему:
Приехал дед-полковник в гости.. внук рад, забрался на руки, теребит его прибамбасы на кителе.. расспрашивает:
- Деда, а я стану полковником?
- Станешь, станешь!
- А генралом?
- Ээ.. у генералов - свои внуки есть..

Юлия Коновалова

Я думаю, все песни о войне довольно трогательные, душевные....Но вот по-настоящему понять возможно лишь тому, кто это пережил...

Ольга

согласна

Юлия Коновалова

🌷 Удачного Вам дня и отличного настроения, Ольга))

Ольга

Спасибо! И Вам всего самого хорошего!

Юлия Коновалова

Благодарю)

Александр Погребняк

А на Донбассе и без песен есть отчего плакать ( Над Афганом плакать оно как-то поспокойней и совесть напрягать не нужно ...

Андрон Шрайбикус

А у меня брат афганец. Мало ему было, еще и "чеченец". Разведчик. И поёт неплохо, под гитару. Меня самого разбирает, честно

Ольга

Дай бог ему здоровья и всего хорошего!

Андрон Шрайбикус

Обязательно передам) У него юбилей скоро, полтинник)

Ольга

Круто!

Раиса Уварова

Я встречала ребят, ТАМ ПОБЫВАВШИХ, В ВАГОНАХ МЕТРО ... без рук. БЕЗ НОГ на каталках - и с сумкой на шее - для милостыни....

Ольга

оттуда разные пришли...

Раиса Уварова

КОНЕЧНО . Война - это противоестественно. Ожесточаются, ПоТОМ НАЧИНАЮТ БИТЬ СВОИХ, тех, кто там не был...

Ольга

это - самое страшное!

Раиса Уварова

так и гробят хороших ребят

Радомир Велес

Все эти песни, что афганские, что чеченские тяжелы, но это жизнь выстраданная и прошедшая через сердце и от души.

Радомир Велес

Не обращайте внимания на чёрствых людей, а вы чувственный человек и у вас доброе сердце.

Ольга

Спасибо Вам!

Радомир Велес

Удачи! ))

Ольга

И Вам!!!

Konstantin Dorzhiev

Приказ пришёл иди и умерай! Я бы сказал иди и выживай. Ведь это политика играющая на нашем патриотизме, что в афгане, что в чечне, обидно.

Митяй

На то и расчет этих песен, на жалость и эмоции давят. Как то стыдно должно быть военам плакаться, хоть и в песнях.

Ольга

Не бла бла бла! Жизнь пропадала!!!

Митяй

Поверьте, они и не сожалеют

Ольга

Знаю, поэтому их так и уважаю

Митяй

Ну ну, мертвые не потеют

Ольга

Зря Вы так,,.

Яков N

и по тревоге мы встаем... я ее в пионерском лагере услышал - вожатый пел. переписал слова, играю на гитаре иногда.

Ольга

здорово, что у Вас есть слух и умение играть!

Яков N

играю я довольно посредственно. моей доче 8 лет. вот у кого слух, так слух. любую песню с первого раза не соврет. хорошего дня вам!

Ольга

И Вам того же!

Vasig Gv

..это еще раньше было ..."дан приказ -ему на запад..ей в другую сторону ..уходили комсомольцы на Гражданскую войну"