Анатолий Шестопал

Друзья мои, всех поздравляю с Рождественским сочельником и наступающим Рождеством Христовым

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Анатолий.
Если дата рождения Иисуса Христа не указана в Библии и др.источниках информации, то когда же он тогда родился́?
Как показывает в Библии книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э 14-го числа месяца нисана по лунному календарю. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было около 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился́, мы приходим не к 25 декабря или 7 января, а к 1 октября 2 года до н. э. 🙂

Анатолий Шестопал

Я не претендую на истину в этом споре Но всем известно что календарь часто менялся, Были изменения и в Юлианском и в Григорианском Календарях. Считаю что данный диспут может просветить только специалист богослов., учитывая все летоисчисления и смену календарей

Максим Jw

Не в календарях дело 🙂
Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря или 7 января? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Анатолий Шестопал

Я просто этот вопрос уточню у богословов, людей изучающих религию

Максим Jw

Мне 43 года и я изучаю религию и Библию с 13-ти лет, с 1993-го года. Так что пожалуйста, любые вопросы задавайте 🙂

Ни
Николай

И вас поздравляю с Рождественным сочельником и Рождеством Христовым! в каком году начали праздновать Рождестсвенский сочельник?

🇷🇺Anna😊

Если уж сегодня поздравляете, то добавьте с наступающим. И вас с наступающим.

Анатолий Шестопал

И вас с праздником

Ли
Лиза

С Рождеством! Всем мира, добра и спокойствия душ. 🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏

Анатолий Шестопал

Спасибо, взаимно

Glаdiator (Woodland, Са)

Это «Спрашивалка».☝️ А в чём вопрос?🤔

Мила

Как насчт Крещения? Может пора с ним поздравлять?

Анатолий Шестопал

Рановато, однако

Валерий Ратников 🇨🇳

Купаться не буду и не уговаривайте.

Анатолий Шестопал

А сегодня ведь не Крещение Господне.

Валерий Ратников 🇨🇳

Всё равно не буду.

Анатолий Шестопал

Так ведь никто никого не заставляет

Валерий Ратников 🇨🇳

И то ладно.

Анатолий Шестопал

вот и консенсунс

Ле
Лена

Спасибо, взаимно☺️🎄❄️❄️❄️

Ѻлегъ

сударь, и тебя с Водокресомъ! 🤝

Анатолий Шестопал

И я и мои предки , и дети с внуками

Ѻлегъ

твои Предки Ведали, а ты, Толя, продался христианам 🤷‍♂️

Анатолий Шестопал

Я по крещению Христианин, как и миллионы людей на планете

Ѻлегъ

т.е. как все? ...а дорогу Пращуров забыл?

Анатолий Шестопал

Не будем спорить и путать понятия

Алексей Еськин

а Христос был евреем вы в курсе?

Анатолий Шестопал

Разве это сейчас так важно .Важно во что мы верим. Вон в НЕЗАЛЕЖНОЙ один еврей всех или почти всех католиками сделал

Вилли Тоблер Из Южной Галактики

причем, горским

Любовь Вотинцева

И ВАС С ПРАЗДНИКОМ АНАТОЛИЙ !!!!

Анатолий Шестопал

спасибо

Василий Неколаевичь Четвёркин

И когда сей чудный празник

Василий Неколаевичь Четвёркин

Почему богословы , теологи зная что даты рождения в Библии нет и не сообщают об этом

Анатолий Шестопал

А они вам должны все докладывать?

Василий Неколаевичь Четвёркин

2 Тимафея гл 3 ст 16,17 все писание вдохновлено Богом и полезно ,для наставления в праведности чтобы божий человек был сведущ во всем ко всякому доброму делу приготовлен

Анатолий Шестопал

Вы знаток религии ?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Скажем так немнога

Hi
Hiреr

Спасибо и вас от всей души!

Иван Егоров

А я могу считаться другом?

Анатолий Шестопал

Время московское

Иван Егоров

У нас 22:40. Ждём

Анатолий Шестопал

Урал, Свердловск?

Иван Егоров

Ага. Екатеринбург окрестности. А как договаривались???

Анатолий Шестопал

С наступающим Рождеством вас👍

Иван Егоров

А я могу считаться другом?

Анатолий Шестопал

А почему нет ?

Беркова Отдыхает

Спасибо, взаимно

Анатолий Шестопал

Храни нас всех всевышний. Еще раз с праздником вас.

Lliry Hess.

С крещением вас.

Анатолий Шестопал

спасибо

El
Elle

И тебя мой друг

Анатолий Шестопал

Спасибо!🤩

Елена Солнце

С Рождеством!!!

Анатолий Шестопал

спасибо