🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Интересные русские сказки🤷‍♀️ "Курочка ряба". 'Емеля". " Сказка о золотой рыбке" И везде проходит тема халявы. Это значит главное ничего не делать. Само всё решиться 🤣 ?

Ответы
Лоуренс Аравийский

Курочка Ряба... Трудились и дед и баба, чтобы уничтожить золотое яичко .. Вот только непонятно - зачем.
Емеля.. Он вроде ходил за водой... А в проруби щука оказалась (когда нет кислорода, рыба идет к лункам)...
А уж Золотая рыбка - трижды кидал невод, а потом стал приходить на поклон.
Везде труд. Не лежать же, как Ньютон, дожидаясь яблока

Макс Холодный

По щучьему велению - это основы менеджмента. Курочка ряба - ну там как раз наоборот, халява не прокатила (мышка в итоге принесла простое яичко и утешила деда с бабой). А сказка о рыбаке и рыбке - это вообще про жадность (и не только, там у бабки говна через край, за что ее жизнь, то есть рыбка, и наказала).

Просто А...

я бы сказал, скорее сказки говорят о том, что человеческие потуги в решении многих жизненных проблем - малоэффективны и очень трудо-затратны... Но, это не значит что делать ничего не надо.. Сказки лишь намекают, что надо искать другие методы решения проблем, а соответственно иные знания...

Huкoлa

русские сказки - это учебные школьные пособия для детей, так например сказка о колобке, это изучение около земного пространства: Земля-Луна-12 Звёздных Систем, вокруг которых Земля оборачивается вокруг Солнца....

Валерий Рудаков

Верно-такой уж русский характер-а вот когда ЭТОТ Характер начинают нервировать-тем более ИЗВНЕ-то бывает очень ПЛОХО-ТОМУ кто не даёт бездельнику кайфовать)

Василий Стеклов

Есть и другие сказки. Например: "поди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что". А нынче по моему очень актуальна сказка о том, как братья веник ломали.

Александр

А самая халявная "Вовка в тридевятом царстве", помнишь там двое из ларца - одинаковы с лица... Что ни прикажешь, всё для тебя сделают!..

Лев Полыковский

Халява - еврейское слово.перед шаббатом субботой на рынке остается много продуктов и ее отдают бедным просто так на халяву.

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Какая разница. Главное мы понимаем о чём идёт речь 🤷‍♀️

Лев Полыковский

Почему же я написал сказку "Чудеса житейские", про халявные подарки детям от гнома волшебника, а критик сказал мне, что в конце концов надо все отдать гному назад.

Лос Ещё-Один-Лос

а которая из них про халяву? курочка - про глупость и жадность, емеля вроде о том же, сказка про рыбку вообще о любви...

❤️Мышка С Марса❤️

так в сказках скрыта правда - чаяния народа, о халяве тоже... а в жизни совсем не то, что надо. Сказка это сказка))

Ko
Konrad

Ну это скорее всего не русские так передёргивают.А на самом деле тема " Много захочешь, Ничего не получишь"

Вадим

Французские ещё интереснее - ,,....и содрали с нее живьём кожу...,, , ,,...и бросили ее под карету...,, Прочитайте!

Viktor Piskov

Сказка Курочка Ряба о том, что старик со старухой стали настолько слабые, что и яичко не в силах разбить!

Юлия Пак

Скатерть самобранка, сапоги скороходы, гусли самогуды...Видимо это и есть главная национальная идея. 😉

Сварог

Ну,не, всё ж,надо чота делать то))) во всех случаях фартонуло при обстоятельствах связанных с трудом☝️

Котик - Наркотик )))

Когда придумывали эти сказки — народ тяжело трудился и жил в проголодь , так хотя бы помечтать могли

Рукман

Ну да в рашке любят , чтоб все было и нечего за это небыло. но так небывает за все придется отвечать ..

Сауд

курочку надо кормить, Ерема воду таскал, без труда не виньмешь рыбку из пруда, так что все честно.

Андрей Литвинов

Это не смешно, ведь так живет наш народ. Последствия пофигизма все прекрастно ощущают, я надеюсь

Леонид Музафаров

Не совсем. Емеля в конце сказки отказывается от щучьих услуг, говорит что сам все делать будет.