Елена Асвойнова-Травина

В шахматах не имеет значения физическая сила, почему же в этом виде спорта мужчины и женщины соревнуются отдельно?

Ответы
Нуржиган Бареева

Кстати, женщины давно уже соревнуются не только отдельно. Есть "открытые" турниры и есть женские. Соответственно и звания, и титулы есть "общие" и есть женские. Чисто мужских нет! Например, есть звание гроссмейстера и звание женского гроссмейстера. Титул чемпиона мира и титул чемпиона мира среди женщин. Женщин-гроссмейстеров уже полно. 1 день. ... В местных соревнованиях играют все вместе, а вот в чемпионатах страны и мира там отдельно! Потому, что все таки мужчины почему-то сильнее в шахматах, чем женщины! У них больше аналитический ум, чем у женщин!

Эд
Эдуард

Вы хотите сказать,что это ущемляет женское достоинство? Я бы так не сказал. Матчи сер'езного уровня требуют больших психо-физических нагрузок. Фильм Чемпион мира это наглядно демонстрирует. Я был в те годы совсем мальчишкой и жил в глухом поселке,но о напряжение этого события докатилось даже до нас,настолько это было сер'езно. (Тогда вообще все было сер'езно,до конца,не наполовину). Может вас,женщин, просто оберегают?

Eлена Вологжина

Веками только мужчины играли в шахматы. А у женщин была другая социальная роль. Последние десятилетия все больше женщин начинают играть в шахматы. Думаю в будущем разницы не будет. И мальчикам, как правило, создают с самого малого возраста условия для игры. Талантливые вообще ничего больше не делают, только играют. У женщины жизнь другая. И позже начинают играть, и никто им на подносике ничего не подаст.

Vm
Vmrly

ну, как вариант потому что женщины в большинстве случаев более ... "тупые в шахматном смысле", и составить конкуренцию мужчинам не в состоянии.
ранее я думал, что возможно женщины просто не были тренированы настолько сильными игроками, и не в состоянии приобрести тот самый необходимый опыт, но нет, с появлением возможности играть и обучаться в интернете этот вариант отпал - только "тупые", никак больше.

Саша Аут

Возможно есть различие в женском и мужском уме и кто-то, не будем заострять внимание кто, превосходит противоположный пол. Возможно чтобы никто не пользовался преимуществом своего пола, склоняя чащу победы в свою стороны или наоборот не проигрывал из-за этого (джентльменство, сексуальное влечение и пр.) Возможно просто так проще судить и устраивать соревнование. Может быть что угодно почему.

Niemand Против Войны

Будто бы в спорте важна только физическая сила... Кстати, женщины давно уже соревнуются не только отдельно. Есть "открытые" турниры и есть женские. Соответственно и звания, и титулы есть "общие" и есть женские. Чисто мужских нет! Например, есть звание гроссмейстера и звание женского гроссмейстера. Титул чемпиона мира и титул чемпиона мира среди женщин. Женщин-гроссмейстеров уже полно.

Демонолог Миднайт

Дело не только в силе - предположим, есть футболиста, которая забивает голов больше мужчин, бегает быстрее, точнее бьёт и так далее. Ее всё равно не возьмут в мужскую лигу. Хотя, казалось бы, если тянет уровень, не все ли равно, какие гениталии? Человечество неохотно ломает догмы. В Египте мальчики и девочки учатся отдельно и сейчас.

Al
Alexc

потому как и IQ разные. сильно. и мощности - не сравнимы.
но в защиту скажу : полушария у мужиков больше (как правило - существенно), а вот мост - больше у дам (доказано научно). мост - это та хрень что связывает правое и левое. эмоции и разум.

Ол
Олег

ну... для примера... я с супругой всего один раз играл... она там в кружок ходила, регалии есть какие-то, не самые маленькие... а я так, тока как фигуры двигать знаю... партия не долго длилась... мож там не только в силе мускульной дело?

Lаzy

Не всегда. Были отдельные шахматистки, которые весьма достойно вуступали на мужских соревнованиях. А почему отдельно? Видать-дань традициям. Анахронизм. Раньше и обучались раздельно... А в мусульманских странах- и сейчас так.

Андрей Григорьев

Что ж Вы так подставляетесь? Во всех видах спорта мужчины и женщины отдельно, кроме танцев и фигурного парного катания. Увы и ах, вы красивее, хитрее, часто и умнее нас, но точный расчет это за нами, как и грубая физическая сила.

Валентин Михайлович

Наверное, чтобы в жизни, как и в шахматах, корону носили и король, и королева, а не только кто-то один... А вот интересно было бы ввести в шахматах весовые категории... Чемпион-тяжеловес по шахматам - это ж как гордо звучит!

Николай Вогарь

Неправда! В местных соревнованиях играют все вместе, а вот в чемпионатах страны и мира там отдельно! Потому, что все таки мужчины почему-то сильнее в шахматах, чем женщины! У них больше аналитический ум, чем у женщин!

Liza

только вчера читала о смешанной игре.матч происходил в америке.А ваще у женщин и мужчин разные требования к игрокам,женщинам некоторые послабления.Но и призовой фонд был у мужчин 100$тыс долл,у женщин 50$

Михаил Киранов

Тут когда-то был разговор про шахматы. И один человек сказал, что единственная женщина, которая играла в шахматы на уровне мужчин, это Юдит Полгар. Про Гаприндашвили он сказал, что её уровень ниже.

Николай

Возможно потому, что женщины пришли в этот спорт недавно и пока соревнуются с себе подобными. Но, считаю, что это явление временное и дамы обязательно захотят сражаться и с мужчинами тоже.

Давид

Думаю потому что у мужчин туннельный аналитический ум и они могут сосредоточиться на одной задаче, а женщины обычно решают несколько задач сразу, поэтому могут по времени проиграть.

Давид

Думаю потому что у мужчин туннельный аналитический ум и они могут сосредоточиться на одной задаче, а женщины обычно решают несколько задач сразу, поэтому могут по времени проиграть.

Добрый

Оказывается,тут одна фифочка сказала,что на земле есть 54 полов различия. Нуу.. между мужчиной о женщиной,..может быть поэтому власти имулих не торопятся эиот вид спорта соединить

Котопланетянин.

Если мужчина проиграет, он может женщине всеч, хотя.. женщина тоже может накинутся на него шипя, брызжа слюнями и царапаясь, а еще и доской дать по башке, .. И правда, я не знаю ))