Талгат Mv

Что такое гонобобель?

Ответы
Юрий Владимирович

Значение
ботан. то же, что голубика (лат. Vaccinium uliginosum) ◆ Я вспомнил, как называется та сизо-черная ягода, похожая на чернику, — гонобобель, или голубика, — и страшно обрадовался, хотя это было не бог весть какое открытие. В. А. Каверин, «Два капитана», 1938—1944 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
[править]Синонимы
голубика, водопьянка, голубец, голубица, гонобоб, гонобой, гоноболь, дураха, дурника, дурниха, дурница, пьяная ягода, пьяника, пьяничка, пьяница, синий виноград, синика

Галя Татарочка

Гонобобель – ягода, распространенная на Русском Севере. Ближе к осени торфяные болота и низины, берега рек и озер, заросшие кустарником на десятки квадратных километров, приобретают сизо-голубой оттенок благодаря невероятному количеству мелких плодов. Ароматные и вкусные, они издавна использовались не только в свежем виде, но и для заготовок наряду с клюквой, брусникой и черникой. Однако название "гонобобель" знакомо далеко не всем

Галя Татарочка

Голубика – растение из семейства Вересковые, также известна как голубец, водопьянка, гонобоб, синика, гонобой, пьяница, синий виноград, голубица, пьяная ягода. Подобные общеупотребительные названия связаны предположительно с одной особенностью культуры. В естественной среде обитания ее извечным спутником является багульник болотный, который активно выделяет в воздух эфирные масла. Именно они оказывают воздействие на человека при сборе ягод: появляется легкая головная боль, головокружение и даже тошнота.

Сергей Лаптев

В научной и научно-популярной литературе в качестве русского варианта названия вида также встречаются: голубика болотная, голубика топяная, голубика низкорослая[1].

Русские общеупотребительные и местные названия растения (или ягод): водопьянка, голубец, голубица, гонобоб, гонобобель, гонобой, гоноболь, дураха, дурника, дурниха, дурница, пьяная ягода, пьяника, пьяничка, пьяница, синий виноград, синика.

Татьяна Стрельникова

Счас прогуглю...
Значение

Галина

ладно, так и быть отвечу ,моя любимая ягода, родня чернике . любит расти рядом с дурман -травой; с мамой всегда ходила собирать эти ягоды , так и осталась любовь собирать ягоды .

Тэ
Тэдди

Два года назад я узнал от тибетских монахов, что три самые страшные вещи, которые могут произойти с человеком - это красота, слава и богатство.

Елена Ивлева

ГОНОБОБЕЛЬ (гоноболь, гонобой) - ягода и куст Vaccinium uliginosum.
Синонимы: голубель, голубика, голубица, пьяница, дураха, дурница, дурника.

Александр Патрикеев

Напиши свой ответ...Вкусная и полезная ягода,покрупнее черники.Очень похожая на жимолость,может родственники?

Лиски ")

не знаю, но для саморазвития поинтересовалась в инете, оказывается это сизо-черная ягода, похожая на чернику.

Елена Масленко

возможно это название ягоды, очень похожей на чернику. Только она покрупнее и посветлее цветом,

Ал
Алексей

блиииин, слово вообще знакомое... область вопроса назовите и я сразу же назову ответ:)

Sсhneider

Гоно - гонка, боб - имя, ель - дерево
Значит это Деревянный боб на гонках х)))

Гу
Гулечка

разновидность ягоды - типа "голубика" - похожая ягода на чернику )))

Марина Дементьева

Гонобобель, кустарник со съедобными ягодами; то же, что голубика.

Сергей Сорокин

Гонобобель, кустарник со съедобными ягодами; то же, что голубика

Любовь Арутюнян

Это в Одессе како- то продукт так называют. Только забыла, какой.

За
Зас-48

🖼

Любовь Арутюнян

Ну да, голубика.

Юрий Михайлович Колесник

Ой... Лапушка,такие слова не для моёго интеллекта.Незнаю что это.

Митя Алёшкин

Голубика. Из него делаются ОЧЕНЬ вкусные настойки-наливки.

Сонечка Кленицка

Упс, интересное словосочетание,наверное какой-то бабник

Александр Данилов

это из стихотворения: хвощи, гонобобель, палки да ёлки...