Ольга @

А вот интересно, Малевич картину "Черный квадрат" по линейке рисовал?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Квадрат Малевича

Дал я дочке краски, кисточки с тетрадкою,
Ей пять лет: - Ну, намалюй ка мне картиночку…
Сам пойду да в огороде займусь грядками,
Чтобы осенью быть полными корзиночкам.

Полчаса прошло. Приходит, руки грязные
Все от краски, говорит: - Смотри! Красиво, да?!
Поглядел, а там квадраты – цвета разного,
И подумал: а какие делать выводы?

- Объясни мне, что тут, дочка, нарисовано?
- Помнишь, сказку мне рассказывал про гномиков,
Разноцветных? – говорит слегка взволнованно,
- Так вот это - разноцветные им домики!..

Посмотрел и остальные я творения,
Похвалил: - Твои рисуночки - прелестные!
Про себя подумал: - Истины мгновения!
И Малевича «Квадрата» интереснее!

До Малевича «квадраты» малевалися,
Но никто не думал «ноль» сравнить с «миллионами»…
А они стоят, глядят и умиляются,
И таращатся все - глупо – восхищённые.

Тот почувствовал себя у негра в заднице,
Этот – чёрную полоску на судьбе своей…
Только с дочкиным рисунком нет тут разницы!..
Я не верю разливающим простой елей.

Наша жизнь всегда: теория и практика,
Только много «чудаков» - искусства пленников.
А с другой то стороны: не будь «квадратика»,
То и не было б тогда такой полемики…

2014г 21 ноября

Nikas Juozaitis

Во-первых, Малевич не рисовал по линейке. Во-вторых, "Квадрат" не совсем квадрат и не совсем черный. Но для этого надо увидеть его в натуре или хотя бы в хорошей репродукции. Казалось бы, уже из-за одного этого факта стоит призадуматься, а почему Малевич сделал так. В-третьих, издеваться над тем, чего не понимаешь, означает прилюдно демонстрировать свою безграмотность в искусстве. "Был в балете - мужики девок лапают, девки все, как на подбор, в белых тапочках" - Высоцкий именно таких "комментаторов" высмеивал. Казалось бы, чего проще: не понимаешь что-то - подумай, почитай литературу, поговори с умными людьми. Глядишь - в голове что-то прояснится...

Nikas Juozaitis

И на здоровье! А если бы Вы еще знали, какие цели ставят перед собой художники, создавая свои картины, то понимали бы, что у них совсем другие задачи, нежели приближаться к оригиналу. У искусства совсем другие задачи, потому оно и существует с момента зарождения человечества и по сей день.

Nikas Juozaitis

Куда?

Nikas Juozaitis

Для Ольги: Вы написали мне "Будьте проще". Это стандартный ответ в ситуации, когда по существу вопроса ответить нечего. Почему-то некоторые думают, что это остроумно...

Сергей Мирович

Ценю картины художников, картины... Но "черный квадрат"... Похоже на лохотрон того времени. Возможно был у Малевича с кем-то спор, типа, "разведу ка я народец". Если первые, кто посмотрели картину и высоко оценил, были авторитетными людьми того времени( и были с Малевичем в сговоре или в доле), то ничего удивительного, что народ тоже туда же. ( "А король-то голый")

Бумажный Кораблик

А король то голый.... это попадание в десятку. Малевич молодец развёл весьмир... 😉

Константин Ра... Ду

Не суть важно как он её рисовал. Главное смысл понять... А смысл заключается в том, что бы загнать народ (гоев) в рамки с помощью обмана и страха и так что бы у людей в глазах света белого не видно было...Концепция мирового правительства в действии.

Артур Недбайло

Для учеников слесарному делу предлагают задачу. Сделать из любого материала (хоть с бумаги) и любого размера квадрат !! Как правило стороны совпадают, а диагонали НЕТ !! Значит не квадрат !! Попробуйте сами сделать !!

Илья Сведюк

А зачем ему было заморачиваться.Махнул от руки (всётаки художник)и замазал чёрной краской.Наверняка подумал: пускай теперь эстэтствующие идиоты ломают себе голоау.А что подумал так то и намазал.

Артур Недбайло

А вот это интересно было бы проверить. У слесарей есть задача -сделать квадрат из любого материала и любого размера. Как правило -стороны совпадают по размеру, а диагонали не совпадают !!!

Артур Тер-Мосесов

настоящие художники линейкой не пользуются. мне даже циркуль не давали. заставляли круг рукой одним махом рисовать. видимо у Малевича муза была такой формы и он рисовал с натуры?)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ольга, не кипятитесь. У Малевича нет картины "Черный квадрат". У Малевича есть манифест творчества "Черный квадрат". Если видели его - он не совсем квадратный. И он разных оттенков...

Надежда Волкова

смотрю я на выключенный телевизор и понимаю - Малевич пророк

Сергей

Я НЕ ПОЙМУ КАК МОЖНО ЭТИМ ВОСХИЩАТЬСЯ ОНИ ЧТО ВСЕ ШИЗИКИ ИЛИ ЭТО НА СХОДЕ РЕШАЕТСЯ КОГО ПОДНЯТЬ КОГО НЕТ У МЕНЯ ЗНАКОМАЯ РИСУЕТ НЕ ХУЖЕ ПИКАССО НО ВИДАТЬ НА СХОД НЕ ПОПАЛА!

Павел Гурович

Вы ее, наверное, не видели. А я смотрел с близи: она не однородно черная. Это только название такое.
Теперь перестали издеваться над Фальком, Шагалом, Филоновым, Пикассо...

Ольга @

Есть версия,что это не законченная в срок работа...

Павел Гурович

Нет. Там, в Третьяковке, есть еще несколько аналогичных работ Малевича. Я не помню названий, "Красные треугольники"...

Nikas Juozaitis

Уважаемый Павел! Спасибо Вам за то, что Вы пытаетесь хоть немного разъяснить тем, кто не стесняется демонстрировать свою дурь и безграмотность, что-то относительно "Квадрата". Казалось бы, чего проще - не понимаешь что-то: отойди, послушай, что умные люди говорят. Нет, надо обязательно насмехаться. Вы правы - перед работами Пикассо и Шагала тоже многие крутили пальцем у виска. Но время все расставляет на свои места.

Ольга @

Ух,завернули...Расслабьтесь и просто улыбнитесь...)

Павел Гурович

Сальвадор Дали вообще было что-то непонятное. А сын дошел до его работ, и дальше не пошел. И второй раз вернулся к ним.

Nikas Juozaitis

Я бы не обратил внимания на очередное зубоскальство в адрес Малевича, но ей-богу, достали!..Поражает насмехательство невежд, выставляемое напоказ. У Малевича много работ в разных стилях и жанрах. На рубеже 19-20 веков все, кто был в состоянии хоть немного думать, находились в творческом поиске. Это было не только в живописи, но и в архитектуре, поэзии, литературе. В итоге родилось явление, которое мы называем Серебряным веком. Невежество всегда агрессивно. Оно ничего не знает и знать не хочет. А надо бы задуматься над тем, что художник, работы которого уже сто лет будоражат умы людей, наверно был не дурнее нас. Но нет! Гоготать в адрес непонятного - это же уровень дикаря. Впрочем, и в Лувре всегда найдется умник, который стоит перед Венерой Милосской и тычет пальцем: "Гы-ы, смотри, баба голая!"

Артур Сабаев

нет! у нас в художке считалось зазорным по линейке! настоящий художник рисует от руки! Кстати, у него известно 5 картин "Чёрный квадрат" - плодовитый был мастер...

Я С Марса

Нет... Вообще это было издевкой.. Он же эту картину в "красный угол" избы вешал. Вот сатанинские силы и организовали интерес к этому "произведению искусства".

Ал
Александрович

Этот феномен с картиной Малевича "Чёрный квадрат" убеждает меня, что человечеству осталось совсем немного, что констатировать, что оно почти сошло с ума...

Евгений Сафронов

Чтобы оценить эту картину нужно посмотреть её в живую. так я ничего не могу сказать. Это все равно , что слушать классическую музыку по репродуктору

Keeper

"Казимир, шоб ты был здоров, до открытия выставки полчаса, а у тебя ничего не готово - сидишь тут, водку пьянствуешь..." - "Не вопрос, ща всё будет!"

Я Счастливая

Нет, не по линейке, она не идеально ровная

Владимир Пакулов

ПО ПАМЯТИ)))))))))))👍😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀

Александр Барышев

И еще скорее всего по угольнику выводил углы. Я конечно не завидую, но к какому исскувству можно приравнять этот " Черный квадрат"

Тамара Копышева

Много вопросов... к квадрату..

Тамара Копышева

Кому что . Кому квадрат для души , а у кого душа в квадрате...

Александр Боровков

Два проктолога, долго, молча, рассматривают картину Малевича, потом один говорит
другому:
- Да ну, коллега! Совсем не похоже…

Genadij Kozlovskij

Если интересно, то на самом деле изображен не квадрат, а неправильный ромби линии геометрически слегка не прямые.

Евгений Локостов

нет это вааще не квадрат как некоторые обмерившие его говорят -стороны его не равны и имею сложные изгибы............