Радуга Любопытная

Вы пробовали ягоду "гонобобель"?

Ответы
Angelina Goncharova

• Ботаническая характеристика

Голубика обыкновенная, в переводе - Vaccinium uliginosum, её ещё называют гонобобель. Растение представляет собой листопадный кустарник с довольно сильным разветвлением. Стебель этого представителя флоры прямой, его высота может доходить до ста двадцати сантиметров.

Листья цельные, их форма обратнояйцевидная или ланцетная, снизу они окрашены в сине-зеленый цвет, с выступающими жилками. Венчик у цветов яйцевидноколокольчатый, он может быть розового или белого цвета. Плод представлен черно-сизой сладковатой округлой ягодой, созревает он в основном в июле месяце.

• Распространение растения

Обыкновенная голубика встречается в Европейской части России, она растет на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке. Это растение рассеянно на территории Правобережного полесья в Украине, в Карпатах. Она локализуется в основном в заболоченных лесах, преимущественно в сосновых и смешанных, а также встречается на торфяных болотах.

Александр

Конечно. Это общеупотребительные и местные названия растения (или ягод): водопьянка, голубец, голубица, гонобоб, гонобобель, гонобой, гоноболь, дураха, дурника, дурниха, дурница, пьяная ягода, пьяника, пьяничка, пьяница, синий виноград, синика.

Радуга Любопытная

откуда такие познания

Александр

Уплетал яягодки и вспоминал

Радуга Любопытная

здорово приятного аппетита

Александр

Спасибо

Нина Лесько

Конечно, в России она называется голубика, а в Украине в разных регионах по-разному - у нас на Полесье, например -буяхи или буяки. Похожа на чернику, только крупнее и с голубым налетом

Радуга Любопытная

Спасибо за ответ

Нина Лесько

Пожалуйста. Приезжайте, попробуете, сейчас как раз сезон, в лесу ее полно.

Дмитрий Носырев

Мы не пробовали. Но, судя по названию, её кушают те самые мальчишки и девчонки, которые под разноцветными ЛГБТ-флагами на парадах ходят, с песнями и танцами.

Радуга Любопытная

Нет ее все кушают.это разновидность голубики..

Napalkov Eugeny

Гонобобель очень вкусная ягода, схожа с черникой. Название голубики в северных руских краях. Собирал ее в детстве на болотах севера нижегородской области.

Владимир Павлов

пробвал.....вот только не понял, то ли название пришло после того как попробвал,, то ли попробвал после названия...))))

Радуга Любопытная

Не понравилось что ли...

Владимир Павлов

Я этого не говорил!!!! У меня и водку кушаешь - в одно время ндравица, а в другое - ну...горькая какай-та....))))

Радуга Любопытная

.....а потом ваще безвкусная

Владимир Павлов

ага....и не берёть...)))

Вячеслав Лебеднов

В Горьковской области так называли голубику...Моя мама и родня так и говорили : собираем гонобобель...

Вячеслав Лебеднов

жизнь есть жизнь...все под Богом ходим... А в Норильск хоть сейчас бы улетел...За всю мою жизнь - самые лучшие годы - в Норильске...Природа,грибы,рыбалка,ягоды...Слышали про такие рыбы:сиг,чир,муксун,нельма,кумжа,палия,тогунок,омуль,голец, ;а пробовали княженику?...один аромат от неё чего стоит!!!

Радуга Любопытная

Не пробовала.княженика на что похожа?

Вячеслав Лебеднов

стебелёк и листочки как у лесной земляники,а ягоды как у малины,но необыкновенный аромат...

Радуга Любопытная

здорово

Вячеслав Лебеднов

уникально...

Марина Цитко

Да , конечно , она такого тёмно -синего цвета . И у неё есть другое название . Скажите , какое ?

Радуга Любопытная

голубика

Марина Цитко

Точно !

Nikas Juozaitis

В детстве я ей объедался. В Карелии гонобобель растет в изобилии, а у нас там была дача.

Andrey Krivorotov

Такое чувство,что вместо ягоды прочитал одно из заклинаний с "Гарри Поттера"

Радуга Любопытная

ТАК ГАРРИ СВОИ ЗАКЛИНАНИЯ С ЭТОГО И НАЧИНАЛ

Andrey Krivorotov

Ну пусть так))))

Радуга Любопытная

А ЯГОДА ЭТА ГОЛУБИКА

Andrey Krivorotov

Так а на каком диалекте такое название-то?

Радуга Любопытная

ВОТ К СОЖАЛЕНИЮ НЕ ПОМНЮ

Andrey Krivorotov

Жаль((((

Серега Иванов

если бы мне сказали сразу ее название то я бы задумался стоит ли пробовать

Багдат Избасаров

гонобобель - голубика , вкусная ягода кушаю постоянно...даже замораживаю...

Александр Ревнивцев

У НАС БРУСНИКА ЕСТЬ ЧЕРНИКА ЕСТЬ МОРОШКА ЕСТЬ КЛЮКВА ЕСТЬ А ЭТО ХРЕНИ НЕТ

Конь В Пальто

Впервые слышу о ней) возможно пробовал не зная что она так называется)

Радуга Любопытная

Голубика это

Конь В Пальто

Нет, не пробовал)

Владимир Сафин

что-то я подобное я слышал гонобобель а вот что оно означает я не знаю

Радуга Любопытная

голубика

Владимир Сафин

теперь буду знать а теперь по поводу этого гонобобеля я в тундре его едал от пуза

Радуга Любопытная

здорово

Владимир Сафин

прекрасная ягода класс

Александр Бойцов

трудно сказать...я пробовал много ягод...и не у всех знал названия....

Дзен Буддист Федор

Да,голубику пробовал. А название жуткое....на гонорею похоже..

Радуга Любопытная

у кого какие ассоциации

Ва
Васко

дурман, волчанку да и так яды всякие... такую хрень не слыхал

Радуга Любопытная

Про голубику не знаешь?

Ва
Васко

так она ж съедобная)

Алекс

черника вкуснее.недавно купил садовую голубику -попробуем.

Радуга Любопытная

приятного аппетита

Алекс

зачёт?))

Николай Богомазов

Ея пробовал ягоду церопадус. С виду черёмуха а вкус вишни.

Радуга Любопытная

Я даже не слышала про такую

Николай Богомазов

У меня растёт.

Радуга Любопытная

Здорово