Ольга

Когда человек живет один - это свобода или одиночество?

Ответы
Валентина Рязанова

Для меня это Свобода. С малолетства пахала то на хозяйство родителей, потом на алкашей родителей моего мужа, отбирали всё до копейки, с полки в шкафу всё выбрасывали на кровать, проверяли не купила ли я чего-нибудь себе или не припрятала деньги в интимных вещах, потом трудилась на 2 -3 работах на семью, муж был пьющим и гулящим, чтобы дети не знали нужды . И вот сейчас я живу одна, я не одинока, у меня дети, внуки и уже есть правнуки. Эта свобода позволяет мне готовить чего мне нравится, покупать подарки на сэкономленные средства.

Ол
Олег

И вечером никто не ждёт,
И делать можно всё, что хочется.
Но как ты это назовёшь:
Свободой или одиночеством?
Закат - себе, рассвет – себе.
Поётся там, где легче дышится.
Но странно: о такой судьбе
Нам не читается, не пишется.
А ночь – богиня всех свобод –
Своей свободой наслаждается:
Свободой для…, свободой от…
Но мне не спится, а мечтается
О встрече тел и танце душ.
И делать можно всё, что хочется!
Ты хоть весь мир дотла порушь,
Твоя свобода – одиночество.

Ол
Олег

ну знаете ж...

Ол
Олег

если чуть больше двадцати... ну там лет на десять... все про то знают...

Ол
Олег

от и я ж об этом... свобода? или одиночество...

Ол
Олег

от кого?

Ольга

Ни от кого. Просто свобода

Ол
Олег

ну лети... кто не пускает?

Александр Романов

Зависит от конкретного человека, его текущей ситуации, и многих других факторов. Хотя еще на заре человечества Бог заметил это и сказал:"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему"(то есть жену).

Ольга

Не нашлась помощница, соответствующая ему

Александр Романов

Здесь надо уже весь эпикриз с детства поднимать и смотреть - почему не нашлось. В одиночестве на самом деле нет ничего хорошего. даже интроверты и шизоиды нуждаются в общении. Побыть одному - это естественно и нормально, отдохнуть от других - тоже. Но быть одиноким среди людей - это чревато.

Ольга

Одинокий - в смысле без партнера противоположного Пола

Александр Романов

Это сложный вопрос, все индивидуально.

Я-
Я-Искал-Тебя

свобода это понятие другой темы,а одиночество...вполне и одинок,но вот вопрос как он относится к этому и каким оно ему предстаёт,покоем,довольствуясь ею или же тоской и мыслью о ком то кто разделил бы жизнь

Я-
Я-Искал-Тебя

несомненно,но где то в глубине души нужда одинакова
зачем быть одному если есть возможность быть с кем то

Ольга

С кем попало не надо. А хороших не просто встретить

Я-
Я-Искал-Тебя

а тут тема другого разговора ,о достоинстве)))
у каждого пара будет под стать им самим а не потому что так хочется

Ольга

Значит, под стать редко кому встречаются. Много людей живут по одному

Я-
Я-Искал-Тебя

редко?)
нет,вовсе не так,знаешь,прелесть в том что каждый человек - заложник собственных норм и ценностей,это значит ему будут симпатичны и удобны люди которые точно же такие,соответственно и пара будет именно такая

распутники будут испытывать симпатию к таким же,считая их нормальными и достойными,интересными и правильными,как бы не хотели верных

Ольга

Алкаш алкаша видит издалека

Я-
Я-Искал-Тебя

да)

Юр
Юрий

Свободное одиночество!😁 А вообще, если человек живет один, это еще не значит, что он одинокий!☝️Ведь он находится не на обитаемом острове!

Ольга

Типа... ходит к подруге в гости иногда....

Юр
Юрий

Ну и это в том числе!😁

Юр
Юрий

😁🙋‍♂️

Master Roma Mamedov

Одиночество идёт только Богу,люди должны жить в паре...Для меня жизнь в одиночку,это не свобода и не одиночество,это брошенность

Master Roma Mamedov

Да,к сожалению

Ва
Вадим

А это уже для каждого своё. Но всё равно минусы есть, особенно они заметны когда начинаються проблемы со здоровьем.

Ольга

Помощь ждать не от кого. Один в четырех стенах

Андрей Троицкий

ежли молодой и не страшненький - свобода, ну а ежли судьбою побитый, да жизнью потасканый, дык это уж одиночество

Людмила

Человеку нужен человек! Пока ет рядом такого. можно отвечать как угодно, а если появляется, всё! Крышу сносит!

Евгений Бриг - Снежин

самоуединение в пещере - в келье .. для молитв за мир и свободу Духа милосердия и Благодати СВЫШЕ!)

Вячеслав Чистяков

это он так привык, и ваша задача . . доказать. что он не прав. хочу уж реально быть хоть кому-то нужным

Ольга

Просто вы еще не отпустили и не готовы к новым отношениям

Вячеслав Чистяков

нет у меня никого уже 10 лет

Ольга

Ни кого себе за столько времени не нашли. В чем причина?

Ольга

Мужчина же предлагает. Инициатива в ваших руках

Ольга

Вам виднее. Я же не мужчина.

Алексей Валерьев Сын

А эти слова..... Синонимы..... Многие в них вкладывают свой смысл...... Но суть от этого не меняется

Эх Прокачу

Если его выбор-свобода, если внешгте обстоятельства-одиночество. У меня такие определения.

Эх Прокачу

Пржалуйста.

Язва Сибирская

К любому одиночеству человек очень быстро привыкает и находит в нём удивительную гармонию

Виталий

если он нашёл способ реализовать себя, тогда он счастливый, если не нашел, это одиночество.

Виталий

я себя реализовал. Я на работе секретарь и выполняю работу какая мне нравится

Виталий

А вы как себя ощущаете?

Виталий

это же не одиночество?

Виталий

Ну вот и хорошо, значит вы свободны.

Виталий

🤗 раз свободны, значит и счастливы. А для человека больше и быть не может

Миннигель

Все вместе, на сегодня муж в профилактории, ждала этот момент, прошло пять дней все хватит

Миннигель

Да , просто в деревне, до остановки далеко мб поэтому

Дмитрий Павлов

Если это его выбор, то, наверное свобода... А может,он просто наслаждается одиночеством...

Evgen1175

Хм)Как посмотреть ,один страдает от одиночества ,другой радуется придуманной свободе )

Evgen1175

Хм.Каждый создаёт свою иллюзию с которой ему более или менее комфортно жить)В большей части одиночество противоречит человеческой природе )

Ольга

Как создал Господь - каждой твари по паре

Evgen1175

Хм.Примерно так)

Евгений Бриг - Снежин

это песни и танцы!!)) и стихия стихов и фотоснимков в горах!!))🖼

Са
Самсон

Одиночество это как вода для 🐋,а глоток свежего воздуха это общение с вами женщины...

Са
Самсон

Красота нужна на Свадьбе, а Любовь повседневно...

Са
Самсон

Скажите девушки подружке вашей Что я ночей не сплю о ней мечтая Что всех красавиц она милей и краше Я сам хотел признаться ей но слов я не нашел....

Александр Захаров

Ни то и не другое. Не имейте привычки вешать ярлыки. Он сам решит, что у него. Без нас...

Александр Захаров

Человек ваш из вашего же вопроса.

Ольга

Вопрос риторический, без конкретного человека

Александр Захаров

Ответ дан. Сам решит.