Иг
Игорь

Почему шляпа в 21 веке перестала быть головным убором, а стала аксессуаром?

Ответы
Юрий Филиппов

По сути, любые шляпы во многих культурах были необходимы, как самый простой способ защиты головы человека от непогоды: Шляпа могла защитить человека от дождя, ветра или копоти от местных дымовых труб. Помимо защиты одежды, шляпа могла защищать волосы от грязи и сажи, особенно во время Промышленной революции, когда производство иногда соседствовало с жилищными постройками. В более ранние годы шляпа в городских условиях европейских городов отлично защищала своего владельца от выливания пoмoeв на его голову из какого-нибудь окна или таверны. Также из-за отсутствия солнцезащитных очков поля шляпы были самыми эффективными защитниками от яркого Солнца. Помимо своей эффективной защиты, ровно до XX века шляпы были официальной частью дресс-кода джентльменского наряда. Дорогая шляпа выделяла мужчину среди всех остальных и указывала на его социальный статус.
Источник: https://fishki.net/3880027-pochemu-evropejskie-muzhchiny-massovo-perestali-nosity-shljapy-v-xx-veke.html?utm_source=aab&sign=120943922282081%2C545875156649856 © Fishki.net В ХXI веке социальный статус нужно подтверждать только соцстях.

Иг
Игорь

спасибо)

Володя

У телефонной будки мы стоим,
четыре, три... Там женщина звонит.
А кто-то внутрь рвётся невпопад,
не в двери, как нормальный человек.

Четыре стенки лопают почти.
И рушатся. И платье вниз скользит -
и лифчик, пояс, тонкие чулки,
лишь трубкой прикрывается она.

И ушко, наконец, обнажено.
Открыла, улыбнулась: Ах, пардон...
Прошла вдоль тех, кто в ступоре стоит.
Как в бурю держим шляпы мы свои.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

У меня есть, чисто английская. Под костюм тройку! С галстуком а не с бабочкой клоуна. Одевал пару раз.. бабы прям лежат! Офигеть! ))) Такое не носят! Пидарка-пирожок на голову, джинсы и кроссы китайские)))Я рубашка белая, синий стиль костюм. Я те говорю штабелями лежат!)))

Иг
Игорь

верю)

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Жена говорит что за цветы? Я что корова это жрать?))) Девушка говорит офигенно!..Правда за частую разная))

Алекс Венцель

Не тот климат, хотя летом женщина в шляпке весьма сексуально смотрится... Мужская же шляпа подразумевает неторопливую, успешную жизнь, чем сейчас может похвастаться разве что один из тысячи. Время нам выпало непростое и суматошное: Всё на бегу и экспромтом...

Иг
Игорь

одежда ничего не подразумевает, кроме вкуса и моды

Алекс Венцель

А откуда тогда по вашему взялась поговорка о том, что о человеке судят по одёжке? )))))

Иг
Игорь

нет никакой связи между одеждой и достатком человека, а по одежке не судят, а встречают, а провожают по уму..

Алекс Венцель

Всё верно, а потому одежда должна соответствовать уму человека...))))))

Иг
Игорь

должна да не обязана...одежда человека и то как он одевается это лишь дело вкуса, дань моде и то как он себя позиционирует в обществе ни более того. У меня есть знакомые, которые могут купить себе любую одежду и одеваться с иголочки, ан нет, одеваются как вахлаки и наоборот достаточно скромного достатка люди, а выглядят как представители высшего общества.

Eлена Вологжина

Аксессуар - это что-то добавочное. Частность, дополняющая что-то главное. Это и шляпа, и сумка, и перчатки, и ремни, и украшения, то есть вещи, которые прежде всего украшают и дополняют образ. А уж потом греют, сохраняют от мороза.

Ир
Ирина

Потому, что наша одежда примитивна до не могу. Все как можно практичнее: джинсы, майки, ветровки, шапки в облипку. Юбок нет, пиджаков нет, шляпу тоже ветром легко может унести. Все это теперь становится аксессуарами)))

Cergei Efremow

Под шляпу нужен ещё и костюм, плащ или пальто и соответствующая обувь. Не оденешь же шляпу, например с короткой кожаной курткой,кроссовками и джинсами! А именно такую одежду носят большинство мужчин

Иг
Игорь

действительно, чтобы не выглядеть смешно, к шляпе нужна соответствующая верхняя одежда и обувь...

Ел
Елисей

Вот уж не знаю. Думаю, это просто течение моды так всё меняет. Вот у нас в Сибири, сейчас на головах носят вязанные гандончики.. Блин, в Сибири )) ну это мода такая, но это ведь так глупо!

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Кто тебе сказал такую глупость? Кто то носит кепки, кто то петушки, бейсболки и т. д. Лично я и некоторые мои приятели и знакомые носим головной сезонный убор, именуемый шляпой..

Иг
Игорь

ок

Андрей Метлицкий

Дык, потеряла своё утилитарное значение... Раньше шляпа защищала от солнца или дождя... А теперь всё в машине... вышел и в подезд... или в фойе под крышу... Тоже и с обувью

Иг
Игорь

одним словом аксессуар...)

Станислав

Я лично кепку не снимаю при людях. Стесняюсь лысины. Кстати Чечен М. Эсамбаев стал единственным, кому разрешили сняться в шапке на паспорт в СССР по той же причине.

Игорь Калиниченко( Русский)

Я. Кстати ношу фетровую шляпу. Плевать на моду. Мне это удобно. И приподнимая ее, я делаю респект знакомым и красивым женщинам. Им это нравится)))

Старый Волчара

ну скоро все поменяется, как начнут массово должникам канализацию отключать, шляпа приобретет свое первозданное назначение)))

Adella Bushoi

Видимо отпала потребность носить шляпу для утепления головы или оберегаясь от солнца.Стала украшением,дополнением к наряду.

Вадим Охотский

А ЩАЗЗ только ушанка осталась,, ха-ха, головным кбором.Все ОСТАЛЬНЫЕ- ,,модные аксессуары,прости,Господи,сТрамота какая!)

Иг
Игорь

😁🎄

Ла
Лариса

люди меньше находятся на улице. на севере и сейчас это головной убор. а в городах метро. машины и расстояния меньше.

Иг
Игорь

я живу на севере, шляпы практически не носят

Ла
Лариса

на шляпы тупо прошла мода.🤷‍♀️

Иг
Игорь

не думаю, просто люди стали практичнее

Ла
Лариса

особенно учитывая моду на рваные джинсы- сама практичность.

Иг
Игорь

это разные вещи, просто гораздо проще одеть к примеру бейсболку чем дорогую и модную шляпу, вот что я имел ввиду

Anubis У56

потому что мужчины ей не пользуются кроме как в армии а женщины одевают лишь для светских встреч или обьльщения

Инна Разумова

Раньше, я знаю во Франции ночные горшки выплескивали прямо на улицу и шляпа защищала от этих неожиданностей

Х. Б.

И очки перестали быть средством защиты от солнца. И часы перестали быть средством проверки времени

Николай В. Авантюрист

поверь войди в клуб со шляпой и ретро костюме с галстуком подмышкой две ракетной у сттановкой норм