Ви
Виктор

Почему в старых "хрущовках" было окно в стене между ванной и кухней?

Ответы
Лора

и не только, у меня бабушка жила в центре Москвы,в коммунальной квартире и у нее то же было окно на кухню, почему - непонятно, старые были дома, Сталинские, на Ленинском проспекте , но не Хрущевки, 9 этажные кирпичные дома, а у нас мы жили в Сокольниках уже не было

Ви
Виктор

сначала не поверил, поэтому развёл дискуссию.. а то здесь, в основном все шутят))

Лора

не , все серьезно

Лора

😭

Лора

отлично !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лора

😉

Зоя Данилова

Если колонка находится в ванной, взрывная волна должна по идее выбить окно, пощадив несущие стены. ... Вот так объясняется происхождение окошек между ванной и кухней.

Ви
Виктор

в ванной их не ставили - хлопотно и воняет

Александр Абрамов

У нас колонки не было, а окно было.

Ал
Александр

В хрущевках маленькие кухни,окно визуально увеличивало площадь. А еще есть версия ,что при взрыве газовой колонки вылетало окно и больше ничего не разрушалось.

Марина Югорская

Вроде для безопасности... Типа аварийного выхода с ванной... Самой всегда интересно было) Вот дверь на кухне точно для пож.без.

Ви
Виктор

про дверь кухни не знал такой особенности, но логично

Евгений

Виктор, гадом буду тебе это известно. Не все понятно. задумывалось как эконимия электричества, но как мы то его использовали

Нина

Раньше в ванной стояли титаны для нагрева воды, которые топили дровами. Значит, для техники безопасности.

Ви
Виктор

стояли.. потом их сменили на газовые котлы.. но при чём ТБ?

Нина

У моей свекрови газовая колонка находится на кухне .

Ирина Чарикова

Двойная радость, днём экономим, а в остальное время подсматривают, в основном, подростки. Себя вспомнили?

Ви
Виктор

народ наш уже ничем не испугать)

Ирина Чарикова

Вы меня не уговорите, народ может и не испугается, но сильно удивится.Оставим докторам мои красоты.

Владимир

Есть анекдот старый на эту тему: в коммуналке в хрущевке пошла Марья Ивановна мыться, а Мойша в это самое окошко начал подглядывать, Марья Ивановна заметила и начала карить Мойшу, мол де как тебе не стыдно, взрослый мужчина, а ведешь себя так безобразно на, что Мойша и говорит:" Да на шо ты мне сдалась на тебя смотреть, я смотрю чьим мылом ты пользуешься!"

Ви
Виктор

и при этом долго и упорно смотрел))

Владимир

Ну как увидел, что мыло не его, то и все.

Андрей Саволайнен

Почему в хрущобах? Я живу в "сталинском" доме. У нас окна между туалетом и ванной, между туалетом и кухней.

Владимир Гордейчик

.. наверно в целях экономии .. эл. энергии .. днем не надо свет включать .. жил в такой квартире .. 😊

Галина Чаплинская Против Войны

электричество экономили..)) коли в кухне свет горит -в ванной можно не включать, ручонки помыть

Ви
Виктор

экономия невелика, ленивыми были иногда))

Надежда Генералова

Не знаю.Не для того же чтобы подсматривать.Там может полочка была для разных мелочей туалета.

Ви
Виктор

а вдруг кому плохо, а дверь заперта изнутри?

Надежда Генералова

не додумалась до этого.Спасибо,Витя.

Наташенька

Очень полезное окошко...лишний раз свет не включать -"экономика должна быть экономной"...

Ви
Виктор

мы его уже обсудили, наверно уже икается ему)

Ви
Виктор

он подозрительно смотрит на тебя и укоризненно пальчиком грозит)

Наташенька

Нифига...пошёл водички попить))))

Ви
Виктор

а воду ещё вчера вам отключили)

Наташенька

Ух ты!!!! "Всем спАть!!!"))))

Тамара Гончарова

И в "брежневках" тоже. А в "хрущёвках" в наличии ещё окно между туалетом и ванной...

Майя Петрова

Для освещения ванной и чтоб выбраться, если задвижку на двери заклинит

Ви
Виктор

можно подумать, что ты через это окно вылезала)))

Майя Петрова

Нет - не пришлось как-то

Майя Петрова

Ну слышала такую историю

Ви
Виктор

враки.. на двери пустячный шпингалет у всех был

Ша
Шаганэ

так раньше и двери закрывали.........а вдруг помощь нужна.....😀 😀

Ша
Шаганэ

класс..........про шаганэ у Есенина стихи есть...........а вот о песне не слышала...........напой...........я хочу тоже удивиться............

Ви
Виктор

так и песня на слова Есенина эта

Ша
Шаганэ

исполнитель кто............музыки даже не слышала...........

Ша
Шаганэ

по исполнителю и найду..........

Ша
Шаганэ

спасибо милый.........попозже послушаю.........😘

Ольга

А почему? Чтобы подсматривать или свет экономить, как вы думаете??

Ви
Виктор

мужчины отвечают, что от взрывной волны нужны окна .. а женщины единодушны с вами))

Ольга

Понятно, мужчины ждут взрыва?

Ольга

Пусть все будет хорошо, у васх, без взрыва и пожара

Ви
Виктор

ни одного случая в тех домах не было..

Люда Бонарь

наверно когда не было лампочки чтобы не промазать мимо ванной

Ви
Виктор

их не было только в перестройку.. помню воровал тогда разноцветные с уличной ёлки и потом часами краску соскабливал)))

Ви
Виктор

а потом их и от меня украли))

Тина

почему в хрущёвках у нас в кирпичной девятиэтажке тоже было..

Тина

не знаю... может подсматривать...

Ольга Моисеева

Для дополнительного освещения ванной. А сами не додумались?

Ви
Виктор

а сама ответила, не подумав

Ольга Моисеева

Думала давно. Жила в такой квартире, было время поразмыслить.

Ви
Виктор

и при чём освещение, если мылись по утрам и вечерам, когда темно везде

Ольга Моисеева

И днём мылись. И стирали (ваши вещи, видно, мамочки-жёны застирывали). И вечером летом светло до 23 часов.

Ви
Виктор

у всех машинки есть для стирки

Ольга Моисеева

Сейчас - да. В 60-70-е эти машинки требовали ручного участия. Это было, несмотря на то, что вы не в курсе.

Ви
Виктор

за кого ты меня принимаешь - ремонтника бытовой техники с огромным стажем?

******** ********

Эти хрущевки предназначены были для ученых.насколько знаю.

******** ********

Мне женщина рассказывала,насчет ученных в доме и типа поэтому окна,а потом видимо успешный эксперимент типа,не знаю,пррсто так рассказывали мне.

Ви
Виктор

эта практика с прошлого века тянется, когда так делали при царе и потом при Сталине

Ви
Виктор

Собачье сердце смотрела? Там Шариков через это окошко материл домработницу

******** ********

Я не запоминаю таких мелочей

Ви
Виктор

мелочь - самое главное в жизни