Инна Люлько

В "Школе злословия" с Татьяной Толстой как-то обсуждался вопрос матерщины. А что вы думаете о матерщине?

Ответы
Лиана Ланц

Порой без мата не обойтись! До некоторых доходит , что- то , исключительно через матерщину, оры и крики . Пока не наорёшь - с места ситуация не сдвинется (((.... конечно же , имею ввиду , взрослых персонажей . А вообще , знайте о том - что мат очень портит энергетику вокруг ругающегося .... рашен мат - это некая мантра дьявола ! Не молитва (((( .... И нужно всегда помнить о том , что Человек состоит на 80% из воды !!!! Любые слова ( молитва, хвальбы, комплименты - положительная мантра ! ; мат, ругань, оскорбления, критика , злословие и скверные словечки, проклятия - это отрицательная мантра!)..... и если часто ругаться матом - произойдет некий заговор ( примеры -опыты с водой! Живая и мёртвая ).....и заболеет сам ругающийся в первую очередь! А потом и те , на кого он матерился .... ( вторые - если слабая защита . Защита зависит - от того , верующий ли человек или нет!) .... Вывод: матом можно сругнуться в исключительных случаях!))) .... И чаще всего случай этот таков : по- другому не понимает( ют)!!!(((( Добиться результата с такими особо одаренными людьми можно - только через мат , к сожалению !(((( на других языках они Вас просто не поймут!;) Всем Здоровья и Удачи !!!! 😇❤️💕😊😉👍😇😇

Михаил Цветаев

С матершиной мы родились, с матершиной мы живем,
С матершиной мы учились, с матершиной и помрем,
Матершину мы вкушали с материнским молоком,
С матершиной, мой папаша бил мамашу кулаком.

Вы не ждите, что в припеве заругаюсь матом я,
Я б конечно заругался, только очередь твоя!
И подкалывать не надо, мне на это наплевать,
Матершинные слова не буду я употре-блять!

Матом кроют генералы, матом кроют продавцы,
Матом кроют прокуроры и родные отцы,
Все как будто бы святые, а приди к любому в дом,
Через каждые два слова каждый ложит матюгом.

Вы не ждите, что в припеве заругаюсь матом я,
Я б конечно заругался, только очередь твоя!
И подкалывать не надо, мне на это наплевать,
Матершинные слова не буду я употре-блять!

Без русского мата не прожить нам и дня,
Отведи мою душу, обложи ты меня,
Матершиной нашей русской обложи и не ссы,
Как учили нас деды как учили отцы.

Вы не ждите, что в припеве заругаюсь матом я,
Я б конечно заругался, только очередь твоя!
И подкалывать не надо, мне на это наплевать,
Матершинные слова не буду я употреблять!.....🙂

Кира Маевская

Ненормативная лексика,а не матерщина ... следует подчеркнуть, что нынешняя свобода высказывания все же не отменяет ответственности говорящего и пишущего. Конечно, вряд ли возможно запретить человеку ругаться, если это единственное средство самовыражения, которое ему доступно (учитывая ограничения, налагаемые воспитанием или условиями существования — «с волками жить — по-волчьи выть») . Конечно, не следует подвергать сожжению (или иному способу уничтожения) книги модных писателей. Однако прилюдная брань в нормальной обстановке неминуемо нарушает права и унижает достоинство тех людей, для которых табу сохраняет силу (по моральным, религиозным и иным соображениям). И это- такая же часть языка, я считаю, в некоторых редких ситуациях она может применяться. Но именно что в некоторых, а не просто как замена цензурным словам в обычной речи.
Как говорится, зачем раз и навсегда искоренять мат? Рояль без него в одиночку передвинуть совершенно невозможно.

Инна Люлько

Кира! Благодарю за такой обстоятельный и разумный ответ! У меня в клубе, который веду сейчас , 19 июня будет дискуссия "Мат в нашей жизни". И Ваш ответ я обязательно использую в числе других интересных. Спасибо!..А кто Вы по образованию, и где живёте?

Кира Маевская

Юрист

Анатолий Ростовский

Злословие и сквернословие(матерщина) разные вещи, но суть одна, безбожие, проклятие и себя и окружающих. Словом Бога сотворен мир, Иисус Христос назван этим Словом, любое негативное слово это вражда с Ним. За каждую мысли дадим отчет на Суде, тем более за слово. Вот как в Билии говорится о слове:
5 Так же и язык: это маленький орган, но он много хвастается. Большой лесной пожар начинается с маленькой искры.
6 Язык - это тоже огонь, это область неправды среди других наших органов. Он оскверняет все тело и воспламеняет весь ход жизни, сам загораясь от ада.
7 Все звери, птицы, пресмыкающиеся и морские животные могут быть укрощены и укрощаются человеком,
8 но язык не может укротить никто. Он - необузданное зло, полное смертоносного яда.
(Иак.3:5-8)

Ви
Виктор

Мат- осот в огороде, сколько не удаляй, все равно будет. Культурные ценности меняются. Когда-то недопустимо было сказать- он ОБЯЗАТЕЛЬНО набьет тебе морду... Поскольку слово "обязательный" означало человек культурный, верный данному слову. Сейчас свобода уличных разговоров совершенно ничем не ограничена. Не ограничена она и в семейном кругу. Законом не запретишь, тем более масскультура -рассадник "фени и мата" Что ждёт в будущем...? На пропаганду языковой культуры не хватит денег, да и никто об этом и думать не будет. Так... поболтать только... Это можно.

Инна Люлько

"Обязательно" - значит, наверняка, во что бы то ни стало, точно, и употреблять его в данном примере вполне правомерно. //// А денег сейчас не хватает абсолютно ни на что. Но ведь не всегда же это будет!

Ви
Виктор

Про "обязательно" прочитал у Ираклия Андронникова. А вот относительно "не всегда" ... Я не вижу выхода... А как представляете Вы изменение положения в этой сфере к лучшему?

Инна Люлько

Если Вам действительно интересна эта тема, переходите в личку. А то здесь приходится искать собеседника.

Фиан

100% РУССКИЙ ЯЗЫК.
Подмножество любого языка, не включающее инфернальной компоненты, очевидно являет собой ограниченный по отношению к полному множеству лексических единиц набор слов. Использование лишь такого подможества, без сомнения, обедняет грамотную речь. Русскую — особенно. Ибо искусный, сочный русский мат является визитной карточкой любого образованного и имеющего широкий кругозор человека. Мужчина, не умеющий ругаться матом, или делающий это неправильно — не достоин высшего общества и вряд ли будет в него допущен.

Sinelnikov Vladimir

Мат - это фрондирование своим бесстрашием перед высшими силами, заключающиеся в произнесении сокральных обозначений явлений объектов или процессов. Но постепенно он становится частью языка, используемой в определённых случаях и обстоятельствах. Кстати, в русском языке матные ругательства, ругательствами не являются ( в отличии от скажем, английских или грузинских) и их гораздо меньше, чем грузинских и прочих. для большей части русскоязычных людей - это не мат, а матерок. Вполне безобидный и не оскорбительный

Инна Люлько

Большое спасибо, Владимир, за такой чёткий и по делу ответ. Скажите, а из какого это источника? Я Ваш ответ переписала, и надо знать автора.

Sinelnikov Vladimir

Автор я.

Инна Люлько

А кто Вы по образованию?

Sinelnikov Vladimir

Доктор технических наук. специальность 051313 Теория информации и вычислительная техника

Инна Люлько

Я перешла в чат.

Sinelnikov Vladimir

А я не вижу, как перейти в чат, подскажите

Инна Люлько

Надо кликнуть курсором на аватарку и зайти на чат. Потом подтвердить запрос в друзья. Написать сообщение собеседнику. Если не получится, расскажу поподробнее. Можете кликнуть НА СВОЮ аватарку, и найдёте там моё сообщение, - сигнальное. Потом просто пишите письма.

Юрий Шуганов

Мой отец (восемнадцатый ребенок из 19, 1908 г.р.) - сын сельского кузнеца, почти никогда не прибегал к мату. И все его четверо детей - тоже. А вот внуки моей сестры, да и их мать - нет-нет, да и в сердцах сказанут. Интересно, что дочь моей жены в Нижневартовске ( с высшим), когда садится за руль, матерится по-черному, не обращая внимания на своих маленьких детей, что сидят сзади. Уехал я оттуда.

Инна Люлько

Мне очень понравился Ваш ответ, Юрий Спасибо! Это ответ доброго, благородного, чистого человека!!

Юрий Шуганов

Благодарю за оценку. Ежели захотите, могу прислать кое-что из своих произведений. Мой Е-майль - Shuga39@mail.ru

Инна Люлько

Спасибо большое! Обязательно посмотрю!

Юрий Шуганов

Надо прислать хотя бы одно слово ПРИВЕТ на мой Е-майль, и я вышлю.

Инна Люлько

Сейчас п

Никита Козлов 78Rus

Скорее речь о нецензурных выражениях. В настоящем русском мате нет ни одного нецензурного слова! Все слова вполне литературные, но компонуются так, что хоть святых вон выноси!!!! При этом всё это в рифму и, как правило, без повторов!!! Один раз мне довелось услышать НАСТОЯЩИЙ русский мат!!! До сих пор жалею, что у меня не было тогда магнитофона!!!

Никита Козлов 78Rus

Согласен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Инна Люлько

Что читали в последнее время? Я - перечитывала Марка Твена. Не перестаю изумляться и восхищаться им: он свеж, будто родился с нами и живёт сейчас! Особенно потрясает меня "Таинственный незнакомец".

Никита Козлов 78Rus

Мне очень понравилась "СДЕЛКА С САТАНОЙ". Написано около 200 лет назад, но как будто о сегодняшнем!

Инна Люлько

У меня собралась уже небольшая подборка подобных вещей! А Вы читали у Шоу "Приключения темнокожей девушки, отправившейся на поиски бога"?.. В ту же серию попадает и фильм "Адвокат дьявола". Пока что верующие ничем не могут отпарировать на это!.. "Сделку..." почитаю.

Никита Козлов 78Rus

Удачи.

Angelina Goncharova

лучше вспомите тургенева Русский язык.

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

Июнь 1882

Инна Люлько

Тургенева помним. Но как бы мы ни сопротивлялись, мат - как упрямый факт - существует. И требует внимания и изучения. Вы не согласны?

Angelina Goncharova

вы будете со своим ребенком общаться на этом языке - или не остановите его - если он будет говорить так ?

Инна Люлько

Все мои шестеро детей никогда не слышали в семье не только мата, но и слова "дурак". Однако на улице мат есть. И с ним надо как-то справляться.

Angelina Goncharova

надо искоренять - а не изучать

Инна Люлько

По-моему, это скоропалительный вывод.

Сергей Максимук

"..." - сказал я, ударив себя молотком по пальцу. "..." - повторил мой годовалый сынишка. Оп-па! - обрадовался я, это было его первое слово. - Скажи мама - попросил я, "..."- сказал сынишка, - Скажи бабушка, снова попросил я, "..." - повторил сынишка, - Хм, а скажи тётя, "..."- сказал сынишка, В общем-то, да, подумал я, но больше не просил его что-нибудь сказать.

Шеф Татарин (Самара)

в древности чтоб унизить врага, подавить психику использовали мат, в современном мире матерщину используют недалекие людишки так как обычными словами объясняться у них ума не хватает, но в стрессовой ситуации чтоб вывести бойца из ступора мне приходилось использовать многоэтажный..., тогда нужно было выжиивать

Инна Люлько

Вы военный? Ответили по существу и интересно!

Шеф Татарин (Самара)

проходил службу в СА в 80-е годы

Валериан Загородний

Человек с современным образованием, читающий по складам и не умеющий четко выразить свою мысль в устной форме ( да и письменной тоже! ) не находит других слов, кроме матерщины. Это и есть деградация личности. Я категорически против сквернословия - сам крайне редко употребляю, и от других этого требую.

Инна Люлько

Умница! Спасибо Вам!)))

维克多

Иногда спасает жизнь, иногда снимает болевой шок, иногда прекращает панику, выводит из ступора, иногда кратко и метко характеризует ситуацию или человека. В общем много случаев, когда она приносит пользу. А в целом отношусь отрицательно. Это как имя божие, нельзя произносить всуе))) Как-то так.

Инна Люлько

Vik! Благодарю за это высказывание!Ё Самые лучшие ответы я записываю. Ваш - записала. Умница Вы! Приятно познакомиться.

维克多

Просто наблюдения и осмысление происходящего вокруг.

Инна Люлько

Видите ли, наблюдать и осмысливать способны практически все. А на деле реально это делают так немногие!

维克多

Думать вообще трудно. Не думать легко.

Василий Сычёв

Не приемлю . Конечно слукавлю что никогда не употребляю этих слов. Есть грех . Но в основном стараюсь ограничивать себя . У меня даже правило при знакомстве с новым человеком (будь то мужчина не говоря уже о женщине.) никогда первым не употреблять в разговоре с ним нецензурную брань..

Инна Люлько

Абсолютно такая же позиция, как и у меня!.. Спасибо!

Василий Сычёв

Всех благ . Берегите себя

Любовь Соловей-Грищенко

В ней заложена самая настоящая психофизиологическая бомба, которая лишает мужчину сексуальной силы. Чем раньше он начинает ругаться, чем бессознательнее произносит эти слова, тем раньше становится пациентом андрологов, сексопатологов и урологов. Это не бред - наукой доказано.

Инна Люлько

Большое спасибо, Любовь! Очень понравился Ваш ответ. Я его добавляю к своим записям./// Скажите, а кто Вы по профессии, и где живёте? И - если можно - ссылки на источники информации?

Любовь Соловей-Грищенко

Инна, я затрудняюсь отослать Вас к определенным научным исследованиям, которые проводились в двухтысячные., кроме, как к физиологии. Когда мы говорим или представляем лимон, наш мозг передает сигналы в определенные рецепторы, и мы ощущает легкое слюноотделение. Также и с матом: когда мужчина обещает поиметь всех женщин подряд, его дает сигнал его мочеполовой системе, и та начинает работать вхолостую. А любая энергия, как Вы знаете, не бесконечна. И кстати, ругаются матом чаще те мужчины, у которых наблюдается нежизнеспособная сперма. Но очень часто - это сначала свидетельствует об отсутствии культуры, а потом - ранних и серьезных отклонениях в этой сфере. Я -вузовский преподаватель клинической и прочей психологии, Живу сейчас и в Новороссийске, и Екатеринбурге.

Инна Люлько

Мне очень приятно знакомство с Вами!..Знаете, хотела уже закрывать вопрос, но продолжают поступать интереснейшие ответы! Как Ваш. По-видимому, пока продолжу. Сегодня, после Вашего ответа, решила, что сделаю вопрос о мате в нашей жизни темой для очередной встречи нашего клуба интеллектуального общения (я живу в Ташкенте, организатор клуба). Мне бы не хотелось терять Вас, - не могли бы Вы перейти в чат? Там связь хранится постоянно.

Инна Люлько

Пока писала ответ, Вы ушли из связи. Когда вернётесь - зайдите в личку! Я отправлю запрос сама.

Любовь Соловей-Грищенко

Инна, спасибо за ответ и приятные слова. Не получилось у меня войти в "личку" - то ли со связью что-то не то, то ли с моим компьютером. Пишите, если есть вопросы. С удовольствием отвечу.

Инна Люлько

Зайти в личку просто: кликните мышью на аватарку - и зайдёте!

Виктор Ишаев

Доебись ты вся Россия сука обосраться тебе все эмиссионными и перепаять всех баб российских в жопу и в пизду в общем вот такие вот дела это сказал Владимир Ильич Пушкин главный Ломоносов городом страны вот такие дела не знаю как это ну вообще обсуждать этот вопрос

Инна Люлько

Скажите, Виктор, а фотография на аватарке - Ваша? Как-то не вяжется интеллигентность изображённого лица - со сказанным...

Виктор Ишаев

Говори доебись человечества говне аная до обосраться во всем сверху донизу да что вы говноеды хрена вы обосрались обосрались все и не встали

Инна Люлько

Вот умница!

Виктор Ишаев

Да жопа у тебя дырявая

Инна Люлько

Я Вас тоже люблю!

А. З.

Не то оскверняет человека, что входит в его уста, а то, что выходит из его уст.... (Евангелие). В ком не окончательно убито нравственное чувство не станет материться при своих детях или родителях... и при ком бы то ни было, кого он хоть чуть уважает и кому желает добра...

Инна Люлько

Очень, очень, очень согласна с Вами! Спасибо

Стафеев Сергей

Не чего не имею против если это не для оскорбления и к месту, и разумеется не во всяком обществе, например мне нравиться группа Ленинград и сектор газа, а ещё мне нравиться сборник Сергея Есенина "Москва кабацкая" гдге много стихов с ненормативной лексике.

Инна Люлько

Ох, как это всё неоднозначно!..

Евгений Сидорович

это у меня в прошлом практически не матерюсь плохо конечно нам надо учиться культуре вообще русский язык богат аналогами или синонимами так что мат тут вообще не уместен когда говорят что это для связки слов да и Бог отрицательно на это смотрит

Инна Люлько

Спасибо Вам, Евгений Сидорович!

Евгений Сидорович

тема определена Вам всех благ счастья весны любви всегда рад общению

Инна Люлько

Спасибо! Будет желание - выходите для общения в чат!