Elena Surova

вам знаком эффект 100 обезьяны?

Ответы
Виталий Семагин

Эффект сотой обезьяны — мнимый феномен, описывающий мгновенное распространение усвоенного поведения на всю популяцию, при достижении критического числа индивидуумов, имеющих данный навык. Обобщённо он означает паранормально быстрое распространение идеи или способности по всему населению, от группы, которая слышала о новой идее или обладает новой способностью. Описание этого явления, как предполагается, было сделано Лоуренсом Блэром (Lawrence Blair) и Лайаллом Уотсоном (Lyall Watson) в середине-конце 1970-х годов, они утверждали, что эффект наблюдался японскими учёными. Один из главных факторов, который способствовал распространению этой истории, был в том, что многие авторы цитировали вторичные источники или их перепечатки, в которых изначально присутствовали искажения первоначальных исследований.

Виталий Семагин

ну да интересный вопросик спасибо

50 Регион

Эффект сотой обезьяны

На японском острове Косима обитала колония диких обезьян, которых ученые кормили сладким картофелем (бататом), разбрасывая его по песку. Обезьянам нравился батат, но не нравился песок на нем. Сами знаете, животные не едят грязную пищу. И вот однажды 18-месячная самка Имо обнаружила, что может решить эту проблему, вымыв батат. Она научила этому трюку свою мать и других обезьян. А когда число научившихся мыть батат обезьян достигло 100, все обезьяны, жившие на близлежащих островах, вдруг, без какого бы то ни было внешнего побуждения, тоже начали мыть картофель.

Лариса Ларуша

....мнимый феномен, описывающий мгновенное распространение усвоенного поведения на всю популяцию, при достижении критического числа индивидуумов, имеющих данный навык. Обобщённо он означает паранормально быстрое распространение идеи или способности по всему населению, от группы, которая слышала о новой идее или обладает новой способностью.

Elena Surova

Может попробуем изменить мир позитивом

Лариса Ларуша

к сожалению, мыслящее общество, а если оно еще и слабомыслящее, тогда тем более,... сплотить гораздо сложнее, чем обезьян...

Ната Соколова

Принцип: "Как что-то становится известно 100 особям - это становится известно всему виду этих особей".

Valerij Zubarew

да конечно=ничего особенного...передача информации через космос...скорее всего=телепатия...

Elena Surova

а может мы тоже попробуем изменить мир и будем мыслить позитивно

Valerij Zubarew

да нет проблем...лучше духовно развиваться...

Elena Surova

я согласна только многим это не понятно

Себастьян Перейра

Интересно аж жуть! Где любовь, как простить, где живет? А Вы эвана, 100 примат! Молодца!!!!!!!

Дмитрий Сутягин

Да. Каждый повторяет как может , вокруг посмотрите сколько обезьян

На
Наталья

Интересный эффект, а в жизни людей есть такие примеры?

Elena Surova

да, это теория и предполагает, что люди могут изменить этот мир если будут мыслить позитивно

На
Наталья

Интересно, проводили ли с людьми подобные эксперименты. Их результат. Надо поискать в инете.

Elena Surova

Globosfera это интересная тема

Олег Павлюченко

читал о нем, но знаком плохо. где узнать о нем лучше?

Александр Пашнин

Нет и обезьян нет знакомых, хотя,погодите...

Ник 137

Это по Блэру что ли ?......Просто шутка......

Александр Вячеславович

Я знаком со многими,обладающими этим...

Андрей Кичигин

Типа как хитрые как 100 китайцев?!

Лоуренс Аравийский

типа у депутатов нет кворума?

Elena Surova

да, есть такая зависимость

Калинин Юрий

Не только знаком я сам читал!

Рамиль Абидуллин

Простите но я с ними не жил.

Спокойная Старость

по этому принципу и живём

Сергей Амосов

Нет. я на седьмой сбегу.

Сергей Наумчик

знал не могу вспомнить

Ми
Мих@

Нет, расскажите?

Elena Surova

Globosfera группа в Фейсбуке