Ленка

Много лет назад одна женщина, которую все уважали, дала мне совет: "Никогда ни о ком не говори плохо." С годами я поняла, насколько она была права. А что хорошего даёт человеку злословие?

Ответы
Западная Сибирь

Но правду иногда надо говорить чтобы предупредить . И наплевать что обо мне подумают , но человека я спас от инфаркта --- рассказал пожилой женщине что другой человек занял у меня крупную сумму и не отдал ( но она не послушала и заняла , но гораздо меньшую сумму) -- и этот человек и ей не отдал , но это она пережила легче и очень мне благодарна до сих пор................

Западная Сибирь

Но лгать про себя и оговаривать себя тоже плохо

Ленка

Тут есть одна занятная штукенция - говоря о других мы всегда больше рассказываем о самих себе. И это важно учитывать.

Западная Сибирь

Да я и не скрываю что прямолинейный и честный офицер в третьем поколении (еще дед был поручиком в царской армии а потом преподавал в ТГУ. )

Ленка

Ну и славно.) Счастья Вам!)

Западная Сибирь

И Вам счастья и Взаимной Любви !

Михаил Корсун

Говорить плохо, это очень плохо! Но врать людям, что этот человек очень хороший, зная что это не так - ещё хуже! Отсюда вывод, говорить надо ПРАВДУ! Конечно, надо ориентироваться по конкретной обстановке. Например, говорить старой и больной матери, что её сын негодяй, пожалуй не стоит.

Михаил Корсун

Говорить плохое или нет, нельзя утверждать однозначно! Бывает, конечно "ложь во спасение", но чаще бывает, что плохое известие воспринимается как объективная реальность. Представьте себе доклад разведки перед боем, когда разведчики не хотят "огорчать " своё командование! То же можно сказать при научных исследованиях при управлении производством, государством и т. д. Другими словами Ваше утверждение имеет локальное применение, вероятнее всего в быту (но не всегда!), в медицине (то же есть ограничения).

Ленка

Вы прекрасно поняли то, о чём я сказала.

Михаил Корсун

Надеюсь... ☺️

Ленка

😎

Михаил Корсун

счатливо 😎

Вл
Влудомир

Злые, но справедливые и уместные, слова вполне способны принести человеку, которому они сказаны, добро (если, конечно, он готов в них вдуматься и сделать выводы)... Гораздо хуже думать о ком-то плохо, но помалкивать...

Ленка

Слова идут от мыслей. Гораздо важнее успеть отфильтровать в себе чёрное и удалить, чем выбросить зряшное слово.

Вл
Влудомир

Справедливо. Но только в том случае, если человек достаточно четко осознает, что черное, что белое, а что, скажем, серенькое... "Никогда ни о чем не говори, хорошенько не подумав" - вот за эту фразу я бы тоже, возможно, зауважал вашу знакомую...

Ленка

Хорошо сказано.

Ленка

))

Дм
Дмитрий

Ну да если человек свинья вы должна сказать этот человек похож на эскалоп . Не кривите душой если чел педик он педик а не кто то другой ориентации с таким подходом как ваш уже пытаются обелить фашизм.

Дм
Дмитрий

а кто конечно вы и ваша одна женщина.

Ленка

Да. Не о чем спорить. Счастья Вам.

Дм
Дмитрий

вы хоть посмотрите значение слова жлоб.

Ленка

)))Угадано с точностью до мелочей.))) Посмотрела - ВСЁ про меня.))

Дм
Дмитрий

а ни кто и не гадал

Kamil Aydamirov

Обычно говорят,что проклятие,злословие и в. этом роде.,палка о двух концах. сегодня тты ударил.,пройдет немного времени. и эта же палка другим концом очень сильно ударит и тебя

Ленка

ТОЧНЕЕ НЕ СКАЖЕШЬ!

Kamil Aydamirov

У нас в народе говорят. не проклинай никого и никогда. проклятие. двухголовое. одна того укусит,на кого проклял. вторая же тебя укусит

Ленка

Мудро.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А мне 40 лет назад мой лучший друг (он и сейчас таковой) дал схожий совет: "Принимай на веру только хорошие отзывы о людях, плохое впечатление составляй только сам"

Ленка

Хм... "составлять плохое впечатление" - как Вы это понимаете для себя?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я просто коряво написал. Я имел в виду - "отрицательное о человеке можно думать только на основании собственного опыта, но не чужого"

Ленка

Ясно.

Иван Колисниченко

Злословие иногда полезно - если люди довели например. В моем случае - хитрость лишней не будет! Жизнь на кону!

Ленка

Злословие отравляет кровь тому, кто злословит. Берегите себя всё же.

Иван Колисниченко

Меня подставить хотели - трижды. И я живой. Побитый и деньги забрали - судиться буду. Такое дело. Сейчас лечат мне позвоночник.

Наталья Махнюк

Каким судом судите таким и вас осудят, и какой мерой меряете, такой и вам отмерят, это слова из Библии, ваша знакомая абсолютно права

Валерий Гусев

Мудрая женщина..Одно замечание.В мире есть одна уникальная нация.О ней ни в одной стране мира никто не говорит хороших слов

Ленка

И какая же?

Валерий Гусев

Жители Российской федерации.

Ленка

Ожидала какой угодно ответ, но не этот.)

Валерий Гусев

Это факи а не только мое мнение

Сергей Богатов

Ничего.Не знаю,почему категорию людей,от которых кроме злобы ничего не исходит,именуют "творческой интеллигенцией".

Сергей Богатов

А у нас разные музыкальные критики,исполнители песен и писатели позволяют себе лить грязь на нашу историю,народ,культуру и традиции,причем в самой мерзкой форме.Это нормально?

Ленка

Говоря плохо о других, они ярко характеризуют себя. Только и всего.((

Сергей Богатов

Спасибо Вам.

Ленка

И Вам спасибо за тему.

Александр Звягинцев

Работает типа если ударили слева подставь правую
Сам не люблю говорить о людях плохо
Жизнь все покажет

Ленка

Правильно.

Екатерина

Иллюзию собственной значимости, непогрешимости. Злословие всегда бывает наказано, рано или поздно.

Екатерина

Много. Мы дружим классом, все на связи, встречаемся каждый год. В этом году всем нам стукнет 50. Со всех работ( а их было не мало) осталось по нескольку друзей. На день рождения собирается человек 20. Я ответила на Ваш вопрос?

Ленка

Да, Катюш. Спасибо за тепло в словах.

Екатерина

Добра Вам и Счастья!!!!

Ленка

И Вам, Катенька.)))

Екатерина

)))))))))))))

Олег Педык

Сами себя гробят. Еще есть такой совет, из древней Руси - "Не делай другому,того, что себе не желаешь".

Ленка

Очень верно, Олег.

Олег Педык

Одно плохо, не слушаем такие советы. А понимаем их только по прошедшие многих лет и своих ошибок.

Ленка

Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Олег Педык

Но лучше учиться, на чужих ошибках. И я говорю о только об этих советах. По другим самим решать.

Михаил Бердников

высокомерие, чванство и опустошение души,- всё это относится к хорошему, а плохое гораздо хуже

Ленка

Странное разделение, Миш. Привет.

Михаил Бердников

это самое хорошее из плохого

Ленка

Это всё воспитывается родителями.

Ленка

))

Вячеслав Мицуков

Ничего хорошего.Просто немного самоутверждения ,но только в собственных глазах.....и все !!!!!!!!!!

Витус Беринг

Я не знаю что дает человеку злословие. Но совет этот применяю давно. И хорошо себя чувствую

Ленка

Молодец.

Лана

Это просто выброс зависти и злобы-кроме инсульта и нестабильного давления-не даёт ничего!

Ленка

...... могу понять.)

Лана

А потом беременные кошки в дом приходят-коты тоже джентельмены-приводят! Вот откуда знают, что не выпрут?

Ленка

Мой даже кормил за свой счёт. Стои на пороге и орёт. Вынесу на крыльцо - наблюдаю. Он НЕ ест. Даму кормит.

Лана

Ну у нас дамы соседские-но рожать- к нам! Котят вместе с соседями раздавали! Родственники уже!

Ленка

))))Смешно.

Ольга Ширяева

Не самому злословящему, ни тому, кого злословят, это не приносит пользу, а только вред.

Ленка

Умничка. Да.

Ольга Ширяева

Речь - совершенный дар Бога, которым нужно пользоваться разумно и по назначению, не оскверняя нашего Создателя.

Ленка

И тут правда. Слово - оружие в умелых руках. Но оно должно служить светлым целям.

Ольга Ширяева

Мне нравятся высказывания по поводу языка. Вот они: "Так и язык - небольшой орган, а хвастается без меры. Посмотри, как мало нужно огня, чтобы поджечь огромный лес! Да, язык - это огонь. Среди наших органов язык представляет собой мир неправедности, потому что пятнает всё тело и воспламеняет круговорот жизни....Но укротить язык никто из людей не может. Он - неудержимое зло, полное смертоносного яда."

Аркадий

1. Повышает рейтинг в собственных глазах. 2. Понижает рейтинг оговоренного...

Ленка

Понятное дело.

Евгения

Некоторые просто иначе, как вонять, ничего не умеют (извините за грубость)

Ленка

Жень.... Не их вина.

Евгения

А чья? Общества? родителей?

Ленка

Именно так. И даже частично наша с Вами.

Евгения

Они нас не знают

Ленка

И мы их НЕ знаем. Всякое бывает в жизни. И мы порой горячо гневны.

Евгения

Никогда!

Ленка

)))

Ольга Иванова

Удовлетворение: когда нельзя, но очень хочется, то немножко можно...

Ленка

Малое зло - всё равно зло.((

Ольга Иванова

Мы живём в мире, где нет чисто чёрного и чисто белого: всё полутона и оттенки.

Ленка

Пока я себе и Вы себе даёте волю жить серым, так и будет. Живите белым.

Ольга Иванова

А в белом семь цветов: красный - агрессия, жёлтый - вседоза

Ленка

Умняся... Так разве нам мало белого?

Ольга Иванова

Так я не дописала, я не живу серым, а цветастым ( а фиалетовый- пофигизм, мне нравится больше всего).

Ленка

ООоО.... БРАВО!!!!!)))