He
Helen

Почему и кто такая "Пуля дура"?

Ответы
Yuri Yakubowski

На заре появления огнестрельного оружия, точность стрельбы из такого оружия было очень низкой и для большей эффективности его применяли, как правило залпами, что хоть как-то повышало эффективность поражения противника, но все равно противники рано или поздно сближались и входили в непосредственной соприкосновении и в ход шли уже штыки, сабли и иное холодное оружие, которое в те времена, было на много эффективнее, отсюда появилось выражение, "...пуля- дура, штык-молодец!" Считается, что выражение это впервые было использовано великим полководцем А.В.Суворовым в его руководстве по ведению боя, известным под названием "Наука побеждать."

He
Helen

А дура почему?

Yuri Yakubowski

Потому, что летит куда попало, часто не туда, куда ее посылали, особенно, если ещё и стрелок не опытный, темдурнее пуля, а штык он всегда слушается своего хозяина и втыкается именно туда куда его направляет боец.

He
Helen

И пулю не остановить,как и слово

He
Helen

Из дурной головы

Yuri Yakubowski

В том-то и дело, вылететь вылетела, а куда прилетит, не ясно, а вернуть уже нельзя.

He
Helen

Да

Константин

"Пуля дура, штык молодец" было написано в наставлениях Суворова в конце XVIII века, когда не было скорострельного оружия, и пехотинцы рано или поздно бились врукопашную.

He
Helen

Спасибо

Со
Сором

Пуля единственное средство заполнить пустоту в головах россиян. "Пуля очень многое меняет в голове, даже если попадает в задницу"(с) Аль Капоне

Со
Сором

А для служения программе нужно жить в определённом месте?

He
Helen

Я не фашистка

He
Helen

Нужно уметь различать людей

Со
Сором

Это ещё не доказано

He
Helen

Увы,не понимаете,буду вынуждена отправить вас в чс

Кот Кот

Видел я пулю держал в руках
От колоша.. Она кстати сделана с такой любовью прям само совершенство.. Лудше люди друг друга любили как пули делают

He
Helen

Точно

Александр Петрович Кудрявцев

Суворов сказал это когда еще не было снайперских винтовок и цели от стрельбы были случайны, стреляли в скопление противника

Федор

"Тёмная ночь... Только пули свистят по степи..."(С) помните? А фильм "Два бойца"? Пуля из 3х линейки летела до 2000 метров....

Ragner Torkinsson

Потому что и шальная может убить и рикошет, а вот штык молодец, потому что цель конкретная избранная

He
Helen

Точно!🎄

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Старый фильм "Служили два товарища".С Янковским,Быковым и Высоцким."Вот пуля пролитела и ага!"

He
Helen

Ага))

He
Helen

👍

Александр S

Отличная песня. Дышит и историей и ментальностью. А пуля не дура, она безразлична.(

He
Helen

А дура нет?

He
Helen

По моему тоже

Фи
Фио

Это дура, которая летит и думает - "нафига я лечу, когда можно просто идти?" 🤣🤣🤣

Кота Пашкевич

Пуля дура штык молодец!!! Пуля обмишулица , штык не обмишулица!!!!! Цитата-Суворов

Алексей Ерёмин(Бердск)

Образное,рифмованное словосочетание.Имеется ввиду шальная,случайная пуля.

Владимир Должиков

вот за пулю не скажу а почему штык молодец
где то здесь есть:

Георгий Вайзбург

Читайте выборочно "Опыт советской медицины в ВОВ 1941-1945 г.г." там и ответ.

Вадим

Это- которую ,,пуляли,, в белый свет,как в копеечку! Бесприцельно

Геннадий Голубев

Что я про дуру ни одного слова в этой песне не услышал.

Андрей Лапин

вот пуля пролетела и товарищь мой упал тебе чего дура

Михаил

Пуля дура, которая убила хорошего человека 🤔😴😢

He
Helen

Сочувствую

Михаил

И так же... наоборот. А вообще... пуля это неодушевлённые предмет... чего её обвинять🤔

He
Helen

Хм.Тут и люди уже неодушевленные встречаются.Их тоже винить?

He
Helen

Не

Михаил

Таких привлекать к ответственности необходимо. Природа человека обязывает отвечать за свои действия.

He
Helen

Вот и я об этом

Михаил

Да... да🙏

Александр Дугинец

Песня хорошая, а "пуля дура" которая зацепила!!!

Ал
Александр

Это когда вместо кабана в загонщика попадёшь.