Антон Треска

Что такое свобода?

Ответы · страница 44
Романа

Состояние полёта, когда ничто тебя не отягощает: ни дела, ни проблемы, ни люди.

Юрий Буторин

Если брать шире и проще, то вот, что сказал о СВОБОДЕ великий русский философ В.В. Розанов:
"Нужно достигать гармонии, счастья, добродетели, героизма, хлеба, женщин; ну, если брать отрицательное - достигать разврата.
А не пустоты: а свобода есть просто пустота, простор.
- Двор пуст, въезжай кто угодно. Он не занят, свободен.
- Эта квартира пустует, она свободна.
- Эта женщина свободна. У нее нет мужа, и можешь ухаживать.
- Этот человек свободен. Он без должности.
Ряд отрицательных определений, и "свобода" их все объединяет.
- Я свободен, не занят.
От "свободы" все бегут: работник - к занятости, человек - к должности, женщина - к мужу. Всякий - к чему-нибудь.
Всё лучше свободы, "кой-что" лучше свободы, хуже "свободы" вообще ничего нет, и она нужна хулигану, лоботрясу и сутенеру."

Романа

Для меня это какие-то моменты в жизни, когда ощущаешь лёгкость, полёт. Долго так "летать" не получается. Быстро находят дела, проблемы, люди)

Юрий Буторин

Я ничего не имею против твоего ответа, Романа. Там много личного. Это я розановский вариант ответа написал для Анжелы, для кругозора.

Романа

Спасибо)

Просто А...

Это когда я не стану отвечать на Ваш вопрос, а вы меня за это не возненавидите.

Светлана

С чего вы взяли?

Просто А...

Вот и выяснили... )

Светлана

Ок

Eugen Walter

Это когда ответственность за свои поступки не проигрывает вседозволенности!

Светлана

Спасибо

♥И
♥ Ия ♥

Когда нет других ограничений кроме "внутреннего цензора" именуемого совесть.

Мария Герасимова

СВОБОДА - ЭТО ЖИЗНЬ ПТИЦЫ НА СВОБОДЕ, А ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА БЕЗ НАСИЛИЯ Уолтер Уайт

Ly
Lyskov1965

Простая логика-когда волен выбирать, что хочешь, и для этого есть возможности

Егор Крымов

свобода- это выбор, или ты творишь по без пределу или живёшь по законам БОЖЬИМ

Семён Петрович

свобода я считаю это когда не от кого независишь иделать можно всё что хочешь

Лола Алексанровна

это когда можно делать все что тебе захочется но при этом не нарушать порядок

Александр Поляков

свобода для каждого своя,вот например мы байкеры наша жизнь сплошная свобода

Александр Матюш

это когда можно делать всё что хочешь ..., только чтобы на утро не стыдно было !

Светлана

Ок

Анжелика Макаревич

когда приезжаешь в лес или на необитаемый остров и никто не капает на мозги)))

Ольга Иванова

Свобода чем-то схожа с одиночеством. Если человек свободен на 100% то он одинок

Н)
Настенька ))

свобода это когда ты делаешь все что хочешь и не зависишь от кого то морально

Анна Власова

Когда человек свободен от привычных стереотипов, общественного мнения и т.д.

Ангелина Балаева

это временно необходимое и желанное состояние... а затем горькое одиночество

Наталья Власова

свобода - это Радость Бытия, Счастье Мира, Торжественность каждого Момента....

Елена Братова

свобода-это то состояние,когда тебя ничто не останавливает в твоих желаниях)

>>Дань.k@<< Димитров

Свободна одного человека,заканчивается там где начинается свобода другого.

Лариса Белова

свобода - когда сам принимаешь решение и сам за них несешь ответственность...