Роберт Гильмуллин

Здравствуйте. Если бы герои Михаил Афанасьевича были реальные. С кем из персонажей вы бы хотели дружить или бороться.

Ответы
Валерия Казакова

Воланд и его свита. Но дружить с нечистой силой нельзя. Но они все не стереотипы таких сил в чистом понимании этого слова. Это образы для понимания смысла романа. Бегемот у меня в квартире 11 лет проживает. )))) Правда, водку не пьет, закусывая мапинованным грибом.))))) А бороться - я Воланду доверяюсь в этом вопросе.))))

Роберт Гильмуллин

Интересно спасибо.

Ма
Машынька

Дружить.. это типа каждый день звонить и спрашивать как у тя делищща? Тогда, наверно, с геллой... Мы бы с ней рванули в караоке)))
А так то самый сильный персонаж, конечно, Иешуа и Воланд... Но там с дружбой не прокатит... Там ... ЛЮБОВЬ... и ни на йоту меньше!))))))))))

Екатерина

В юности, наверное, хотела бы дружить и с Маргаритой и с Мастером и с Бегемотом... А теперь даже не знаю... Быть ученицей Иешуа, наверное...

Екатерина

Я рассуждаю об всей этой истории не с точки зрения современности...

Роберт Гильмуллин

Здравствуйте, а раскрыть свою точку о трусости как грехе вы можете раскрыть по подробнее.

Екатерина

Трусость - нравственная категория, из за нее человек становится подлецом и забывает о чести и совести. Ад, по некоторым понятиям - вечные муки совести. Трусость - порок, приводящий к грехам...Где то так...

Роберт Гильмуллин

Здравствуйте. Мне как то сложно возразить вам. Но это ведь больше условный рефлекс, чем черта порочного характера. Который более того поддается коррекции. А раз так можно ли говорить о нем как о грехе если это болезнь "Фобия"

Екатерина

Если это фобия - то Господь простит)😉

Vi
Viki

С Марго дружить, хотя она с женщинами не дружила и с Преображенским))

Роберт Гильмуллин

ЗДравствтуйте а против кого боролись бы?

Vi
Viki

Против Швондеров

Роберт Гильмуллин

Ну да. Это так очевидно. Засчитано.

Варвара

С Воландом дружить невозможно, как и с Иешуа. Ими можно восхищаться!

Роберт Гильмуллин

Здравствуйте. Я вас понял. Тут большинство читали мастера. А вот бороться с кем бы вы хотели?

Варвара

Добрый вечер! Я солидарна была бы со свитой Воланда. Терпеть не могу подлецов. Я не только много раз читала книгу, я по ней когда-то диплом писала.

Роберт Гильмуллин

Ух ты т.е условно со всеми людьми с пароками вы бы боролись.

Варвара

По мере возможности я и в жизни борюсь.

Ел
Елена

Со всей свитой Воланда дружила бы,боролась бы с Шариковым))

Роберт Гильмуллин

Здравствуйте но ведь Шариков осознанный продукт "Научной элиты" по Булгакову. А Воланд изначально порок искушения. Разве нет???

Ел
Елена

но сочетал Шариков в себе все людские пороки)) Воланд,кем бы он ни был - справедлив))

Роберт Гильмуллин

Я так понимаю, что вы против пороков. Мне ответ ваш нравится. Спасибо. НО если быть честным Шариков отражал прежде всего модную тенденцию общества. Т.е это всего лишь зеркало, где отражением являемся мы.

Ел
Елена

согласна с вами полностью))) вот я и боролась бы с Шариковым, т.е. со своими пороками))

Наталь

С Иваном Бездомным - дружить. Он один там - без тьмы в душе.

Михаил Батов

Ни один персонаж практически не изменился внутренне...исключением можно полагать разве что Рюхина, который в поездке в машине по раннеутренней Москве осознал, что его творчество имеет весьма сомнительную ценность, ночь (да и жизнь) истрачена напрасно...ну, ещё в какой-то степени Маргарита в эпизоде отказа окончательно добить Латунского (возможно, под воздействием романа Мастера) осознаёт, что тот не злой. а тоже несчастливый человек, наделённый литературным талантом. но реализация этого дара в силу некоторых обстоятельств приносит людям горе, а Латунский не нашёл в себе мужества сопротивляться этим обстоятельствам. Каких-либо личностных изменений в Бездомном я не вижу. Вообще, похоже, что кто-то , очень авторитетный для Булгакова, в юности или молодости сказал ему, что злых людей нет, а есть несчастливые и Булгаков исследует эту мысль в двух своих романах "МиМ" и "Б.г.", задавая схемы персонажей и выясняя, что же получится в конце...

Наталь

честно говоря, я не верю в изменяемость людей... И Марго не изменилась. Это не изменение сути. Это перемена настроения.

Михаил Батов

Согласен с Вами. У Маргариты, используя современную лексику, отходняк после запредельной физической и душевной нагрузки на балу...Ей хотелось спокойствия, согласия всех со всеми и никаких убийств...

Наталь

А хороший вопрос задал товарищ, правда же?))

Михаил Батов

Скажу немного иначе: интересный вопрос. По сути, он предполагает знакомство со всем творчеством Булгакова и, соответственно, наличие какой-то позиции в отношении героев не только "МиМ", но и других его произведений. Но мне, честно скажу, не то, чтобы другие его произведения неинтересны - читал почти всё, даже начал, было дело, "Батум"- просто возрастная лень глушит желание сформировать чёткое представление об их содержании и образах героев, повседневщина отвлекает - но подрастают внучки - давай, дед, подскажи то...это... Приходится быть начеку и в тренде...

Ма
Марина

Ой, боюсь это совсем не из моей жизни. Но герои интересные

Роберт Гильмуллин

Своя жизнь это хорошо

Вень Лаш

Воланд, профессор Преображенский и генерал Чарнота.

Роберт Гильмуллин

Здравствуйте засчитано

На
Наталья

профессор Преображенский. умный и юморной человек)

Роберт Гильмуллин

Здравствуйте. А вы с Филип Филиповичем дружить ведь хотели?! Если да то с кем бы вы вступили бы в борьбу.

Ба
Балагурушка

Дружить с Преображенским, а бороться с Швондером

Роберт Гильмуллин

Здравствуйте. Но ведь Швондер не идейный персонаж, а только лишь приспособленец. По сюжету он исполняет чужую волю. Так стоит ли с ним бороться?

Ба
Балагурушка

Они все персонажи.

Роберт Гильмуллин

Благодарю

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

С Маргаритой. Единственный адекватный человек.

Роберт Гильмуллин

Здравствуйте. Я так понимаю дружить. А бороться?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

А зачем с ней бороться? Я умею договариваться.😁

Роберт Гильмуллин

Здравствуйте ваше чувство юмора прелестно. Но а все же. Раз уж об Мастере. Там ведь подавляющее большинство отталкивающее. Вы правда хотели бы с ними договорится?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

При чем здесь хотеть? В этом произведении все было построено на умении отделаться от сделки, которую навязали. Кто сумел - тот, можно сказать, выжил. Уметь и хотеть - будет вернее. Договориться, чтобы от них отделаться.

Карина А-А

До жути страшно, но интересно с Воландом...

Олег

Ну с Бегемотом можно и спиртику тяпнуть

Роберт Гильмуллин

Чудно.

Олег

А с Воландом за жисть поговорить.Умнейший собеседник

Роберт Гильмуллин

Ну он же один из самых сильных персонажей. А в материальных возможностях у него вообще не оспоримое преимущество. С друзьями комфортнее быть как в равенстве.

... Стася ...

Что за фильм? Или кто это? Сори я неучь

Максим Евгеньевич

Дружить с Йешуа, бороться с Воландом.

Роберт Гильмуллин

Чудно и похвально. Но Воланд хороших людей наоборот как то оберегал, что вы про это скажете?

Максим Евгеньевич

Воланд никого не оберегал. Роман это тест человека на духовную состоятельность. Поверил Воланду-пропал. Это четко показано на примере Мастера и Маргариты. Вместо любви Воланд их просто убил.

Роберт Гильмуллин

Спасибо за ответ. А что вы думаете об Собачем сердце?

Марина

У меня никто симпатию не вызывает.

Валерий

Мастер,Маргарита, Воланд, Кот.....)

Роберт Гильмуллин

Здравствуйте и с кем из них вы бы хотели вести борьбу?

Валерий

Я Мирный)..я бы дружил!)

Роберт Гильмуллин

Здравствуйте. Ваш ответ мне очень нравится.

🖼

Роберт Гильмуллин

А он там как оказался?

Эмми

Со Швондером бороться)/))