Марина Барабанова

Какое впечатление на Вас произвел фильм "Союз Спасения"?

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

нормальное. Я очень давно смотрел фильм ЗВЕЗДА ПЛЕНИТЕЛЬНОГО СЧАСТЬЯ про жен декабристов. Тоже был потрясен. Потрясен их самоотверженностью. В этом фильме на мой взгляд поднят вопрос ЧЕСТИ и ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Лишний раз убеждаешься что другого финала быть не могло. Декабристы собрались на Сенатской площади чтоб вынудить Николая принять конституцию сделав таким образом конституционную монархию. Николай не мог пойти на уступки так как только что вступил на престол и это расценили б как слабость. Декабристам разойтись ни с чем не позволяла честь а военные действия они не могли вести так как это привело б к гражданской войне что являлось худшим вариантом для страны. Ответственность за судьбу страны не давала им действовать а не нерешительность как многие потом расценят

Марина Барабанова

За честь они заплатили жизнями солдат

Александр Петрович Кудрявцев

если б не провакационный выстрел Каховского возможно бойни бы и не было.Так как Николай обещал забыть и не преследовать заговорщиков может быть декабристы и увели б войска. Но убийство столь известного и любимого героя войны Милорадовича решило все.

Марина Барабанова

Возможно... Но история не знает сослагательного наклонения

Владимир Демидовский

Не смотрел,принципиально. Нынешнее либеральное российское кино,мало того,что искажает исторические факты,но и большую половину фильма посвящает любовным и сексуальным "проблемам". По большей части и здесь "приукрашивая" и придумывая,во имя и для потакания все более портящегося вкуса и интересов публики. Которые они же сами,деятели культуры,и портят. Всю галиматью,в которую выливается "произведене" оправдывают попыткой ХУДОЖЕСТВЕННОГО осмысления. То есть зарранее извиняя себя за все,что было придумано на материале исторических фактов. Уверен,что и этот фильм был не лучше всех предыдущих подобных.

Марина Барабанова

Извините, но там нет сексуальных проблем и практически нет и любовной линии, так едва намечена

Владимир Демидовский

То есть,выпадает из общего направления? Неожиданно. Значит мне нечего о нем сказать,потому что не видел. Поэтому прошу извинения в свою очередь.

Виктор Алексеенков

не смотрел пока,но говорят ,что фильм "ЗВЕЗДА ПЛЕНИТЕЛЬНОГО ........",гораздо лучше...,заставить молодёжь этот фильм посмотреть будет проблемой,а вот новый "СОЮЗ..."легко.ЭТО идеологический ход наших идеологов,ну надо же как то молодёжь привлекать к изучению НАШЕЙ истории..... ,я так думаю.Посмотрю обязательно ,когда по телику будут показывать.... ,спасибо ВАМ за вопрос....

Виктор Алексеенков

Спросите молодежь??Увидите,и удивитесь... ,если только попкорн на этот сеанс будет бесплатным...

Марина Барабанова

Я с ней работаю...

Виктор Алексеенков

всё хорошо.будем жить.

Марина Барабанова

Спасибо

Виктор Алексеенков

думаю,что наши детки сделают правильный выбор....

Александр Жданов

Не смотрел, и не собираюсь. Рекламных роликов достаточно, чтобы сделать определенные выводы. Фильм красочный и рассматривает события с нашей , современной, точки зрения. ( я бы сказал : фильм- заказ). А о событиях 25 января мне еще со школы были знакомы, только ни как трактует школа, а как было ближе мне. Люди всегда хотят изменений, но не всегда они оправданы.

Ke
Keeper

Почему-то не верю современным актёрам, играющим людей тридцатых годов (этих людей я застал, помню прекрасно) или декабристов, коих мне застать было невозможно. Баталову, Стриженову, Костолевскому, музыке Шварца - верю.

Марина Барабанова

Ясно. Все хорошее ушло

Ke
Keeper

Нет, отчего же всё, для меня любое постсоветское кино - современное. "Бедный, бедный Павел" "(2003) великолепен, Сухоруков - гениален.

Марина Барабанова

Ну слава Богу

Николай Холявченко

В целом - понравился. Добротно сделан, хорошая игра актёров, операторов, художников по костюмам. Но есть исторические неточности. Впрочем, в художественных произведениях это допустимо.

Марина Барабанова

Я сравнивала. Мне "Звезда пленительного счастья" понравился больше

Николай Холявченко

О, да - здесь даже сравнивать не стоит!

Марина Барабанова

Это и печально. Но с другой стороны, хорошо, что вообще эти события еще кому-то интересны

Владимир Хорламов

вернулись с парижа а шампанского вволю под гарантии слова бистро не дают . когда квартировали в париже напили на целую губернию россия потом долго долг за это отдавала..

Владимир Хорламов

они не знали чего хотели -с будуна так всегда бывает

Марина Барабанова

Они знали, что хотят. Однако для них, в отличие от потомков, не все средства были приемлемы

Владимир Хорламов

спрятались за спинами солдат солдаты исполняли их приказ .. чужими жизнями себе шампанское добывали... как и в 17 ..23 окт разграбили винные склады а 25 через ворота зимнего пьяные матросы полезли к женщинам женского батальона охранявших зимний вот и вся революция..вся история великих свершений совершены по пьяни..

Марина Барабанова

В чем-то вы правы, но ваше восприятие истории все ниже пояса

Владимир Хорламов

революцию 17 г и ВОВ оплатило крестьянство России-.не верите можете проехать по золотому кольцу только немножко с краю

Водяной

Одну Россию в мире видя,
Преследуя свой идеал,
Хромой Тургенев им внимая
И, плети рабства ненавидя,
Предвидел в сей толпе дворян
Освободителей крестьян.
(А.С.Пушкин)

Марина Барабанова

Тургеневу 7 годков на момент восстания было. И с чего бы ему быть хромым???

Водяной

А был его родственник. Это древний дворянский род. Вот его и помянул А.С.Пушкин.

Марина Барабанова

Надо ж ! Забыла эти строки из Онегина

Водяной

Тридцать лет назад, работая над рок-оперой о декабристах, я изучал пэтический материал. Вот песнь Декабристов -
Века шагают к славной цели;
Я вижу их: они идут!
Уставы власти устарели;
Проснулись, смотрят и встают
Доселе спавшие народы.
О радость! грянул час, веселый час Свободы!

Друзья! нас ждут сыны Эллады!
Кто даст нам крылья? полетим!
Сокройтесь горы, реки, грады!
Они нас ждут: скорее к ним!
Судьба, услышь мои молитвы,
Пошли, пошли и мне минуту первой битвы!

И пусть я, первою стрелою
Сражен, всю кровь свою пролью:
Счастлив, кто с жизнью молодою
Простился в пламенном бою,
Кто убежал от уз и скуки
И славу мог купить за миг короткий муки!

Ничто, ничто не утопает
В реке катящихся веков:
Душа героев вылетает
Из позабытых их гробов
И наполняет бардов струны
И на тиранов шлет народные перуны!
(В.Кухельбекер)

Вера Bdfyjdf

Неоднозначное... много сумбурности, современная музыка не совсем коннектится с содержанием... да и «Союза спасения» как такового уже не было к тому времени...

Марина Барабанова

Последнее , пожалуй, самое точное

Вера Bdfyjdf

Но ценность этого фильма , как мне показалось, заключается в том, что многие люди вновь заинтересовались этими историческими событиями

Марина Барабанова

Вероятно, да

Вера Bdfyjdf

В нашем городе в арт-кафе начался курс лекций об исторических личностях. Аншлаг! Я уже прослушала о Павле 1, Николае 1, Марии Федоровне.

Марина Барабанова

Как интересно!!!

Вера Bdfyjdf

Да , очень. К тому же ещё очень грамотный лектор

Марина Барабанова

Вот это очень важно

Ан
Анатолий

скука мучила дворян. хотели развлечься-убить царя, но царь был умней и благородней и отправил их добывать камни в Сибирь, там им скучать было некогда..

Марина Барабанова

Забавное восприятие

Ан
Анатолий

ВЫ не согласны?

Марина Барабанова

Нет, конечно

Ан
Анатолий

Вы учитель литературы? Не пропадет их скорбный труд и дум высокое стремленье. Но темницы не рухнули и свобода осталась почти у тех у кого была.

Марина Барабанова

Те темницы рухнули, и свобода сейчас у потомков тех, кто и рушил. А они совсем не рядом

Ан
Анатолий

И души прекрасные порывы у них отсутствуют.

Марина Барабанова

Так их и не было

Николаус

Мы плохо понимаем ощущения тех времён и мыслей декабристов,со своего меркантильного бугра,воздвигнутого бытием капитализма!

Марина Барабанова

А декабристы при каком строе жили?

Николаус

Феодального монархизма! Они боролись за отмену крепостного права!

Сергей Пастухов

Представьте, не успел до кинотеатра добраться а его уже с проката сняли. Зато отзывов в интернете начитался всяких.

Марина Барабанова

Я пока мало путного прочитала

Сергей Пастухов

А я так понял отклик "в массах" был. Тема что-ли затронула чем-то?
У меня со школьной истории какие-то странные воспоминания. Идеология с логикой как-то странно сочетались. По отзывам в этом фильме та же фигня.
А Вы сами посмотрели?

Елена Бажан

Хороший фильм, красиво снято, историческую память освежает. Но не более. Особых эмоций не вызвал.

Марина Барабанова

Согласна

Елена Бажан

Тем более, после "Холопа", который вызвал бурю эмоций, впечатлений и раздумий 😊

Марина Барабанова

К сожалению, не посмотрела

Елена Бажан

Теперь только в интернете

Жо
Жорж

Знаете, не очень..... Мне гораздо больше понравился фильм Мотыля "Звезда пленительного счастья"

Марина Барабанова

🤝Мне тоже. Я затем и ходила, чтобы сравнить

Марина Фролова

Эх, жалко их!! Крупнокалиберные пулеметы бы им. Жили бы мы без следующих воин и потрясений!!!

Марина Барабанова

Это бы не спасло

Марина Фролова

Ну ещё как помогло, жили бы уже тогда по человечески

Марина Барабанова

Вряд ли...

Александр Белов

Слабоват сценарий. Хоть Никита Высоцкий и писал его 8 лет. Костюмированный. Снят красиво.

Марина Барабанова

Затянут очень

Михаил Черевичный

не впечатлил, но поучительно для молодых которые принимают все как компьютерные игры.

Марина Барабанова

Он похож на компьютерную игру?

Михаил Черевичный

я же сказал для тех кто играет

Вадим Дорог.

Плохое.Слабый фильм, надерганные эпизоды, бессвязные и не раскрывающие тему.

Марина Барабанова

А как Вам "Звезда пленительного счастья"?

Вадим Дорог.

То же, но с иного ракурса, хотя художественная часть вообще несопоставима с нынешней поделкой.

Марина Барабанова

Вот и я про то

Игорь Салей

Так то оно так и поди же конечно! А вот коснись чего, тут тебе и пожалуйста...

Михаил Алтухов

Известные исторические события используются для собственной значимости

Марина Барабанова

Это чьей?

Михаил Алтухов

авторы фильма

Марина Барабанова

Не дотянули до значимости