Sa
Sabrina

считаете ли вы, что роман "Анна Каренина" стоит изучать в школе на уроках литературы? почему?

Ответы
Людмила Канивец

Стоит. Наше поколение относилось , в основном с сочувствием к Карениной. А моя внучка мне заявила : - Какая она мать и жена? Это же эгоистка! Как можно было тогда, в том высшем обществе , думать только о себе и своей любви? А ее муж? А репутация? А забыть о сыне? Как можно так плевать на своих близких?! Я попробовала возразить - Но она же любила! И услышала в ответ - Вышла замуж, думай о ребенке и муже, которые тебя любят, а не о своей любви к какому то там...

Алексей Генералов

Мы? Не думаю, что Толстой заложил в роман из ряда выходящее, коих в современной литературе тьма ,да и более трагичным содержанием, но как ни странно у классики есть то , что заставляет обращать на себя внимание, и при этом без всякой нервозности, а потому легче читается и лучше доходит до ума, а тому полагаю, что читать классику и изучать ее надо!

Дмитрий Мальдинов

Толстова, Чехова, Куприна, Достоевского, Гоголя и прочих невротиков изучать детям НЕЛЬЗЯ! ибо эти глубуко невротизизированные личности а некоторые и попросту психопаты могут привить детям такие же невротизированные модели поведения. Читать их можно только взрослым уже сложившимся людям

Sa
Sabrina

ну, это вы громко сказали. конечно, некое болезненное пессимистическое отношение к происходящему присутствует (что, возможно, объясняется употреблением алкоголя), но школьники тоже не идиоты, и могут понять, что к чему. к тому же, Чехов и Гоголь достаточно поднимают настроение своим взглядом на мир, что, в общем-то, неплохо.

Дмитрий Мальдинов

Я это говорю как нейропсихолог, который всю свою жизнь изучает структуры мозга и их связь с поведением. Школьники не идиоты, но наш мозг устроен так, что где то до 28=30 лет мы копируем определенные модели поведения, именно копируем, по другому наш мозг работать просто не умеет, хотя свято верим что сами дошли до этого и во всем разбираемся. А Чехов, толстой и компания это самые настоящие невротики, которым в наше время скорее всего потребовалась бы определенная терапия, а Гололь с Достоевским страдали более серьезными заболеваниями-достаточно почитать их биографию

Sa
Sabrina

ну да, это я в курсе, как и о копировании модели поведения. но, мне кажется, для этого достаточно объяснять школьникам, что читая чужую литературу, мы всего лишь читаем мысли другого человека, чтобы узнать о том, какие бывают взаимоотношения и что происходило 200-250 лет назад. я думаю, этого очень не хватает, в школе преподносят все так, словно бы это истина, и все совершенно не пропущено через призму чужого мышления.

Дмитрий Мальдинов

обьяснить это конечно можно, но толку в этом 0. Таким же образом можно пытаться обьяснять что испытывать голод и есть не правильно-организм все равно будет работать так, как работал миллиарды лет до этого. Тем более есть вполне здоровые писатели, которых можно в школе преподавать. их не много, но они есть. Тот же Слепцов например. В нашем и западном обществе сейчас 90% населения имеют неврозы той или иной степени тяжести. И уроки литературы играют в этом не последнюю роль

Михаил Тымчук

Не стоит изучать в школе этот роман. Он оправдывает блуд... Считаю, что русская классика, как и украинская, очень грустная. Тошнит меня от вешних вод Тургеньева, от что делать Чернышевского, от больного психически Достоевского... Чему хорошему научили их произведения?

Sa
Sabrina

я считаю, что конкретно этот роман показывает многие грани человеческих отношений, а не "оправдывает блуд". а с авторами и произведениями, что вы перечислили, я пока что не знакома.

Михаил Тымчук

Как же так? А мы в школе учили эту тошнотину! Да ещё придуркоаатые стихи Маяковского...

Sa
Sabrina

я думаю, ко всему этому стоит относиться просто как к искусству. хотя принудительная форма меня тоже раздражает.

Фокусник ..

Роман написанный взрослым человеком о взрослых людях и их взрослых проблемах для взрослых людей.Не для тинейджеров. Впрочем, как и вся классика. Стоит ли изучать ? Наверное. В конце концов, органическую химию тоже не все понимают )

Sa
Sabrina

да, но то, что он написан взрослым человеком о взрослых людях, которые переживают взрослые проблемы (хотя под это определение вроде подходит лишь брак), не исключает того факта, что подросток, прочитавший роман, вполне может его понять.

Оксана 🐉

вот и соглашусь с Сабриной. сама три раза перечитывала и только на последний раз поняла, о чём он!

Фокусник ..

я о том и написал ). Но,с таким подходом, что будут читпть дети в школе ? Твена , Жюль Верна и Агнию Барто ?) У меня батя большой поклонник Пикуля. Перечитал все книги лет в 13.Понравилось ведь.

Оксана 🐉

У меня мама очень детективы любит. и до сих пор Пикуль на полочке стоит. несколько томов.

Фокусник ..

Пикуль-это исторические романы унд военные. Ты что-то перепутала. Но не суть )

Оксана 🐉

я не правильно предложение выстроила)) простите) хотела написать, что она то же увлечена была Пикулем, что он до сих пор у нас стоит на полочке) и ещё она детективы любит. они не относятся к Пикулю ни как)) (по литературе и русскому у меня 5)

Sa
Sabrina

вы не поняли, что я имела ввиду? я сказала, что подростки вполне способны понять этот роман.

Валерий Гусев

А вот произведения Стефана Цвейга- молодым людям даст неимоверно больше.Что в реальности и происходило..И знаете что сказал А.П Чехов?.Роман может написать любой дурак.Пусть напишет краткий рассказ.......И я с этим согласен

Sa
Sabrina

мне кажется не стоит недооценивать практическую ценность романа, хотя рассказы, несомненно, тоже несут в себе глубокую моральную нагрузку.

Валерий Гусев

Если учитывать алгоритм мышления этго поколения и читая роман--- там основа в описании мелочей того периода жизни.Что не понятно при новом уровне.Как может молодой парень понять что барин ждет завтрак и в это время размышляет?.Это чуждое мышление для большинства.

Sa
Sabrina

эм, мне кажется, все на момент знакомства с романом уже осведомлены, что XIX век - это НЕ XXI. этих знаний вполне достаточно для начала.

Валерий Гусев

Вы бы не смогли жить в той эпохе и понимать их образы.

Sa
Sabrina

несмотря, на то, что я довольно ярко могу себе представить образ жизни, происходившей в той эпохе (хотя бы потому что на земле еще остались места, где люди живут почти также, как и там), я понимаю, что полностью понять тот образ жизни я не в силах. как, собственно, и вы. но проблемы, поднятые в романе, не очень-то и изменились с тех самых пор. основа осталась та же. ps таким образом, люди не должны понимать вообще ни одну книгу, написанную раньше XX века. но это не так

Валерий Гусев

Немного не верно)))))))) Вот образ жизни- именно так я и живу)))))) А вот те проблемы и мне не интересны.Вот теперь точный ответ

Sa
Sabrina

ох, ну раз не интересны, тогда и рассуждать не стоит

Ираида Несмеянова

мы изучали потому что это классика была в программе и не задавались вопросом стоит или не стоит, надо и учили , поэтому что то в мозгах есть до сих пор, а современная школа все обезобразила. не хочется даже о ней говорить

вв
веселый волк

да там бред..бросила мужа и ребенка, ушла к повесе..и на кой такая паршивка? конечно оставил ее.. ну а ей как той кому ее не кому было содержать, а сама она не чего не могла и не хотела.. одно и оставалось - под поезд

Sa
Sabrina

ну, вы увидели в романе лишь это, несмотря на то, что это даже не единственная сюжетная линия. я редко вдохновляюсь классикой, но в этой книге есть нечто стоящее.

вв
веселый волк

остается только восхитится вашим красочным и богатым внутренним миром и способностью замечать прекрасное и ценное там где другим это не данно по причине зашеренности и не далекасти

Sa
Sabrina

ага, а еще умению делать сарказм кратким.

вв
веселый волк

вообще то я не ёрничая..вот

Prodobrej Dobryj

Может девочки и понимают те переживания и состояние этой депресивной особы, но мальчикам это точно не интересно в этом возрасте! Перечитывал в более зрелом возрасте совсем другой взгляд!!!

Чеширский Кот

Так и изучали его в школах на уроке литературы !! Даж сочинение писали !! Тема кто виновен в гибели анны корениной !! Я написал что виновен поезд и получил двояк !!

Niherasebeblia

котик,а ведь ты был прав! я сам его ниасилил. и очень жалел,что на дуэли погиб Пушкин ,а не Толстой!
...госпожа Каренина А. зимой❄️ в мороз⛄ , на спор с писателем графом 🎩 Толстым Л. на полтарашку пива🍺 ,лизнула рельсу... 🚇 (из полицейского рапорта).

Niherasebeblia

🖼

Чеширский Кот

Это все потому что анушка маслице на рельсы не пролила !!

Артур Недбайло

Да много чего мы ненужного изучали в школе. Например "Слово о полку Игореве" На память . Или былины. "Ой, гей еси добры молодец .......!"

Гадкий Койот

Да, стоит изучать именно на уроках литературы. По ому, что изучать его на уроках математики или биологии как-то неправильно.

Аврил

я думаю что в школе такое рановато, как и Война и Мир. Что бы понять эти произведения нужен хоть не большой но жизненый опыт

Аврил

Вас это удивляет? Поверьте в 40 лет мозг не засыхает и мои умственные способности еще позволяют мне что то понимать

Sa
Sabrina

нет, я не хотела вас обижать, просто не думала, что все так быстро закончится

Аврил

что конкретно закончится ? осуждение Анны карениной или моей жизни?

Sa
Sabrina

наш диалог. я вашу жизнь не осуждала

Аврил

хорошо давайте продолжим..

Яна Пироженко

Сей роман нн входит и никогда не входил в обязательную школьную программу)обзорное ознакомление по внеклассному чтению

Sa
Sabrina

да, я в курсе, но стоит ли знакомится с ним в рамках школьной программы?

Слава Касьянов

Так этот роман и проходит по программе литературы. А почему? Так с классикой нельзя знакомиться только по Войне и Мир.

Sa
Sabrina

Нет, не проходит. Его не изучают в школе.

Слава Касьянов

Это входит в программу дополнительной литературы, правда необязательной для сочинения.

Лора

мне кажется не стоит, дети не готовы к восприятию материала и потом как это не печально, но классика то же стареет

Sa
Sabrina

хм, по мне так, тогда в школе впаривается куда больше ненужного и устаревшего материала

Лора

согласна с вами, но к сожалению преподают все не так , не то и не правильно. Надо преподносить литературу так , что бы человек хотел перечитать произведение и после школы , а не получал стойкое отвращение к литературе . Как этого достичь я не знаю но хуже всего то, что этого не знают и те, кто за это получает министерские з/п, а еще хуже то, что они и не хотят об этом париться.Взять хотя бы Войну и мир , это кошмар всех поколений , как мы писали по нему сочинения , один Бог об этом знает.Произведение тяжелое и не для того возраста когда это произведение преподается .1871 год в письме Фету, Лев Николаевич пишет следующее: "Как я счастлив.. . что писать дребедени многословной вроде 'Войны' я больше никогда не стану"
А запись в его дневнике от 1908 года: "Люди любят меня за те пустяки - 'Война и мир' и т. п. , которые им кажутся очень важными"
Так что насколько это нужно - вопрос риторический

Александр

В разном возрасте он и по разному воспринимается.Школьники его не понимают из-за отсутствия жизненного опыта .

Sa
Sabrina

странно это. чего не понимать? люди ведь понимают, что наркотики наносят вред здоровью, не употребляя их. также чтобы понять то, что написано в книге, достаточно иметь воображение и уметь размышлять. я вот прочла и поняла.

Александр

Прочитайте его в 35 в 45 55 и вы тогда поймете что Толстой создал!!!

Sa
Sabrina

я и так поняла. мне не нужно переживать все это (да я и не собираюсь), чтобы понять многогранность человеческих отношений. к тому же, люди недооценивают детей и подростков, некоторые видели такое, с чем не всякий взрослый сталкивался.

Александр

Вспомните нашу беседу соизмеримо возрасту)))))

Борис Артемович

Можно, конечно, заинтересовать учеников даже "Войной и миром". Только такие учителя - штучный продукт.

Sa
Sabrina

иногда и учителя могут быть не причём.

Оптимистка

нет не стоит... И =война и мир = тоже не по умам юных голов ...ЭТИ романы для взрослой аудитории

Sa
Sabrina

хм, не знаю насчет "Войны и Мира", но, на мой взгляд, в "Анне Карениной" нет ничего такого особенного, чего не мог бы понять подросток.

Оптимистка

для подростков есть подросковая литература ... ПОНЯТЬ то они чето и с могут ....но не глубину ... ВЗРОСЛАЯ жизнь -- не подростковая в ней всё сложнее чем кажется... пока не пожив

Sa
Sabrina

ох, глубина... взрослая жизнь не отличается какими-то великими особенностями, людьми движут те же мотивы, что и всегда.

Епифания

Ещё как стоит! Вот только... в школе не растолковывают ученикам главную идею этого романа