Дмитрий Че

Почему общество теряет интерес к религии?

Ответы · страница 3
Светлана Костина

Тупиковая ветвь развития

Дмитрий Че

Религия - да, но вера непосредственно в Творца разве не правильна?

Светлана Костина

Вы спросили про религию.

Дмитрий Че

Просто не все видят разницу...видно вы не из таких....

Александр Жук Эстония Таллин

потому что враки это всё

Дмитрий Че

Враки или равнодушие к духовному вообще?

Николай Балакирев

Она совершенно не нужна

Просто Жора

Интернет все заменяет!

Просто Жора

Китаеси молодцы,все под контролем,нашим демократию подавай!

Дмитрий Че

))))С другой стороны,хорошо там где нас нет...везде свои приколы и подводные камни.

Дмитрий Че

В наших силах лишь изменить к лучшему свою жизнь и помочь близким,если они позволят. И вера в Творца,мне кажется,здесь не на последнем месте...

Просто Жора

Стараемся как можем,но общество сильнее!

Дмитрий Че

По любому! Вот интересно, Иисуса Христа сначало пытали, потом долго убивали и наконец он умер. А он перед этими событиями ученикам сказал:" "В мире вас ожидают беды, но мужайтесь! Я победил мир" Т.е. он сильнее в том смысле, что не отступил от принципов по которым жил и делал то,что от него ожидал Бог даже перед лицом смерти. В этом победа?

Ел
Елена

потому что это скучно

Дмитрий Че

Скучна жизнь без приключений?)))

Дмитрий Че

Очень необычное мнение.Хотя в той форме,которой её подают обычно,наверно так и есть.Просто люди не видят её практичности в повседневной жизни.Быт отстранён от веры,а в идеале учений христианства так быть не должно.

Светлана Волостнова

Умные все становятся

Дмитрий Че

Думаю,что мир вокруг нас а именно божьи тварения говорят , что мы ему не безразличны. И как то же он может нам дать знать о себе.Другой вопрос почему люди так себя ведут,будто Бога нет или им он безразличен...

Светлана Волостнова

Да уж больно много страданий отпускается на людей! Это разве любовь?

Дмитрий Че

Нет конечно... но ведь иногда и мы допускаем страдания близких людей,если знаем, что потом им будет лучше( например опирация ребёнку.У родителей седце кровью обливается,но и без неё иногда не обойтись...) может нечто подобное и с нами,просто нужно знать,что здесь за "опирация " и почему Бог всё это допускает?

Светлана Волостнова

На то он и Бог, что бы вложить нам мысль правильную в наши уши!

Дмитрий Че

Да...и для этого у него есть много способов один из которых Священное Писание...

Волга

служители отвращают

Нейка

Добрый вечер не пройду мимо этой темы...у меня подруга там пела в церковном хоре лет шесть...ушла недавно, говорит там такая же коррупция как и в нашем обществе...патриарх имеет неограниченную власть, хочешь помилует тебя, хочет съест ...её уволил из-за того что она заступилась за бабушку, которую уволили с хора....и её следом за ней....

Владимир Илюхин

Обобщать не могу, но и среди них есть прохиндеи, безусловно. Жена попалась)) Пошла поставить свечи и заказать упоминание об умерших (не знаю как называется). Она тоже не очень в этих делах. Подходит попик - Вы деньги положите сюда (раскрывает молитвенник), и я буду поминать их хоть целую неделю. Она положила. Потом, говорит, иду и вспоминаю - Где я его видела? И вспомнила, оказалось, что это одноклассник нашей дочки. Она ей позвонила, и та подтвердила, что он там служит, и прохиндей тот еще)))

Волга

вот и я говорю...всяких полно...

Нейка

Поэтому вера в душе нашей)

Волга

Привет, Ириш! Вот и я к этому постепенно пришла...туда как пойдёшь ещё больше нагрешишь..

Лора

не заметила этого

Дмитрий Че

В нашей стране может и менее заметно,но на западе.....

Лора

про запад ничего сказать не могу

Дмитрий Че

Понимаю.Просто хотелось бы,чтоб вера реально работала и объединяла а не разобщала людей

Лора

а как она может объединять, если она у всех разная ?

Прошлое

а зачем она нужна?

Дмитрий Че

Хороший вопрос... думаю с него и нужно начинать подобную тематику. По моему именно за не видимостью веских причин многие и теряют интерес к религии,если конечно он до этого был...но с другой стороны для некоторых причины всётаки есть...

Ехидна Болотная

Говорят бактерии

Ехидна Болотная

Читайте новости. Бактерии это религия

Дмитрий Че

Это не даёт однозначные ответы на вопросы о причинах возникновении жизни. Всё намного сложней чем кажется. Мозг человека изучен не до конца и это ещё слабо сказано, так что бактерии это капля в море...

Надежда Ратникова

наоборот возрос

Дмитрий Че

К религии может и да, а к самому Богу? Для многих ведь религия в основном дань предкам, родине и т д.,а личный духовный поиск иногда не востребован.

Дмитрий Че

Думаю,что главное чтобы было во что верить. Как в Библии говориться: " Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого".

Одиночка ( М П К В Я )

а имело интерес?

Дмитрий Че

Это смотря с каким периодом сравнивать. Главное это само отношение к духовной стороне жизни.

Мария Черкун

скоее наоборот

Дмитрий Че

Может быть это в отдельных районах или областях?

Мария Черкун

стали массово венчаться ...ходить в церкви- попы зажили ..аж лоснятся- по кафешкам зажигают

Дмитрий Че

Аааа....в этом смысле?)))) Ну это интерес к чему то отвлечённому от духовности, сути религии. Обряды часто лишь формальность, важно само отношение...

Дмитрий Че

А что думает о них Бог,интересно. Вот ктото действительно верит и добро другим делает, но никуда не ходит,другой паломничает круглый год и только...

Дмитрий Че

Вы как из Библии сказали..."Бог есть любовь")

Та
Тамара

надоело вранье

Дмитрий Че

Истина не удел большинства,как говориться.Может просто врут да не все?

Валерий Сумский

Опиум народа

Дмитрий Че

Ооо! Это я вас понимаю. Над головой у меня выросла тансовщится-гимнастка)))и пока ещё растёт

Валерий Сумский

Может не прыгает, а плавно на пальчиках

Валерий Сумский

Может не прыгает, а плавно на пальчиках

Дмитрий Че

Може...так не видно ж через потолок то...

Валерий Сумский

Слышно однозначно или не слышно. Если кто- то прыгает - слышно очень

Гр
Грета

прозревают...

Гр
Грета

жизнь

Дмитрий Че

Но все ли так уж довольны картиной? И все ли поняли как надо жить? Нет Бога,значит я бог,и живу как хочу....или есть другой сценарий..

Игорь Анатольевич

не правда....

Дмитрий Че

Хотелось бы чтобы было не правдой!!!Очень.

Игорь Анатольевич

Вы судите по урбанизированному социуму.... в этом ошибка суждения.....

Дмитрий Че

Я сам из провинции и там прожил большую часть жизни.Особой разницы не заметно...

Игорь Анатольевич

а у меня другие наблюдения..........

Дмитрий Че

Наблюдения всегда несут в себе долю субъективизма.Личное общение с людьми показывает,что всё меньшее их число склонно приписывать себя той или иной группе.или религия воспринимается как часть культурного наследия,и не больше.Такие называют себы православными атеистами.

Игорь Анатольевич

это Вы фанаимкам расскажите....... если не приговорят......

Игорь Скугарев

Оно умнеет

Игорь Скугарев

У эволюции были миллионы лет на сотворение земли такой какая она есть и она справилась. Спиноза первым отождествил природу с богом и он был прав

Дмитрий Че

Для принятие такой точки зрения нужно больше веры,чем в Бога)))Сколько раз взрывай землю,а результат один-воронка, а не землянка.

Игорь Скугарев

А землю не надо взрывать. Вспомните чему вас в школе учили - аминокислоты и т.д.

Дмитрий Че

А разве не теорию взрыва нам преподавали? Т.е ,что всё берёт начало с некоего хаоса,который опять же как то должен был появиться. Эта теория порождает больше вопросов,чем даёт ответов. И главный аргумент относительно сотворения бываем такой:" этого не может быть т.к. этого не может быть "))) железно...

Игорь Скугарев

Теория взрыва это сейча самая передовая.А если чего то не знают ученые, то пройдет время и ответят на многие вопросы

Кन
Кетцалькоатль न्यु

устарела

Дмитрий Че

хорошо,что вы видите эту разницу,не все об этом задумываются сегодня...

Кन
Кетцалькоатль न्यु

но и религия не имеет отношения к богу

Дмитрий Че

Религия это форма поклонения Творцу,выражения ему своих чувств. Вопрос в том как это делать правильно. Ведь людям свойственно выражать благодарность,а как сказать спасибо Богу? И вот на этом естественном желании и играют многие.

Кन
Кетцалькоатль न्यु

согласен. и еще страх. это хороший рычаг для управления...

Дмитрий Че

Это точно! Даже в самой Библии говорилось об этом.я даже цитату нашёл:" Однако как в народе были лжепророки, так и у вас будут лжеучители. Эти люди незаметно введут пагубное сектантство и отрекутся от купившего их владельца, навлекая на самих себя скорую гибель. Многие будут подражать их распутным делам, и из-за них путь истины будет подвергаться злословию. А ещё, желая чужого, они будут использовать вас в своих интересах, говоря притворные слова".до чего и докатились...

Александр Харченко

приелась

Дмитрий Че

В том формате,каком существует-да....люди в основном не видят в ней прогматизма,практичного применения. А зачем им дело, не связанное с повседневной рутиной итак утомляющей....

Александр Харченко

ага, но это до тех пор пока чегото такого не произойдет в жизни что поставит на путь истинный, но это в среднем довольно редко происходит

Дмитрий Че

Точно! Как там говорят:" Нет худа без добра? "))) Наверно Бог иногда и допускает трудности, чтобы кто может задумался. Хотя сам страдания нарочно и не причиняет...