Ек
Екатерина

Женой Сократа была Ксантиппа, которую через века изобразили сварливой и не спокойной женщиной. Почему ему так не повезло? Прошу ответить философски учитывая, что это может быть шуткой в угоду ныне живущим.

Ответы · страница 2
Улугбек

В выборе семейного партнёра ведущую роль и ответственность, по естественным правилам, несёт самка!!!

༒☫
༒☫Ҕ௶Ǩã☫༒

Да они там за своих баб там резали друг друга на право и на лево. Я так думаю, что женщины того стояли.

Владимир Зернов

Сократ был олимпийским чемпионом по Панкратию- бою в бронзовых бляхах. Так что ему было не страшно

А. П.

Так всем женатикам не везёт. Везёт холостякам только.
🖼

Вл
Владимир.

Ему повезло. Огненная лошадка везла быт на себе, пока он витал в облаках мудрых мыслей.

Ro
Roma

разве запретишь комаров пить кровь? (к сведению кровью питаются только самки)

Ек
Екатерина

Шутка принимается, но в контексте физиологии насекомых)

Ro
Roma

в каждой шутке есть доля..шутки..остальное правда!

Ек
Екатерина

Это уже философия и ps к инетовской цитате)

Кирилл Морозов

Зато повезло человечеству! Не будь она сварливой, и философа не получили бы.)

Евгений Во-Ин

Имя Ксантиппы вошло в историю как нарицательное для злой и сварливой жены

Виктор Соловьев

Все просто Женщине нужен мужчина с руками а не философ только говорящий..

Изя Поцман

Слышал такую шутку: -Он походил на Сократа.... -Чем же? -Лысиной и женой.....

Де
Дерсу

Ну вот, а нам тут постоянно впаривают, что великими делают их женщины...

Павел Степанов

Повезет с женой будешь счастлив а если нет станешь философом. Сократ.

Павел Степанов

Алексей Прибылов

он сам такую выбрал. специально. с такой только и быть философом....

Марго Беккер

Как не быть сварливой, выходя замуж за 50 летнего старца...😉🤷‍♂️

Светлана

Еще неизвестно кому не повезло.Муж -философ! Бедная женщина....🙂

В Лад

счастье забвения и радость усилию вспоминания несовместны

Alexа Чалик

Сократ был мудр!. Не нам судить, повезло ему или ей.))

Снежана

да не будь она сварливой - и он бы не стал филосовом.

Анатолий Лысенко

Философом можно стать, только с плохой женой.