Александр

1943 году Ульяну Громову гестаповцы подвешивали за волосы, вы́резали на спине пятиконечную звезду, отрезали грудь, прижигали тело калёным железом и раны посыпали солью, сажали на раскалённую плиту. Пытки продолжались долго и беспощадно, но она молчала... Знаете, кто такая Ульяна Громова?

Ответы
Светлана Хоменко

Конечно знаю. Ведь я родилась и жила в советское время. Тогда молодогвардейцы были у всех на устах. Ульяна вместе с Маей Пегливановой и Анатолием Поповым организовала в посёлке Первомайке патриотическую группу молодежи, которая в сентябре 1942 года вошла в состав «Молодой гвардии».

Александр

Отлично, спасибо )

Светлана Хоменко

Всего Вам доброго!

Виктор Шаламов

Конечно знаем. Член молодёжной организации "Молодая гвардия" во главе с Олегом Кошевым. Которая боролась во время войны с фашистскими захватчиками в Краснодоне. Сегодня на Донбассе то же самое, только вместо немцев свои доморощенные фашисты применяют такие же методы.

Александр

верно

Наталья Попова

Раньше, поскольку в 1943 году Украину уже освободили. Молодогвардейцы погибли раньше. Она -одна из пятерки руководителей "Молодой гвардии" в Краснодоне. Только вы с жестокостью переборщили. Ей только звезду вырезали.

Александр

В 1993 году в Луганске прошла пресс-конференция специальной комиссии по изучению истории «Молодой гвардии». Как писали тогда «Известия» (12.05.1993), после двух лет работы комиссия дала свою оценку версиям, почти полвека будоражившим общественность. Выводы исследователей сводились к нескольким принципиальным моментам. В июле-августе 1942 года после захвата немцами Луганщины в шахтерском Краснодоне и окружающих его поселках стихийно возникли многие подпольные молодёжные группы. Они, по воспоминаниям современников, назывались «Звезда», «Серп», «Молот» и т. п. Однако ни о каком партийном руководстве ими говорить не приходится. В октябре 1942 года Виктор Третьякевич объединил их в «Молодую гвардию». Именно он, а не Олег Кошевой, согласно выводам комиссии, стал комиссаром подпольной организации. Участников «Молодой гвардии» было едва ли не вдвое больше, чем признавалось позднее компетентными органами. Воевали ребята по-партизански, рискованно, неся большие потери, и это, как было отмечено на пресс-конференции, в конечном счете привело к провалу организации.
— Легенды Великой Отечественной. «Молодая гвардия».//СМИ.ru

Несс

конечно..член организации Молодая гвардия... Нам это все больше известно по роману Фадеева..Хотя говорят все было не так, за что Фадеев и покончил жизнь самоубийством...

Александр

Большинство главных героев романа: Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин и др. — реально существовавшие люди. Наряду с ними, в романе действуют и вымышленные персонажи. Кроме того, автор, использовав известные ему имена фактически существовавших юных подпольщиков, наделил их литературными чертами, характерами и действиями, творчески переосмыслив образы этих персонажей.
"Не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и теперь уже не может быть поправлено. <…> Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл, и я с превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушивается подлость, ложь и клевета, ухожу из жизни. Последняя надежда была хоть сказать это людям, которые правят государством, но в течение уже 3-х лет, несмотря на мои просьбы, меня даже не могут принять[19]. Прошу похоронить меня рядом с матерью моей.
— Предсмертное письмо А. А. Фадеева в ЦК КПСС. 13 мая 1956
(Известия ЦК КПСС. — 1990. — № 10. — С. 147—151)

Несс

ну вот..память меня не подвела

Саманта Денкира

знаем...но не уверена, что она молчала, никак не хочу оскорбить память этой героини....но жизнь намного дерьмовей, чем описывают ее в книжках и показывают в худфильмах

Александр

да, жизнь не такая сладкая, в ней много страданий, много бед и нерадостей, но.... в жизни нам дано право любить и быть любимыми, а ради этого стоит жить

Саманта Денкира

да я не об этом.....

Александр

о чём?

Саманта Денкира

о том, что она молчала под пытками....

Vi Za Vi

Вы для чего это пишите здесь? Люди и так нервные,хочется отдохнуть,пообщаться о чем то умном,о том,что поможет челвеку провести вечер приятно. Вы провокатор что ли?

Александр

когда читаете средства массовой информации и смотрите телевидение, вы им задаёте подобные вопросы?

Vi Za Vi

Я смотрю,как сито много пропускаю,,

Шамиль Атабаев

Синица согласен с тобой.

Александр

спелись )))

Шамиль Атабаев

С тобой всегда любую песню.

Лариса Вешнякова

...ну, конечно знаем, только вот с ней была напарница, о которой ничего не знаем, а ведь она тоже приняла пытки, может быть похлеще Ульяны... Царство им небесное...

Александр

вечная им память

Евгений Богданов

А сейчас СП-26 или СП-36, СП-108 или СП-117 дали бы. Ульяна Громова все бы рассказала, что знала. Знаете что такое наркотический препарат "Сыворотка правды"?

Юлия .

Конечно, член подпольной молодежной организации"Молодая гвардия",но таких подробносей ее знала;мои знания ограничились:она подвергалась пыткам

Татьяна Крушанова

Входила в подпольную комсомольскую организацию МОЛОДОГВАРДЕЙЦЫ. Как жаль, что они погибли незадолго до прихода в их город советских войск.

Александр

Верно

Мария Колендо

Конечно, молодежь может и не знает. Мы все воспитывались на Молодой гвардии и мечтали быть такими же, как эти комсомольцы подпольщики.

Александр

да, думаю те кто знает, надо напоминать молодёжи, что эти люди отдали свои молодые жизни за нас

Мария Колендо

Они это не прочувствуют, как мы когда то. Это были наши идеалы. Мы с живыми ветеранами общались и с открытыми ртами слушали их рассказы о войне.

Александр

верно

Мария Колендо

Хорошая тема, только теряет свою популярность..У нас в Беларуси ещё ценят наследие..а вот соседи с Прибалтики, Украины..

Александр

другие характеры в этих странах, ещё не созрели на возвышенное

Мария Колендо

Бог им судья

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Только из романа. Она защитница Родины, комсомолка. Жалко, что Родина ее не спасла, жила бы где нить в тайге как некоторые, жива была бы

Александр

молодогвардейцы Краснодона

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Дада, оттуда они

Лилия

Да, знаю. Молодая гвардия. И пытали её фашисты, и было это на территерии Украины, где так прославляют фашистов и унижают ветеранов

Александр

прославляют идиоты, остальные их боятся, так как у них есть оружие

Лилия

Но те кто скакал ведь были без оружия

Angelina Goncharova

их наркотой накачали и печеньки раздавали

Елена Скворцова

нам и про нее, и про Олега Кошевого, и про Зою Космодемьянскую, и про многих других ребят в школе рассказывали... Мы книги читали...

Александр

отлично )

Наталья Солдатова

Знаю. "Молодую гвардию" читала и была в школьные годы с экскурсией в Краснодоне - возле шурфа, камеру реконструированную видела

Александр

да

Людмила Шимек

Да, знаем. Я из того поколения. которое "Молодую гвардию" знает. Читали, и в школе было у нас в программе это произведение.

Татьяна Чудновец

конечно.Участница антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия" в г.Краснодон на Украине.

Валентина Самойлова

Мужественная, потрясающая девушка,а зверей, которые над ней издевались мужчинами назвать нельзя...

Александр

молодогвардейцы Краснодона

Валентина Самойлова

Конечно, я знаю об этом. И читала, фильм смотрела, и в школе изучала....

Галина Зенковская

Молодогвардейцы - Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Ульяна Громова, Радик Юркин........

Света Щербакова

"Молодая гвардия" подпольная организация комсомольцев во время Великой Отечественной войны