Дмитрий Че

Почему общество теряет интерес к религии?

Ответы
Al
Alexc

любая религия это не только идеология но и бизнес. со временем остаются пастухи и овцы (те кто доит и те кого доят). есть "необходимое зло" - типа забашлять за отпевание , крещение ... но интерес ? к чему интерес то ?

Дмитрий Че

Да уж! Это структура почитай в каждой религии за редким исключением. Жаль только,что с деи

Дмитрий Че

Детства учат думать,что Бога за деньги купить можно...

Al
Alexc

за деньги можно купить мыло , но не чистоту. свечку - но не святость ... а мысль что за деньги можно купить Бога - так то не Его проблемы , а тех кто так думает ...

Дмитрий Че

Во-во...А как там в евангилеях??" Даром получили-даром давайте "это первые последователи христа так и делали,а потом понеслось....

Al
Alexc

ну так и Гаутама (это который Будда) не призывал ставить ему золотые статуи , и т.д. не даром существует выражение : страшны не боги а их апостолы

Олег Анатольевич

нужна не религия ,а вера.Религиозность зашкаливает,посмотрите,сколько толпится возле православных храмов,но верующих мало!

Дмитрий Че

Это точно.Но основание веры есть знания. И тут целое море вопросов, какие знания,например и откуда их брать...

Дмитрий Че

Согласен. Там так и сказано, что вера от слышанья слова Бога.

Склифосовский

Религия не отвечает современным вызовам, к тому же истину невозможно скрывать вечно. Обман рано или поздно вскрывается

Склифосовский

Многие не того за творца принимают

Дмитрий Че

Конечно!!! Ну в абсолютном то смысле Творец это перврпричина дающая всему становсение и всё созидающая...Вопрос только: это разумная личность или слепая случайность?но сегодня об это в серьёз задумываются лишь единицы...

Склифосовский

Разумная разумная)))) мы просто даже не муравьи по сравнению с ним. План слишком велик что б мы его поняли

Дмитрий Че

)))Велик...не то слово...но раз мы уж существуем,значит в этом плане у нас есть или должно быть собственное место,наверное...хоть мы и не значительны,как кажется...

Склифосовский

Значительны)))) просто путь наш ещё слишком долго

Андрей

Потому, что она ничего не стоит и полна чуши и бреда. А еще сами "верующие" сами её дискредитировали своими поступками.

Дмитрий Че

Это вы сейчас о всех религиях во всм мире вот так одним махом???

Стас Васильев

как можно приобрести интерес к чужому бизнесу?!!! кирил на имени господнем бабки косит, а мне в интерес. ФУ на.....!!!

Дмитрий Че

А Иисус учил:"Даром получили-даром давайте. "И из храма всех бизнесменов плетью выгнал.

Стас Васильев

слабо?

Радуга

Общество приходит к осознанию что в Бога можно верить и без религи. Религия создана для управления массами...

Дмитрий Че

Так и есть. Но на сколько это верно? Можно таких верований понабраться,что ойойой....вера может влиять на все стороны жизни,а когда у каждого своя и мало того не знамо какая,то это создаёт одни недопонимания

Радуга

Если вера влияет на все стороны жизни положительно то человек на правильном пути...а рассказывать что моя вера самая правильная нет смысла...главное не вляпаться в очередную секту коих сейчас множество

Дмитрий Че

Точно... Как говорис Иисус: " Правота мудрости подтверждается её делами. ",т.е. хорошая религия и такие плоды приносит. Так что никого не слушая можно самому понять анализируя...

Наталь

Видимо человечество взрослеет и выходит из периода мифологического мышления...Это закономерно.

Дмитрий Че

Это так!!!я веру в Бога подразумеваю....не конкретную религию,а веру что есть Творец и ему мы не безразличны....

Шамиль Атабаев

Есть бог и у каждого в сердце если верит.

Дмитрий Че

Так и получается. А ещё говорят, что у каждого свой бог, те каждый посвоему его понимает и поклоняется. Хотя не совсем логичным это разнообразие кажется. Вроде законы природы конкретны и неизменны, а духовные у каждого свои, хотя творец у всего один...

Шамиль Атабаев

Творец это то что создано природой на земле и все что в дальше.

Шамиль Атабаев

Давно понятно что мы не обезьяны.

Людмила Державина

по моему наоборот.. церковь посещают уже практически все...начиная с правительства...

Дмитрий Че

Посещать и верить разные вещи. Вопрос зачем люди это делают.

Людмила Державина

значит их душа требуетт...

Дмитрий Че

Хорошо если душа,а если общественное мнение. Там...не крестишься или не освятишь - ты не как все,беда придёт и т п. Я не говорю о всех,конечно, просто верить это не только иногда кудато ходить и чтото ставить...

Людмила Державина

ничего нового в ваших словах нет...когда людям плохо...они сразу вспоминают о боге ...и просят простить их и помочь...а он сам решает кому что...

Дмитрий Че

Это так. Разве было бы плохо, если бы этот интерес к вере не просыпался лишь в минуты невзгод,а был всегда и люди бы не только просили помощи у Бога, но и вспоминали его в самые радостные часы, благодаря за это...

Людмила Державина

а так и есть...если что прекрасное происходит сразу говорят...господи спасибо тебе...и ангелу хранителю тоже...

Дмитрий Че

Вам повезло с кругом общения!!!

Марина

Потому, что понимает, что религия - это дурман, закрывающий человеку реальную жизнь.

Дмитрий Че

В основном так и есть и вожди часто к нему прибегали Но разве сейчас так легко людям дают видеть реальность?

Марина

Не надо ждать, чтоб дали. Живите своим умом, думайте,, анализируйте, на то Вам дан разум. Пожалуйста, приведите пример, когда не дают видеть реальность

Дмитрий Че

Правильно говорите, надо думать и анализировать. И доступ сейчас есть к любому виду информации. Вроде бы проще некуда...но объективное мнение о происходящем в современном мире - скользкое понятие. На подсознание всегда влияет мнение окружения. И наше мышление формирует этот мир. Поэтому " моё" часто лишь отражение чьегото лишь в новой оранжеровке. А как доказать обратное?

Марина

А я полагаюсь только на свое мышление и интуицию

Дмитрий Че

Вы значит мыслящий человек. Это достойно похвалы.Интуиция также бывает полезной чрезвычайно...

Айсылу Ардаширова

много проблем - это приводит к выводу что от них не избавиться даже с божьей помощью

Дмитрий Че

Надо хотя бы попробывать эту помощь получить....както

Зеркало

Надоело в сказки верить. Да и жрецы современные очень постарались для этого.

Дмитрий Че

Да,к сожалению...сказок понапридумывали,что и сами запутались и людей тоже.А вначале когда одна только книга была,библия, всё было понятно и просто.

Андрей Волощенко

потому что у общества сейчас другая религия-вкусно жрать и ничего не делать

Vi Za Vi

Наоборот. А потом спасётся малое стало. Так что все будет не для всех

Дмитрий Че

А великое множество куда денется???)))

Vi Za Vi

В ад пойдет

Vi Za Vi

Я верующая. Православная. Воцерковлена.

Дмитрий Че

Ну этоже не снимает ответственность читать и знать Библию.Каждый христианин должен знать во что верит.А в Библии сказано, что великое множество будет спасено.Это откровение Иоанна Богослова 7глава стих9...

Vi Za Vi

Да нет.

Владислав

потому что это ничего не даёт,это такая же хрень как и любая другая,

Ирина Степная

У каждого свои взгляды на жизнь, каждый по разному приходит к Богу.

Дмитрий Че

А как он подсказывает? Как не спутать шёпот своего сердца со словами Бога,если и то и другое внутри нас?

Дмитрий Че

Извените,если показался назойливым))))

Ирина Степная

Всё хорошо, мужу нужен компьютер.

Дмитрий Че

Я рад,что ошибся в суждении...

Ирина Степная

Извините, но всё муж садится за комп.

Алексей Шутов

Когда свидетели иеговы цепляются на улице любой интерес пройдёт!!!

Алексей Шутов

Бывает.

Дмитрий Че

Не...у нас они давольно милые.Ко мне несколько раз подходили,проблем не было.Поговорили да разошлись.По нескольким людям о всей организации не скажешь же.

Алексей Шутов

Просто видя,что я на коляске.Начинают зомбировть!!!

Дмитрий Че

Зомбировать)))?Зомбирует нас телевизор, а они что?...Вопрос зададут,из библии что нибуть прочитают и всё...просто ктото более настойчив в силу своего характера ктото напротив-боиться задеть чувства других.Они такие же люди с такими же недостатками,как и мы

Алексей Шутов

Такие вопросы на ходу не обсуждаются!!!

Дмитрий Че

Согласен. Поэтому я,когда я спешу а меня останавливают на улице с вопросом,так и говорю-извените некогда,в другой раз.Както постучались домой. Настроение было,спокойно поговорили,чтото полезное даже узнал. В беседе чувствоввл себя комфортно,никто ничего мне не навязывал.Потом распрощались.

Алексей Шутов

Понимаю.

Лариса

Сначала думали,что,молясь,денег прибавится. Ан - нет. Ну и бросили.

Дмитрий Че

Может наоборот,заменили Бога деньгами?

Лариса

Мы на Земле живём,а не на Небе.

Дмитрий Че

Как эпикурейцы"Будем есть и пить ибо завтро умрём "?это называется настоящая жизнь?

Лариса

Не ешьте,не пейте. Молитесь. Я посмотрю,на сколько вас хватит.

Дмитрий Че

Из крайности в крайность,не помню кто так говорил,но вы именно это предложили. Я говорю об уравновешенной жизни,где как во вкусном фреше есть всего понемногу,а в результать насыщенный вкус и незабываемый аромат.

Лариса

Вот я нисколько ни в чём не нуждаюсь. И когда кто-то пытается рулить моей жизнью на свой вкус - я просто посылаю. ))))))

Дмитрий Че

Я так и понял))) что ж не буду этого дожидаться( хотя на руль я не претендовал) ))))

Fedor Shkenev

А нет смысла-да и батюшки время от времени-лихо отмечаются...

Дмитрий Че

Тут не поспоришь...Хотя первоначальные учения самого Иисуса довольно притягательны и близки самой человеческой природе,на мой взгляд...

Fedor Shkenev

Не спорю-ничего отвратительного оно не содержит-и даже довольно рационально как для социума-так и для индивида... Но "двух господ" много-нужно что-то одно...

Дмитрий Че

Во-во..а нам с детства целый пантеон предлагают,глаза разбегаются.

Fedor Shkenev

Я не это имею ввиду-либо власть и суд у Государства-либо у Церкви

Дмитрий Че

А...понял....оди деятель както сказал:"Когда государство объединяется с религией, рождается инквизиция".это уже опыт средневековья.хотя там,кажется всё восновном папы и решали

Fedor Shkenev

Я думаю-для тех, кто внизу-особой разницы-кто диктует-нет. Думаю, что двоих диктаторов-много. По мне-Государство-первично, а уж у кого есть охота-после выполнения всех требований государства-идут на второй урок в церковь...

Дмитрий Че

Поэтому в конституции и говорится,что церковь отделена от госуд-ва. Но для нижестоящих разница в том, какие нормы жизни им будут прививать.У госудва свои у церкви-свои,а в Библии совершенно иные.А ведь люди ищут где лучше...

Natasa Eni

на мой взгляд наоборот много молодёжи уже ходят в церковь.

Natasa Eni

на мой взгляд во всём мире

Дмитрий Че

Мир не лишён оптимистов!)))

Leo Weis

потому что....обслуга...в церквях...ее в бизнес превратила

Дмитрий Че

А Иисус учил:"Даром получили,даром давайте ".Или даже так:"Большее счастье давать,чем получать "

Дмитрий Че

Да уж!!!Умеют люди всё испортить)))