Любовь Ф

завтра Пурим! самый весёлый праздник! С праздником, господа!!!

Ответы
Задолжник

Пурим отмечается в честь дня, когда евреи «убили тех, кто их ненавидел» (9:1). Это было не просто «око за око», и даже не раввинское «если кто-то пришел убить тебя, убей его первым», – потому что, согласно мидрашу, убивали даже детей. Нет, это классический случай превентивной войны, пусть и несколько запоздалой. Аман был потомком амаликского царя Агага, которого когда-то сначала пощадил Саул, а затем пророк Самуил разрубил напополам. Трагедия Амана постигла нас только потому, что столетия назад добрый еврейский царь Саул проявил «милосердие глупцов»: победив амаликитян, он сжалился над ними, хотя они никогда бы не поступили так по отношению к нам

Анатолий Рыбаков

по еврейски пишите. ПУРИМ - еврейский праздник, а не русский . следовательно -пишите ,либо на ИДИШ. либо на ИВРИТЕ,

Любовь Ф

вот я как-то вас забыла спросить, на каком языке мне общаться

Анатолий Рыбаков

а теперь представьте что бы я к вам в израиль обратился с о словами товарищи, давайте праздновать масленицу

Пилбил Денегнедавал

Опа! Я и не знал! Завтра поздравлю начальника, пусть на работу неделю не приходит!))))

Любовь Ф

пусть!

Пилбил Денегнедавал

И пусть веселится. Если ему генералы-директора позволят...

Пилбил Денегнедавал

А вот знаете, мне не смешно. Мне его по человечески жаль...

Niemand Против Войны

А я не умею Пурить... научите? А то завтра все Пурят, а я?!

Любовь Ф

Пури́м — еврейский праздник, установленный, согласно библейской Книге Есфири (ивр. ‏אסתר‏‎ — Эстер) в память спасения евреев.

Елена Прохорова

спасибо, что напомнили поздравить школьных друзей!

Пловец Новочеркасск

Это вряд ли.... православные мы, в России живём

Сергей

Очень..., очень бл... - "весёлый" праздник!...😠

Петр Ермаков

Я не еврей и сия радость мне неведома...

Любовь Ф

а просто порадоваться жизни?

Петр Ермаков

Каждому дню искренне рад

Любовь Ф

вот и славно!

Олег Плахотин

А что за праздник такой?впервые слышу?

Олег Плахотин

Можете посмотреть,в моих вопросах есть ссылка

Любовь Ф

спасибо! обязательно посмотрю

Любовь Ф

удачи вам!

Олег Плахотин

Благодарю

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

и вас и весь еврейский великий народ

Декабрист Февральский

я не господин. значит не еврей

Любовь Ф

интересная логика))))

Декабрист Февральский

ну, типа... но логика очень даже прямая, я бы сказал, несгибаемая :))))

Любовь Ф

видимо, в школе алгебру хорошо учили!)))

Декабрист Февральский

ну да... вышку при поступлении в универ сдал на 5, кажется :)))

Любовь Ф

вот поэтому и логика несгибаемая

Николай Лисовский

Никогда о таком не слышал

Николай Лисовский

А с поздравлениями на российский сайт зачем лезете?

Любовь Ф

а хамить обязательно?

Николай Лисовский

Разве я вам хамил? У нас свои праздники, у вас свои. Мы евреев со своими праздниками не поздравляем

Любовь Ф

"с поздравлениями на российский сайт зачем лезете?" - абсолютно хамская фраза

Николай Лисовский

Кому как.

Яна Стасюк

как хорошо что напомнили

Яна Стасюк

в работе не до праздников

Любовь Ф

увы!

Евгений

И Вас! В кого наряжаемся?

Игорь Смольков

самый веселый новый год

Александр Лепа

Хорошо отпраздновать.)

Любовь Ф

спасибо!

Александр Лепа

Всех благ))

Любовь Ф

спасибо! и вам всего наилучшего

Анастасия Черенкова

А что это за праздник?

Любовь Ф

16 апреля

Анастасия Черенкова

Верно. Удачи Вам и всех благ! Будьте счастливы!

Любовь Ф

и вам всего наилучшего!

Анастасия Черенкова

Спасибо большое!

Бегущая По Волнам

это что еще такое?

Любовь Ф

Пури́м — еврейский праздник, установленный, согласно библейской Книге Есфири (ивр. ‏אסתר‏‎ — Эстер) в память спасения евреев.

Бегущая По Волнам

С Праздником!😄

Любовь Ф

😊 спасибо!

Бегущая По Волнам

пожалуйста

Любовь Ф

удачи вам !

Бегущая По Волнам

Спасибо.И Вам!☺️

Андрей Будняев

Люба! Шабат шалом!

Любовь Ф

Хак Самэх!!!

Одинокая Сволочь

кто его отмечает?

Любовь Ф

самый весёлый

Одинокая Сволочь

карнавал и всё такое! массовые гуляния... а вы в Израиле живетё

Любовь Ф

нет, в Новомосковске Тульской области. у нас даже синагоги нет.

Одинокая Сволочь

это не повод для печали )

Любовь Ф

конечно нет!