Фунтик

Чем выше у человека интеллект, тем менее он склонен к стадности?

Ответы
Д.
Денис .

Очень даже прослеживается. И стада есть и пастухи тоже.
Есть просто "круги друзей", с которыми комфортно общаться.
Как в жизни, в реальной жизни. А почему должно быть по-другому??? Если мы все из реального мира.
А кто в реальном мире независим, друзей имеет, но они не стадо, и не всегда с ними "комфортно". Тот и здесь будет независим. Тут есть независимые люди (не так уж мало) , может быть им труднее "выживать" на проекте, но жить так легче ...и интереснее, пожалуй.

Vlad Berezin

Такие, как вы указали, имеют наглость на собственное мнение. Отдельные особи даже пытаются его высказывать и учить этому окружающих. Вот из-за таких, извиняюсь, козлов и пришлось затеять реформу образования на африканский манер. Да и строем они ходить не умеют. Тогда вообще какая от них польза?

Сергей Корж

боюсь напротив. ботаник в силу своей индивидуальности будет искать понимание среди таких как сам, а это и есть стадо. пастух найдется, и совсем не обязательно из интеллектуалов. примеров этому куча.

Игорь Mикрюков

Чем выше интеллект, тем более осознанно человек подходит к выбору действия: совместного с коллективом или индивидуального. Имеенно поэтому в армии не приветствуются люди с интеллектом))

Фунтик

Человек может принять решение сам, правильно!

Игорь Mикрюков

Это сложная тема. Ее не обсудить в "одно касание": вопрос-ответ одной фразой. Однако, обращу ваше внимание, что иногда сила интеллекта позволяет принять решение, противоречащее природе. Например, броситься на амбразуру.

Фунтик

🌹

Алексей Гречко

Да. Но есть мнение, что "вместе мы - сила". И это - тоже верно. Выходит, интеллект в незрелой душе рождает вредное качество гордыни. И человек, отказавшись от стадности, приобретает порок.

Сергей Кушенашвили

Чем дальше антилопа отбивается от стада тем более легкой она становится добычей для льва - все хорошо в меру - интеллект нужен для правильного решения когда быть в стаде а когда нет.

Ви
Виталик

часто интеллект не определяет образ жизни человека , характер вот что важно , умение не только делать правильный выбор но и держатся его

Ал
Алексей

человека по определению является животным СОЦИАЛЬНЫМ. только в наше время от определения существо оное далеко ушло.

Niemand Против Войны

Да – и поэтому общество, сплошь состоящее из высокоинтеллектуальных людей, нежизнеспособно.

Александр

Действительно? А какой показатель примерно показывает отрыв от стада? 200 или можно поменьше?

Андрей Григорьев

Вот потому-то интеллектуала так легко грохнуть - его все не любят, а защищать никто не хочет.

Евгений Стариков

А как же скряги, нарциссы и отшельники? Выходит, что они самые интелектуальные индивидуумы?

Ильназ Ахтямов

Есть простой эксперимент, если вам хочется зевать вслед за другими, это стадный инстинкт.

Фунтик

Это зеркальный рефлекс.

Ильназ Ахтямов

Есть другие мнения.

Юлия ********

А чем плоха "человеческая стадность"... один человек не выживет, какой бы он умный не был...

Григорий Бару

Согласен. Высокий интеллект предполагает лидерство, а лидер - не стадо, он - вожак его!

Фунтик

🌹

Андрей Гусс

Не знаю.Думаете в армии люди строем шагают потому что ума не хватает?Ох.сложнее всё.

Фунтик

Это же не добровольное сборище, а потому что страна сказала "надо".

Андрей Гусс

Страна сказала"надо"?!Ох как вы заблуждаетесь.

Алексей Прибылов

я не шибко умный или грамотный, как вы там оцениваете, но мне хватает моей семьи

Ti
Timur

Считаю наоборот, чем выше интеллект тем больше он собирает вокруг себя народу.

Фунтик

Тогда - он вожак, а не участник стада.

Ti
Timur

Конечно.

Марина Вагина (Байкина)

Не обязательно. Иногда для того, чтобы ни о чем не думать, он примыкает к стаду

Павел Блашкевич

Возможно. А возможно и склонность управлять этим стадом в своих интересах