Друг

Зачем человеку желание быть правым, и умным, и главным . Зачем хотеть подчинять других своей воле? Зачем нужна мужская иерархичность (вертикаль)? Разве горизонталь , где все равны, чем- то хуже?

Ответы
Sergio

Получится как у тараканов. У всех одинаковые элементарные потребности, поэтому и действия одинаковые. Горизонталь где все равны называется хаос. Это броуновское беспорядочное движение отдельных особей, оно не способно создать даже минимальные условия для самовыживания. Даже для элементарной охоты люди объединялись в группы и появлялось разделение труда. И самый сильный, а позднее - опытный - становился во главе. С усложнением задач объединения стали укрупняться, и один лидер уже не мог контролировать всю группу. Появилась иерархия. И т.д. Поэтому чем сложнее общество - тем сложнее иерархия. Ну а стремление быть лучше остальных в чем то - это уже естественный отбо, это природой заложено..

Друг

"Правый , умный и главный в своем понимании " - разве это обязательно лучший?

Sergio

Это из разных областей. Все тобой перечисленное не измеряется категориями "лучший/худший"

Друг

У тебя говорится : Стремление быть лучше остальных в чём-то .

Sergio

Не путай причину и следствие. То что человек умнее окружающих не значит что он лучше (более полезен) для окружающих до тех пор, пока он не станет применять способности на практике. Ум - это инструмент, который позволяет человеку лучше анализировать и принимать правильные решения, то есть лучше руководить - быть лидером лучшим, чем остальные участники группы.

Друг

Хорошо.

Володя

не зачем а это просто следствие деградации способностей. Когда узурпировали знание и отключили доступ к механизмам реализации первое что пропало была способность материализации и тут же появилась разность способностей. Горизонталь и появилась а на горизонтали неизбежно существуют препятствия

Де
Дерсу

Человек существо стайное, а стая не может существовать без сильного лидера, вожака. Вожак постоянно должен доказывать, что он самый сильный, мудрый, смелый. Но подрастает моложое поколение и некоторые из них тоже делают стать вожаком, таков инстинкт уж...

Fedor Shkenev

Это у не самых умных. Человеку нужно быть уверенным в себе. Конечно-есть некий-ну пусть так-"минимум достоинства"-человеку должно хватать на еду, гигиену и одежду. И-НА РАДОСТИ. Обоссаться-чем богаче человек-тем меньше ему можно кушать.... Да?

Друг

Не знаю)

Fedor Shkenev

Смотрите-цитата из Вас-"правым и умным и главным". Это же редчайшее стечение многих обстоятельств. Вы можете дать определение по отдельности каждому из понятий, включенных Вами в "Золотой список"?

Друг

Не сегодня 🤭🤪

Андрей

Для горизонтали нужно ещё дорасти, ибо это возможно при условии взятия ответственности за себя и окружающих. На то она и круговая порука, возникающая сама по себе, в горизонтальных структурах.

Друг

Т.е. это менее удобно?

Андрей

За этим будущее, но пока тсс. Думаем в этом направлении и результат будет, обязательно!

Друг

Ой 🤗

~L
~Eva Lansca~

Это основа выживания . Когда не всем хватает пищи , то начинается борьба за выживание . А в спокойные времена ...более прозорливые ( наглые , хитрые , сильные , ...) заранее " заполняют закрома "

Niemand Против Войны

Естессно, хуже, мадам. Равенства в мире нет и быть не может – просто по теории вероятностей. И будто бы женская иерархичность лучше. ))

Сергей Богатов

У нас и так равноправие.А подчинять себе любят люди с определенным складом характера вне зависимости от половой принадлежности.

Ша
Шальная🇷🇺

Все люди разные. Один получает удовольствие прыгая на тарзанке, другой подчиняя своей воле, я получаю удовольствие от чизкейка.)

Друг

Присоединяюсь к чизкейку))

В Лад

Это важно иметь восхитительные качества, что бы иметь выбор отказаться от них и их бонусов, если этого требует твоя свобода духа

Друг

Я тут недавно познакомилась с системой, в которой говорится, что те люди, в чьем генетическом коде заложена функция "править" вот именно править никогда и не хотят. Они ощущают срезу весь масштаб ответственности и говорят " да ну его к лешему" и для них счастье- это покой . И жизнь их сама вынесет в какие-нибудь маленькие,но спокойные руководители. Но таких всего 8% людей на земле. А вот кто из штанишек выпрыгивает, рвясь к власти любого уровня, то просто думает, что быть руководителем классно и это что-то для счастья даёт. Но увы и ах.

Ѻлегъ

Катя, при наложении горизонтали (женское начало) на вертикаль (мужское начало) получается матрица ...матрица семьи, Рода, Расы

Ѻлегъ

не верь. развитие мира не может резко повернуть на 180 градусов

Друг

Там не о повернуть. Там о мутации.

Ѻлегъ

мутация - всё равно что повернуть ...изменения будут и уже есть, но изменения эти, Катя, именно в сторону общности людей

Друг

Ладно. Хорошо

Ѻлегъ

всех тебе благ!

Андрей Акбаров

Такого никогда не будет, Одни рождаются умными и лидерами по жизни, а другие инертными, куда ветер дунет туда и пойдут....

Александр

Это от далёких предков-мартышек.Кто имеет зад красней,тот на свете всех сильней.Один из трёх первичных стимулов.

Сергей Назаров

Я никогда не стремился в отношениях к доминированию. Мне это не нужно. Симбиоз душ, это самое главное чудо.

Виталий Рогов

Вы перечислили недостатки и заблуждения отдельных людей, не приносящие им ни радости, ни благополучие.

Друг

))) отдельных?)

Виталий Рогов

После слова "отдельных" пропущено слово "групп"..

Друг

И тогда ещё слово "многочисленных" тоже пропущено

Виталий Рогов

Согласен. Спасибо за соавторство. Поздно, пора спать.

Аскар Байжанов

так Вы скоро все нивелируете , с такими понятиями.................в прочем , если это "ваше" , то пожалуйста

Сергей Сергей Журавов

ну у чукчей не было предводителей постоянных.. для развития нужны разделения функций..

Просто А...

Бред.. горизонталь - ни чем не отличается от вертикали. Матриархат ни чем не лучше

Андрей Хрисанфов

Как может существовать общество без цветовой градации штанофф? (Кин-Дза-Дза).

Константин Дос

так и есть. но в пределах эшелона кто-то выше, кто-то ниже. Выше быть приятнее..