Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Сейчас зашло такое поветрие, что слово " Спасибо ", не очень хорошо говорить, вроде как, надо говорить " Благодарю ". Вам не кажется, что это звучит несколько пафосно? Раскидывают направо, налево своë благо. Разве всем оно нужно , да и отдавать первому встречному его я не намерена. А Вы? И чем плохо " Спасибо"?

Ответы
Mihail Kiranow

Оба слова означают только то, что тот, кто их произносит доволен тем, что сделал тот, кому он их говорит. И больше ничего.
Но есть любители "разбирать" слова на составляющие и придавать им другой смысл.
"Спасибо" "расшифровывают" как "Спаси Бог", а "Благодарю" -- как "Благо Дарю". То есть в первом случае он как бы просит, чтобы Бог спас его (непонятно от чего), а во втором (якобы) дарит какое-то непонятно "благо". Хотя от этого "дарения" ничего не изменяется.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

По сути да. А чем плохо спасение.

Mihail Kiranow

Какое спасение?

Марина

Для меня лично "спасибо" - это слово - проклятье. Если я его скажу в ответ на какое-то действие - умлугу, то скорее всего этам услуга/вещь окажется не качественной. А если я скажу "заранее спасибо", то скорее всего никто ничего делать не будет.. Проверено уже за много лет. В итоге вообще стараюсь не говорить это проклятое слово. Возможно это только на меня действует.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Только на вас. У меня ничего такого не было никогда. Тут отвечают, что из зоны повелось, что спасибо плохо.

Лю
Любовь

А СПАСИ БОГ (спасибо)? Благодарю красивое слово, редко его употребляют. Моя мама так говорила, её нет уже 44 года. Однажды я угостила мальчика конфетами обратившись: "Виталий, здравствуй! Ты не был на дне рождении Андрея, разреши угостить тебя конфетами!" И дала ему пригорошню конфет, а он мне в ответ чуть наклонив голову :"Благодарю вас!" Я заплакала.

~Леди В Кедах~

Те, кто влезают и поправляют слово "Спасибо" на "Благодарю" и есть те самые пафосные люди, которым делать больше нечего, как учить других. И ладно бы их об этом просили. Насмотрелась на таких. Хотят быть значимыми, хотя бы за счет чего-то. А слово "спасибо" считаю нормальным. Как говорила его, так и говорю.

~Леди В Кедах~

Спасибо

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И Вам спасибо за беседу))

Дрок Виктор

Везде есть мерность. А в ней соразмерность ... За услугу платят соразмерно деньгами. За помощь - пожеланиями. Спаси бог (ещё понадобишься в помощи.кому-то). Благо дарю с расшифровкой, что именно - здоровья, удачи, имущества). Так что Лесенка-Песенка благодарю. Удачи тебе.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо)

Ал
Алексей

Первый раз от вас слышу у таком "поветрии" )
Мне больше нравится как приветствовала обслуга в отеле, в фильме Альфавиль. Они, что бы не оскорбить ненароком элитного клиента говорили каждый раз при встрече залпом сразу 3 слова: "Здравствуйте, спасибо, пожалуйста" ))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Наверное это был их весь словарный запас.

Призрак

там все , возможно очень запутано)).. спасибо - это спаси Бог, а благодарю- это благодарствую- а точнее благодарствуете или благо дарите...то есть я говорю вам что вы благо дарите...я думаю так было изначально..а потом со временем обтесалось...и тп

Призрак

с друзьями не собираются?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Теперь нет. Уезжают отсюда семьями. Было два друга, уехали. Один в Краснодар, другой тоже не в городе.

Призрак

почему уезжают?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ищут где лучше.. У нас уровень жизни упал.

Николай Кочубей

А по моему хороши и то и это слова благодарности. Только и разниц между ними в том что спасибо это пожелание СПАСИ БОГ. а благодарю это БЛАГО ДАРЮ. Одни дарят сами, другие надеются на бога. Но как предпочтительней каждый решает сам!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо.

Златка Золотая

Оно не плохо. Оно о другом. Словом спасибо вы просите спасения у Бога. Словом Благодарю вы платите благодаростью за благо. Т. Е. ВЫ больше не в долгу у человека. А в случае со спасибо, должны за свою просьбу.

Аделина Свабода

Чем больше ты отдашь. Тем больше придет. Но каждый сам выбирает. Спасибо, говорят мол спаси бог. То есть ты просишь спасения от этого. Но если не заморачиваться, то можно говорить то, что тебе ближе.

Аделина Свабода

А как ты считаешь, скоро операция закончится? И многих ещё заберут?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Думаю не скоро.

Аделина Свабода

Печально.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я не пророк

Аделина Свабода

Понимаю.

Нинуля

Откройте словарь Даля.. Благодарю и спасибо разные по значению слова.. Спасибо как оберег спаси бог, Благодарю пожелание Блага .. Всё зависит от того что вы делаете -Божьего спасения и благо

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это пошло от блатных, у них это считается западлом, вот и стали многие копировать чтобы стать хоть чуточку приблатненными.
Потом подхватили "библиофилы", у них еще больше заморочек.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Относительно всё. ))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Отнести это всё за 101километр

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

И прежде всего в своей голове) Это проще

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Безусловно, да. Так то общаюсь норм.

᠌ ᠌

Да, мало ли.. Меня, вот, слово «крайний», в смысле «плследний» раздражает.. И идиотское «от слова совсем».. И приветики, делишки.. Да, много всякого мусора фонетического.. 😁🥴

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да и не только. У людей своих мыслей нет, думают как написано кем-то или сказано с экрана.

᠌ ᠌

Да, мы это уже даже как-то обсуждали.))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это да.) можно сделать любой вброс, люди подхватят и будут выдавать за истины

᠌ ᠌

И смех, и грех..

Анатолий

Судьбу благодарить надо а нам простым смертным и спасибо вполне достаточно, а вообще спасибо и благодарю употребляются в разных ситуациях от того и звучит порой пафосно

Анатолий

Наверное так и есть

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо)

Анатолий

И вам спасибо

..
...

Всё это смахивает на ментальный онанизм. Человек выражает свою признательность. А каким сигналом - не важно. Хоть словом, хоть жестом, хоть поступком

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

"На отвали" И Бросаться благом не очень как-то, если слава материальны, можно без своих остаться .

..
...

А если не материальны?... Духи, души, домовые и материальность слов надо оставить для сказочников. У них и Сивки-Бурки, и Чуды-Юды и прочие Лешие

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И вам того же)

Гутен Морген

Это все из зоны...У них свои примочки....Спасибо - Спаси бог...Благодарю - дарю свое благо...А его может дарить только тот, кто сидит наверху....Парадокс....

Гутен Морген

Не огорчил ничем? Кстати, тоже оттуда....Нельзя говорить "обидел"....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да не. Тут просветили и нм счёт обиженок тоже. Чего только не узнаешь в спрашке.

Гутен Морген

Ну обнимаю тогда....

Александр Джонсон

я неизменен как сама неизменность)) но если к спаибо потребуется благодарность)) то канешно)) Привет! утра!🤷‍♂️🧐🤗🤗🤗☀️🙋‍♂️😁🌷🌷🌷

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Доброе утро!))

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Несколько лет (10-15) тому назад было ещё смешнее. Предлагалось обращаться друг к другу - сударь/сударыня. Это вааще ПИСТЭЦ! 🧐🙄

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не помню, у нас было дамы и господа. )

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Господа и дамы и сейчас часто встречается. Но сударь/сударыня, это уже атавизм, не соответствует духу времени..🤷‍♂️🤔

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Здесь есть дядечка, всегда называет меня сударыня. Это слегка приятно, черт возьми.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Ну да, слегка..))

Андрей Чернов

Благо не заканчивается, а "Спасибо" - это "Спаси Бог". Если просишь спасти - значит создаёшь и причину, от которой нужно спасать.

Романа

Не думаю, что пафосно. Скорее, иронично. Так сказать, расшаркались - "наше вам с кисточкой") "Спасибо", конечно, душевней)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Конечно. А то дарители благ с фигой в кармане.