Юрий Онохов

Одна моя знакомая постоянно читает газету "ВЕРА" редакция местной епархии. В этой газетке она прочитала статью батюшки с Арзамаса . . Он рассказывает такой случай , что однажды в Дивеево пришли двое мужчин спортивного вида и попросили разрешения прикоснуться и поцеловать Мощи Серафима Саровского.. А потом сказали . что они космонавты и якобы перед полетом надо посетить святыню.. И еще добавили ,когда они пролетают над Россией, то в космос от земли. а именно от Дивеево идет поток Света. .Знакомая читала статью мне о надуманной традиции каких то космонавтов ,а я вспоминал правдивую традицию космонавтов.. Это перед полетом смотреть фильм ;БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ.Как вы думаете статья батюшки с Арзамаса с привкусом лукавства?

Ответы
Ценитель Прекрасного

Если это правда было, то совершенно не обязательно лукавить. Достаточно составить историю неопровергаемо и удобоваримо для тех, кто захочет поверить, как в неподдельность "туринской плащаницы".
Двое приходили? Приходили. Мощи целовали? Целовали. Что они - космонавты, говорили? Ну, допустим, говорили. А были ли они на самом деле космонавтами - иди да проверяй сам, если интересно.

Натали

Я думаю, что батюшка лукавит в том, что он информацию получил от космонавтов, ибо из космоса даже если увидят луч света, то определить что это исходит от Дивеево невозможно. Масштаб не тот. Эту информацию озвучивали те, у которых есть духовное видение. И не от одного Дивеево исходят лучи света. Просто признать что ясновидцы что-то видели для батюшки является богохульством...

Геннадий Рябков

Это батюшка написал, а не сами космонавты. В статье ведь не указаны фамилии этих двух космонавтов, чтобы они могли подтвердить этот случай...
С другой стороны, если хоть все космонавты будут говорить, что Бог есть, то это не будет доказательством существования Бога. Должны быть не сказанные утверждения, а практические подтверждения. А таковых не было и до сих пор нет!

Юрий Онохов

Моя знакомая церковной газетной "желтизне"очень доверяет..Что поделаешь ,если она любит тешить себя такими иллюзиями .

Геннадий Рябков

Это верно... Но говорят, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...

Кузнецов Руслан Фёдорович

Это с Канавки. Четвертого Удела, Матушки Богородицы. Это от-туда этот Свет.
Это и есть тот самый щит, через который не пройдет проклятый антихрист. Не
сможет войти в Дивеево, ко Владычице. И да, я в Дивеево, прожил чуть-более
полугода. Особое место. Особая Святость. Всегда туда, ко Владычице тянет.

Владимир Ляпин

Мы с Вами одного поколения, воспитаны в неверии. Но я, будучи с двумя верхними образованиями, в 60 лет крестился. И знаю, что многие космонавты стали верующими. А С.П.Королев в разгул хрущевского гонения на Церковь жертвовал на монастыри.

Юрий Онохов

Какие многие космонавты стали ...верующими..? Это выглядит ,как абстрактная риторика.

Владимир Ляпин

Жаль, но на планшете, коим я сейчас пользуюсь, нет той базы фактов, на какие я опираюсь. Помню, что Леонов был верующим. И другие. Батенька, путь-дорожку к Богу люди находят, пожив в этой грешной жизни. Хотя и, надев красный галстук когда-то, плевались в небушко перед верующей бабушкой.

Сергей Рыжков

В 2000 году поехал в командировку в Чечню и перед дорогой мать надела на меня свой серебряный крестик сказав что он меня защитит, каково было удивление когда пуля пробив бронежилет застряла прямо в крестик, и как это понемать

Юрий Онохов

Это уже другая тема. и на прямую к данному вопросу не относится. .

Сергей Рыжков

Ну почему же просто в экстренной ситуации видишь все по другому

Геннадий Рябков

Это может быть и правдой со слов батюшки. Просто это могли быть засланные казачки из другого региона. Например, Кирилл Гундяев из своей личной охраны мог послать двух молодчиков в Арзамас с необходимой для него миссией.

Танѩ

А батюшке смысл лукавить?))те кто веруют -они и так не сомневаются,а для неверующих даже если Сам Господь станет перед ними,они скажут: НЕ ВЕРЮ!)кстати:слушала беседы с космонавтами ,так большинство из них верующие.

Niherasebeblia

традицию космонавтов.. Это перед полетом смотреть фильм ;БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ🌝 эта традиция появилась потому,что космонавтам показывали как надо работать с камерой на примере этого фильма!

Pitronic

Именно так. Я верю в бога, но не верю попам. Раньше попы рассказывали про благодатный огонь, который сам загорается на пасху. Но один поп проговорился что зажигают зажигалкой.

Лена

Не знаю. Думаю, что места, где бывает много людей с чистым сердцем, искренне надеясь на лучшее, излучают положительную энергию. Поэтому в храме всегда мысли добрые и чистые.

Ѻлегъ

у космонавтов, так же, есть традиция мочиться на колесо автобуса ...мил человек, всё о чем говорят христиане, это попытка подчинить твое сознание, не более того 🤷‍♂️

Николай Костров

В интернете, познакомился с Парнем, моего года, он с Дивеево, созваниваемся, общаемся, и знаю, что если удастся встретится, в реале, увижу, Настоящего Друга.

Светлана

Нет, об этом и американские космонавты описывали (читала статью, что они видили столпы света от наших храмов) и после ехали в Россию, посмотреть эти места

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Не зная правды, не могу ответить на ваш вопрос. Не хочу наговаривать на батюшку, да и не говорю того, чего точно не знаю.

Ваня Иванов

реклама двигатель туризма..но арзамас где стоят ядерные объекты,потому и свет радиации виден в солнечных лучах.

Юрий Онохов

🤔🙏

Галина Семенова

Космонавт Леонов в интервью говорил о странных явлениях в космосе. Так что всё может быть с Дивеево или другим

Александр Романов

"Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему"(деяния 10:34,35).

К М

Интересно. Столб света космонавты говорят идут от Оптиной пустыни, а вот про Дивеево такое не слышала

Алекс...

Ну ладно инопланетяне туда еще не прилетают, чтобы заправить от источника света свои корабли