Св
Света

неньютоновская жидкость - это что?

Ответы
Николай Смирнов

Неньютоновская жидкость — это жидкость, которая не соответствует закону вязкости (внутреннего трения) Ньютона. При течении такой жидкости её вязкость зависит от градиента скорости. Обычно такие жидкости сильно неоднородны и состоят из крупных молекул, образующих сложные пространственные структуры. Чем быстрее происходит внешнее воздействие на взвешенные в жидкости макромолекулы связующего вещества, тем выше вязкость жидкости. Примеры неньютоновских жидкостей:
смесь крахмала с небольшим количеством воды;
мыльные растворы, некоторые виды косметики, зубная паста;
масло, сыр, джем, кетчуп, майонез, некоторые супы, ириски, йогурт, заварной крем;
природные субстанции (лава, магма, камедь, мёд, некоторые экстракты);
биологические жидкости (кровь, слюна, семенная жидкость, слизь, синовиальная жидкость);
цементный шлам, целлюлоза, краска.

Св
Света

ого, сколько версий....я только о крахмале знала..

Ирина Карпова

Неньютоновская жидкость — это жидкость, при течении которой её вязкость зависит от градиента скорости.

Мишка Квакин

Это жидкость, вязкость которой зависит от градиента скорости

Св
Света

да

Ехидна Болотная

Ой вещь классная но свинство потом отмывать )))

Алексей Прибылов

феромагнитная жидкость.

Алексей Прибылов

да... в жизни много непонятного и интересного

Св
Света

а слово - занадто переведете?!

Алексей Прибылов

занятно

Св
Света

слишком....що занадто, то не здраво...😉

Алексей Прибылов

но ем не менее это жидкости неньютоновские...

Евгений

Крахмал картофельный.

Св
Света

разведенный с водой...

Евгений

Именно так.