Бахыт Касымжанова

В 60-е годы я попала на полуостров Мангышлак, шло освоение урановых месторождений и разведка на нефть. Рабочих, вольнонаёмных было мало, вакуум заполнили зеками, отсидевших 10-12 лет. Не было милиции вообще. Были дружинники и только, 6-8 человек на посёлок в 10 тыс. жителей на протяжении 2-3 лет. Ни одного воровства, ни одной драки, пока милиция не появилась. И здесь - началось!

Ответы
Мартень Лаускис

вы полагаете, что это лакмус общества или форма вседозволенности, гарантированная государством?

Бахыт Касымжанова

Конечно. общество прогрессирует. Только этот прогресс обусловлен только новыми технологиями. А сознание людей прогрессирует очень медленно, и то, что считается прогрессом общества - это полнейший бред. Вспомните классическую литературу. русскую, где сам народ(община) справлялся со всякой нечистью. И ответ перед властью был один - "всем миром убили". И двери можно было держать открытыми. А к технике ещё добавили ещё одного "кумира" - деньги. И получили дегенеративное общество.о всякой о

Мартень Лаускис

помните, про присказку о технике в руках идиота? мне кажется имеет место быть деградация населения, ожесточение, классовое и национальное неравенство