Станислава Левицкая

"Человек-это звучит гордо"-фраза ,которую произнес персонаж из произведения Горького..Может когда то так и было,но есть ли у многих внутри себя ,такое понятие?

Ответы
Вячеслав Коршунов

В устах Сатина, душа которого отравлена алкоголем звучит естественно. Просто ему гордится больше нечем.
Если по существу вопроса, то гордость - грех.
Однако, человек сделан по образцу и подобию Божьему, вот здесь как раз и копать нужно. Можно искру Божью зарыть в себе в пользу материального, успеха, власти, а можно, даже с этим всем ее сохранить. Так было, так есть и так будет. Не срами в себе Бога!

Александр Шебалин .

У меня всегда такая поговорка:"Человек всегда должен оставаться человеком,какой-бы национальности он не был,какую-бы должность не занимал".Много пришлось пообщатьсяя и с высокопоставленными деятелями,и с простым народом.

Мишель Пух

Я отношу это к браваде. Да, человек создан с качествами присущими Богу. Но, так низко уронил свою ценность, что зверь стал мудрее человека. ( я не о всех говорю, но большинство такое).

Александр Юрьевич Бондаренко

Максим Горький написал о русских: "Вы считаете себя самым праведным народом в Мире, а вы - развратны, злобны, мало любите ближнего и не расположены делать добро"

Станислава Левицкая

Я никогда не уважала этого писателя..он подстраивался под то время и писал то,что нужно было писать.Даже назвал себя пролетарским писателем,хотя никаким боком к этому не имел отношения.Отдыхал в Италии и кто мог себе такое позволить в те времена?

Александр Юрьевич Бондаренко

мало того - Максим Горький написал о русских: "Вы считаете себя самым праведным народом в Мире, а вы - развратны, злобны, мало любите ближнего и не расположены делать добро"

Станислава Левицкая

Не зря я его так не люблю и читала его произведения с неохотой и даже с неприязнью,только потому что нужно было по школьной программе.

Александр Юрьевич Бондаренко

не приятный человек, но ведь правду написал... был еще шаламов написавший "колымские рассказы"... по ним сериал снят, "гулаг. наследие ленина"... не приятная, но правда

Геннадий Попов

Так еще и вот это: Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть... не унижать его жалостью... уважать надо!

Fedor Shkenev

Один из героев Гашека кричал-"Требую признавать о мне человека-существо, равноценное свинье!"🤣

Станислава Левицкая

Есть и такие особи,что свинья вполне подходящее сравнение..

Коля

Это зависит от воспитания и обстоятельств.

Сила Ветра

🤷‍♀️ а что нам многие? О себе мы печёмся

Александр Митич

я горд, что не птица - глупый пингвин...

Улугбек

Да... Скромен настоящий ЧЕЛОВЕК!!!

Татьяна *

Смешно. Пьяный бомж это говорил

Станислава Левицкая

Но она же на слуху была и многое ее употребляли именно в хорошем смысле.

Татьяна *

Не спорю. Мы всю классику разобрали на цитаты, отделив от контекста

Дядzя Валя

да он по заданию центра писал..

Яду Хари

не многие знают о ложном эго

Петр Напалков

Ну хотя бы должно быть

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Я горжусь человеком

Станислава Левицкая

Но есть типажи,хоть и называют себя -человеком,но человеческого в ним маловато..

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Он человек, как ни крути. Разбуди его, если ты сам человек и видишь его минусы

Станислава Левицкая

Разбудить можно того,кто хочет просыпаться..а кто спит летаргическим сном-бесполезно..

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Тогда освободить землю от него

Владимир

какое произведение

Владимир

молодец

Станислава Левицкая

Если бы не знала,вопрос бы не задала..

Алекс Венцель

У некоторых есть...

Сергей Субботний

"На дне"? Сатин?

Станислава Левицкая

Речь не о том,кто это говорил..

Сергей Субботний

просто проверял себя. а сама приведенная вами фраза - пустышка в наше время. не стОит ничего.

Th
Theodore

А оно не нужно.

La Testa

О да так и есть