Марина

Мы очень отличаемся от людей из развитых стран своей стадностью и желанием всех подогнать под один стереотип и не выносим иного мнения и образа жизни.?

Ответы
Mihail Si. (Москва)

Почти так. Мы стадные животные, и потому все общесвтенные реакции, чувства, эмоции, яркие переживания у нас связаны с социумом. На западе в течении тысяч лет по этим признакам уничтожали, получился искуссвтенный отбор индивидуалистов. Оттого права человека, ценность человеческой жизни, личное развитие, ответсвенность, осознание необходимости принятие чужих форм самовыражения. В итоге прогресс и развитие. А у нас стадные инстинкты коллективистов берут верх над разумом и иличностью. Остается только животное - верность вожаку, патриотизм, культ Родины, и стремление победить любой ценой...

Мы не другие, у нас просто слишкоим много тех кто сохранил всебе слишком много животного... не был уничтожен бесконечными войнами. Потому мы просто на более низком уровне развития)) где-то на тысячу лет, на уровне генетики.

Марина

Ну конечно

Марина

Думаю подтянутся, если не мешать нам, мы ж стараемся

Mihail Si. (Москва)

"Подтягивение" такое идет только чегез геноцид в войнах и реаволюциях наиболее лояльных управляемых и послушных власти. Закон эволюции.

Алекс Шрамков

Имел общение с одним французом. С другими гражданами из развитых стран иметь дело не приходилось. Из личного опыта могу сказать, что между нами двумя особой разницы не заметил... Может от того, что оба были пьяны, а может и нет ее разницы этой. А про "стадо"... Будто ведь есть такое изречение "человек - существо стадное" или "коллективное"... Не могу уловить этой тонкой грани между стадом и коллективом в данном контексте, если не учитывать оскорбительный окрас слова "стадо". Хотя не такое уж оно и оскорбительное для чувств верующих (для паствы).

Марина

значит уловили разницу, стадо идет за вожаком а в коллективе каждый сам думает

Алекс Шрамков

Что-то я свое стадо никак не найду (

Aleks Sh

Хочется верить Красильникову ( один из ответивших).. что всё пройдёт.. В остальном я с вами согласен... Весьма ярко это выраженно в РФ.. Но с другой стороны.. этому народу никогда и не нужна никакая свобода.. крепостничество, крассная тирания.. нынешнее, даже не знаю что это за строй.. не демократия не социализм не монархия не капитализм.. наверное диктатура .. Да, скорей всего диктатура одного правителя.. и тоже народ в узде.. " держать за яйца"....

Марина

Нужна свобода, только так человек сможет развиваться и помочь своей стране перестать завязывать берцы,как сказал великий жирик)

Aleks Sh

это долгий и очень болезненый процесс для
России начатый ещё Михал Сергеечем.. но всё же.. вы не одиноки в своих идеях.. А значит есть надежда!!!

Марина

А то

Aleks Sh

😎

Be
Beznika

private- вот, что не понятно и чуждо большинству из нас...

Sergey Bayazitov

конечно есть опасность когда детские болезни и комплексы из детской песочницы перенсятся в глобальную, но думаю даже в рефлексии социальных трэндов, вызоовов и угроз, не стоит говоря о опасности стадных инстинктов и чувств, всех загонять под одну грЕбёнку... Так как общество у нас не такое уж однородное и унифицированное, чтобы о всех и каждом судить по унифицированным критериям, загоняя всех под один шаблон

Марина

Нас загонять под шаблон, некоторым удаётся вырваться

Sergey Bayazitov

а некоторым даже и не попадаться )))

Марина

Вряд ли

Sergey Bayazitov

каждый сам создаёт клетку и границы своего я

Марина

Не сам, клетка уже существовала

Sergey Bayazitov

Возможно для тех, для кого уже существовала...

Валерий Рудаков

ВЫ не прваы--СТАДНОСТЬ была при СССР и доля фанатизма в этом присутствовала--сейчас ЛЮДИ в растерянности и не знают куда и к чему пристать--поэтому иногда опускаются до полного МАРАЗМА и умалишенчества--кидаясь в секты в соборы к попам или ещё куда нибудь--пытаясь найти где то как ОНИ считают помощь и защиту

Марина

государство не заботится о своих гражданах и это и создает нервозность

Валерий Рудаков

ВЛАСТЬ не знает ПУТИ и ИДЕИ -куда направить народ в какое СВЕТЛОЕ будущее--попытки привязать ПАТРИОТИЗМ к определённым ДАТАМ истории страны это полный бред

Сергей Богатов

Стереотип-"Развитых стран".Где прессуют традиционные семьи,прививают с детства половые извращения,препарируют животных на глазах у детей.Ну и насчет стадности-в этих "развитых странах" стадность именуется корпоративной солидарностью.У нас не стадность,а коллектив,общность интересов.

Марина

Это вам по телику показали?

Сергей Богатов

Это вам по телику кажут,я телик давно не смотрю.

Марина

Понятно, Украина

Андрей Шатрыкин

Мы почти ничем не отличается от людей из развитых стран, в общем никаких отличий, кроме особенностей менталитета . К примеру, Гитлер собрал под свои знамёна миллионы развитых европейцев, а мы помним идею нацизма. Разве все эти факельные шествия и митинги ,не стадность, не толпа???

Марина

это было давно

Андрей Шатрыкин

В масштабе истории человечества это было совсем недавно. Я уверен, немного покапаться в развитых странах и можно много чего увидеть негативного. Я против слепого равнения на развитые государства. Но не отрицаю пороков нашего общества. Конечно нам нужно становиться лучше, для этого надо хорошо учиться, много читать и знать историю.

Марина

конечно

Bлaduмиp

Очень надеюсь скоро эта тенденция ослабит свою хватку , а все по единственной причине из века в век не старались выработать свою точку зрения и постоянно рушили рациональное зерно в национальном укладе одно из страшных явлений крепостное право особенно на его закате

Марина

Будем постараться

Андрей Копылов

ну марина ты нарвалась.что ты называешь развитой страной?это то где ребенок растет без пола? где берут себе в пару по жизнью животное?где толерантность разрушает семенные ценности?где гомики( с кем я в одном поле стать не стану)руляд для вас это разветый мир?

Марина

Вау

Aleks Sh

😎🌷

Андрей Копылов

вау!!! комменты то какие!!!!! да от кого!!!!вау

Марина

😆

Андрей Копылов

а телик я редко смотрю у меня брат в германии живет.так что судите сами.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Простите, это кого Вы относите к людям из развитых стран? Сильно пьющих немцев, финнов или извращенских норвежцев или голландцев? А может пиндосов, с заплывшими от жира мозгами? Или снобских саксов, ненавидящих всё славянское (читай, русское, российское)?

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну Вы же тоже всех россиян гребёте под одну "гребёнку"?

Марина

Нет конечно

Тот, Которого Раньше Звали . . .

" .. . . Мы очень отличаемся от людей из развитых стран своей стадностью"

Марина

Стандартным мышлением

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну если Вы про себя, тогда пардон . . . В массе, где присущ стадизм такое бывает . . .

Yts - 62

Мариша! Германия 30-х и т.д. годов была очень развитой страной, а что из этого получилось, я знаю не по наслышке, а вас в школе учили. Человек - животное стадное и от природы не деться никуда. Или вам объяснить, что такое охлократия?

Yts - 62

И отнюдь, не проигрываем им в этом, поверьте. Просто нам очень сильнно и назойливо прививали чувство коллективизма

Маргарита Ларина

а с чего все взяли что западники лучше?сдается это просто зависть к их жизни богатой))

Yts - 62

Америкосы, например, в большинстве своём, тупицы, лишённые чувства юмора. На собственной шкуре испытал

Маргарита Ларина

надо просто уметь ценить свой народ свою родину.те .кто всегда смотрят в другие страны опошливая собственную страну.просто завистники.такие в военных условиях просто бегут где кормят хорошо

Yts - 62

🌹 🌹 🌹

Робаут Жиллиман

неее... мы все одинаковы, просто посоны из более якобы "развитых" стран связаны по рукам и ногам законом. И мы лучше, не потому что там пепси дешевле, или демократии больше. У них сало с водкой не лопают, потому мы и лучше!

Марина

Вах ха хах

Ди Филосыч

на счет "очень", думаю иначе... мне кажется там, действительно больше уважают чужое мнение, но опять же таки смотря какое... если скажешь, что ты гомосексуалист, то тебя уважут, а если коммунист... то сомневаюсь

Ди Филосыч

я думаю, вы неверно поняли... то что они вам ничего не высказали, это не значит, что они приняли ваше мнение... просто у них иная культура, когда свое мнение держат при себе

Марина

да да, ПРИ СЕБЕ И НЕ ВЫПЛЕСКИВАЮТ ЕГО НАРУЖУ.

Ди Филосыч

но это еще не говорит об уважении мнения

Марина

КОНЕЕЧНО

Ди Филосыч

так я об этом и сказал, когда подчеркнул, что не вполне согласен

Fuad

понятие и восприятие это не одно и тоже, характер человека меняется не от того, что ему указывают и показывают, а от того, когда он сам доноситься до этой истины.

Lаzy

Очень самокритично.... Мне не хотелось бы развивать и поддерживать эту тему. Спасибо, что задумываетесь над этими вопросами. И... Всего хорошего Вам.

Марина

и вам всего наилучшего

Ольга Витущенко

А вот "развитые" типа страны отличаются от нас толерантностью - что значит подставь свою задницу арабу, причем купи вазелин за свой счет...

Марина

Пропаганды наслушались, сами то там были хоть раз?

Ольга Витущенко

Родственники живут и РАДУЮТСЯ!!! Я за них счастлива!

Марина

Значит завидуете

Ольга Витущенко

Ну очень! Задолбалась штаны стирать!

Stormbringer

Согласен ... вы все как один , в единном порыве , выдаёте в закрома на гора родины ... а кто не хочет выдавать , тот агент цру и пятая колонна .

Метаморфозный

Развитые страны это не те в которых призывают памятники Вашингтону разрушить потому что он был рабовладельцем? А не согласных к ногтю?

Марина

Вам приснилось

Метаморфозный

А как же памятник герою гражданской войны который не так давно завалили?

Марина

Так он же памятник

Метаморфозный

А я слышал он был героем, которому поклоняется половина страны, а другой половине это совсем даже не нравится, и теперь первая половина очень хочет, что вторая думала как первая

Марина

Мало ли кто что захочет

Виталий Качай

Стадность можно по другому назвать чувством коллективизма.Именно благодаря ему мы выиграли жесточайшую войну у т.н. развитых стран!

Марина

Мы свой дом защищали, это совсем другое

Виталий Качай

Да,но благодаря чему?!

Иг
Игорь

Вы сопоставляете несопоставимое. И потом, Рим даже в эпоху упадка считал себя цивилизованным. Я молчу про средневековую Европу....

Иг
Игорь

Как же... у него тоже менталитет раба... непротивление злу.

Марина

Нет, он просто все знал и знал что с ним будет и зачем он на земле

Иг
Игорь

А ученики его? Рабы? Или так же сведущи?

Марина

Не так же, они знают все по наслышке и перевернули все так, как им надо было

Иг
Игорь

Следовательно, все последователи Его врут? И вера вообще воспитывает только рабов? Я имею ввиду пока только христиан..